Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 09:02

Областной молодежный карьерный форум-2023 стартовал в Иркутске

Фото с сайта:
irkobl.ru
Сибэкпоцентр в Иркутске на два дня стал площадкой II Областного молодежного карьерного форума. Он ориентирован на школьников старших классов, студентов и молодых специалистов.

Мероприятие открыл первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников. Он отметил, что в настоящее время экономика испытывает большую потребность в кадрах и приоритетные задачи этой площадки сводятся к решению вопросов по трудоустройству и адаптации молодых людей к будущей профессиональной деятельности, минимизации барьеров между молодежью и образовательными учреждениями и работодателями.

– В рамках ежегодного послания Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев обозначил одну из приоритетных для региона задач на этот год - это взаимодействие образовательной системы региона по подготовке кадров с предприятиями Иркутской области в соответствии с прогнозом кадровой потребности организаций на предстоящие 12 лет. Задача Молодежного карьерного форума – объединить представителей образовательных организаций региона, работодателей, школьников и студентов. Трудоустройство молодежи, ее адаптация и подготовка к профессиональной трудовой деятельности по-прежнему остаются одними из самых важных задач, – сказал Руслан Ситников.

Участие в открытии форума приняли представители Совета ректоров, предприятий и компаний Иркутской области, депутаты областного парламента. На площадке мероприятия работает «Ярмарка вакансий и профессий», ее участники - более 70 образовательных организаций и крупных работодателей региона - представят вакансии для молодежи в различных сферах деятельности и ознакомят с программами обучения. Каждый желающий сможет выбрать, куда ему пойти учиться, чтобы работать в конкретной отрасли, у конкретного работодателя.

Чтобы определиться с будущей профессией, можно посетить площадку «Мастерская трудоустройства», где проходят более 50 мероприятий - деловые игры, мастер-классы и профессиональные тренинги.

– Именно на этом мероприятии у ребят есть возможность всего за несколько часов установить контакт с большим количеством образовательных организаций и работодателей, задав вопросы представителям, и получить информацию о том, как выбрать профессию, где пройти обучение, куда трудоустроиться, какие есть программы для стажировок и прохождения практики, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Для участников форума приготовлен интерактив «Карта профессий» - это большой филворд по профессиям. Наиболее быстрые и ловкие, нашедшие наибольшее количество профессий на время, получат поощрение в виде сувенирной продукции форума. На «Стене предсказаний» каждый участник сможет найти напутствие для себя в карьере.

В ходе работы форума в зоне Стрит-арта, уличного искусства, в режиме реального времени художники создадут арт-объект, фотозону о карьерном пути. При этом посетители смогут сами создать небольшую картину на тему форума на специальном мастер-классе.

По наиболее актуальным темам развития молодежного предпринимательства: поиску бизнес-идеи, формированию команды, поиску инвестора, актуальным мерам государственной поддержки и многому другому – специалистами Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» организована работа площадки «Мастерская «Я-стартап» и «Воркшоп приоритетных отраслей экономики», на которой молодые и успешные предприниматели региона расскажут ребятам о работе в компании и интересных моментах ведения своего бизнеса, поделятся своими историями успеха.

Консультанты Кадрового центра Иркутской области рассказывают о возможности трудоустройства у работодателей в свободное от учебы время, проводят индивидуальные и групповые консультации. На площадке «Собеседования» посетители могут пообщаться с работодателями. Для молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья работает отдельная консультационная площадка по вопросам выбора профессии, а также профессионального обучения, повышения квалификации. Также здесь представлены специальные сектора цифровых сервисов по поиску работы.

Форум будет работать 2 и 3 ноября с 10 часов.
Печать
В Павловском Посаде состоялись выборы в Молодежный парламент23:06Глава избиркома ЕАО Ольга Бабий рассказала о подготовке к ЕДГ22:56Глава Заполярья провел встречу с жителями Печенгского округа22:44ЦУР Тверской области провел занятие с наблюдателями-блогерами22:3387% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы22:21Массовые протесты во Франции: более 300 задержанных22:10Вице-губернатор Ставрополья Сергей Дубровин ушел на СВО21:58Челябинская телебашня напомнит южноуральцам о выборах21:46На Алтае стартовала интернет-олимпиада по избирательному праву21:34На участках Архангельска и Северодвинска будут использованы КОИБы21:22Артамонов вручил партбилеты «Единой России» липецким ветеранам СВО21:10В Бурятии отметили 100-летие Северо-Байкальского района20:58О строительстве ВОЛС «Магадан – Петропавловск-Камчатский»20:48«Единую карту жителя Архангельской области» получили участники СВО20:37На территории ЯНАО в ЕДГ будут работать 212 избирательных участков20:26Высокий уровень общественного контроля на выборах в Нижегородской области20:13Василий Анохин: резкая трансформация в публичного политика19:49Классическое противостояние законодательной власти и президента19:38Герой СВО вошел в общественную молодежную палату Тюменской области19:22Власти Ленобласти снизят зависимость от иностранной рабочей силы18:46В Тамбове прошел слет социальных предпринимателей «Бизнес с душой»18:32В России сформировался золотой стандарт избирательной кампании18:30Депутат рассказал о главных изменениях в жизни с 1 октября18:26Трехдневное голосование в Челябинской области стартует 12 сентября18:18В ходе ЕДГ — 2025 пройдет более 5 тысяч избирательных кампаний17:51Юрий Трутнев подвёл предварительные итоги ВЭФ-202517:45Досрочные выборы губернатора и другие кампании в Оренбуржье17:38Новый сезон проекта «Цифровой ликбез» стартовал в Хабаровском крае17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930