Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 12:29

В Кировской области обсудили внедрение инвестиционного стандарта

Автор:
Пресс-служба правительства Кировской области
30 октября на еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Кировской области Александра Соколова члены правительства обсудили ход внедрения регионального инвестиционного стандарта.

Региональный инвестстандарт разработан для систематизации работы по привлечению инвесторов и формирования благоприятного инвестиционного климата.

- Это система поддержки инвесторов, которая устанавливает понятные условия ведения бизнеса, способствует оперативному решению проблем инвестора и обеспечивает комфортную среду для реализации инвестиционных проектов, - заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов.

На сегодня в Кировской области внедрены все элементы инвестстандарта:

- разработана инвестиционная декларация Кировской области (закрепляет инвестиционные обязательства региона, право инвестора на получение государственной поддержки, неухудшение условий для ведения бизнеса);
- создано Агентство инвестиционного развития Кировской области (располагается по адресу: г. Киров, Динамовский проезд, 4, первый этаж - это площадка, где инвестору оказывается всесторонняя поддержка, необходимая для реализации инвестпроекта - от подбора площадки по требуемым параметрам до полного сопровождения проекта);
- функционирует инвестиционный комитет Кировской области (коллегиальный совещательный орган, действующий в целях защиты прав инвесторов и разрешения споров в досудебном порядке);
- принят Свод инвестиционных правил Кировской области, включающий алгоритмы действий инвестора и планы-графики по их внедрению и ведению;
- разработана инвестиционная карта Кировской области kirov-investkarta.ru (электронная площадка, где бизнес может получить всю информацию о необходимой инфраструктуре, площадках для реализации инвестпроектов на территории Кировской области, наличии преференциальных режимов, реализуемых и планируемых инвестиционных проектах, тарифах, полезных ископаемых и существующих в регионе мерах поддержки).

- Внедрение элементов стандарта - первый этап, - сказал Михаил Сандалов. - Наша первоочередная задача сегодня - сделать их рабочим инструментом для инвесторов.

Заместитель председателя правительства отметил, что уже есть результаты работы внедренных элементов инвестстандарта. Так, на сопровождении Агентства порядка 70 инвестиционных проектов. Только этом году прошло 6 заседаний инвестиционного комитета, урегулировано 10 спорных вопросов, рассмотрены и одобрены 18 инвестиционных проектов, претендующих на получение господдержки на сумму более 1 млрд рублей.

- В ближайшее время будет проходить процедура подтверждения внедрения инвестстандарта в Кировской области, - доложил Михаил Сандалов.

- Инвесторы будут оценивать все его элементы. Уже сейчас на основе обратной связи от инвесторов мы наметили для себя мероприятия по совершенствованию элементов стандарта: в части функционала инвестиционной карты региона и наполнения ее дополнительной информацией; разработки регламентов сопровождения инвестиционных проектов и взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями.

Планируется, что в регионе будут каждый месяц проходить круглые столы с представителями бизнес-сообщества и муниципальных образований по вопросам инвестиционной деятельности с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей органов исполнительной власти, УФНС, банков, ресурсоснабжающих организаций.

21-23 ноября в Кировской области запланировано проведение стратегических сессий с командой Агентства стратегических инициатив.

- Мы это делаем не для того, чтобы инвестстандарт просто был, а для того, чтобы люди им пользовались, - подвел итог Александр Соколов. - Поэтому я прошу все предпринимательские организации внимательно с этим работать.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930