Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 09:02

Областной молодежный карьерный форум-2023 стартовал в Иркутске

Фото с сайта:
irkobl.ru
Сибэкпоцентр в Иркутске на два дня стал площадкой II Областного молодежного карьерного форума. Он ориентирован на школьников старших классов, студентов и молодых специалистов.

Мероприятие открыл первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников. Он отметил, что в настоящее время экономика испытывает большую потребность в кадрах и приоритетные задачи этой площадки сводятся к решению вопросов по трудоустройству и адаптации молодых людей к будущей профессиональной деятельности, минимизации барьеров между молодежью и образовательными учреждениями и работодателями.

– В рамках ежегодного послания Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев обозначил одну из приоритетных для региона задач на этот год - это взаимодействие образовательной системы региона по подготовке кадров с предприятиями Иркутской области в соответствии с прогнозом кадровой потребности организаций на предстоящие 12 лет. Задача Молодежного карьерного форума – объединить представителей образовательных организаций региона, работодателей, школьников и студентов. Трудоустройство молодежи, ее адаптация и подготовка к профессиональной трудовой деятельности по-прежнему остаются одними из самых важных задач, – сказал Руслан Ситников.

Участие в открытии форума приняли представители Совета ректоров, предприятий и компаний Иркутской области, депутаты областного парламента. На площадке мероприятия работает «Ярмарка вакансий и профессий», ее участники - более 70 образовательных организаций и крупных работодателей региона - представят вакансии для молодежи в различных сферах деятельности и ознакомят с программами обучения. Каждый желающий сможет выбрать, куда ему пойти учиться, чтобы работать в конкретной отрасли, у конкретного работодателя.

Чтобы определиться с будущей профессией, можно посетить площадку «Мастерская трудоустройства», где проходят более 50 мероприятий - деловые игры, мастер-классы и профессиональные тренинги.

– Именно на этом мероприятии у ребят есть возможность всего за несколько часов установить контакт с большим количеством образовательных организаций и работодателей, задав вопросы представителям, и получить информацию о том, как выбрать профессию, где пройти обучение, куда трудоустроиться, какие есть программы для стажировок и прохождения практики, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Для участников форума приготовлен интерактив «Карта профессий» - это большой филворд по профессиям. Наиболее быстрые и ловкие, нашедшие наибольшее количество профессий на время, получат поощрение в виде сувенирной продукции форума. На «Стене предсказаний» каждый участник сможет найти напутствие для себя в карьере.

В ходе работы форума в зоне Стрит-арта, уличного искусства, в режиме реального времени художники создадут арт-объект, фотозону о карьерном пути. При этом посетители смогут сами создать небольшую картину на тему форума на специальном мастер-классе.

По наиболее актуальным темам развития молодежного предпринимательства: поиску бизнес-идеи, формированию команды, поиску инвестора, актуальным мерам государственной поддержки и многому другому – специалистами Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» организована работа площадки «Мастерская «Я-стартап» и «Воркшоп приоритетных отраслей экономики», на которой молодые и успешные предприниматели региона расскажут ребятам о работе в компании и интересных моментах ведения своего бизнеса, поделятся своими историями успеха.

Консультанты Кадрового центра Иркутской области рассказывают о возможности трудоустройства у работодателей в свободное от учебы время, проводят индивидуальные и групповые консультации. На площадке «Собеседования» посетители могут пообщаться с работодателями. Для молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья работает отдельная консультационная площадка по вопросам выбора профессии, а также профессионального обучения, повышения квалификации. Также здесь представлены специальные сектора цифровых сервисов по поиску работы.

Форум будет работать 2 и 3 ноября с 10 часов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930