Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 12:29

В Кировской области обсудили внедрение инвестиционного стандарта

Автор:
Пресс-служба правительства Кировской области
30 октября на еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Кировской области Александра Соколова члены правительства обсудили ход внедрения регионального инвестиционного стандарта.

Региональный инвестстандарт разработан для систематизации работы по привлечению инвесторов и формирования благоприятного инвестиционного климата.

- Это система поддержки инвесторов, которая устанавливает понятные условия ведения бизнеса, способствует оперативному решению проблем инвестора и обеспечивает комфортную среду для реализации инвестиционных проектов, - заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов.

На сегодня в Кировской области внедрены все элементы инвестстандарта:

- разработана инвестиционная декларация Кировской области (закрепляет инвестиционные обязательства региона, право инвестора на получение государственной поддержки, неухудшение условий для ведения бизнеса);
- создано Агентство инвестиционного развития Кировской области (располагается по адресу: г. Киров, Динамовский проезд, 4, первый этаж - это площадка, где инвестору оказывается всесторонняя поддержка, необходимая для реализации инвестпроекта - от подбора площадки по требуемым параметрам до полного сопровождения проекта);
- функционирует инвестиционный комитет Кировской области (коллегиальный совещательный орган, действующий в целях защиты прав инвесторов и разрешения споров в досудебном порядке);
- принят Свод инвестиционных правил Кировской области, включающий алгоритмы действий инвестора и планы-графики по их внедрению и ведению;
- разработана инвестиционная карта Кировской области kirov-investkarta.ru (электронная площадка, где бизнес может получить всю информацию о необходимой инфраструктуре, площадках для реализации инвестпроектов на территории Кировской области, наличии преференциальных режимов, реализуемых и планируемых инвестиционных проектах, тарифах, полезных ископаемых и существующих в регионе мерах поддержки).

- Внедрение элементов стандарта - первый этап, - сказал Михаил Сандалов. - Наша первоочередная задача сегодня - сделать их рабочим инструментом для инвесторов.

Заместитель председателя правительства отметил, что уже есть результаты работы внедренных элементов инвестстандарта. Так, на сопровождении Агентства порядка 70 инвестиционных проектов. Только этом году прошло 6 заседаний инвестиционного комитета, урегулировано 10 спорных вопросов, рассмотрены и одобрены 18 инвестиционных проектов, претендующих на получение господдержки на сумму более 1 млрд рублей.

- В ближайшее время будет проходить процедура подтверждения внедрения инвестстандарта в Кировской области, - доложил Михаил Сандалов.

- Инвесторы будут оценивать все его элементы. Уже сейчас на основе обратной связи от инвесторов мы наметили для себя мероприятия по совершенствованию элементов стандарта: в части функционала инвестиционной карты региона и наполнения ее дополнительной информацией; разработки регламентов сопровождения инвестиционных проектов и взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями.

Планируется, что в регионе будут каждый месяц проходить круглые столы с представителями бизнес-сообщества и муниципальных образований по вопросам инвестиционной деятельности с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей органов исполнительной власти, УФНС, банков, ресурсоснабжающих организаций.

21-23 ноября в Кировской области запланировано проведение стратегических сессий с командой Агентства стратегических инициатив.

- Мы это делаем не для того, чтобы инвестстандарт просто был, а для того, чтобы люди им пользовались, - подвел итог Александр Соколов. - Поэтому я прошу все предпринимательские организации внимательно с этим работать.
Печать
Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24Проблемное поле Тамбовской области11:18Тихая смерть СНГ. Что придет ему на смену?10:44Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031