Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 09:05

Аэродром Северо-Курильска принял первый пассажирский самолет

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Сегодня состоялся первый в истории пассажирский рейс из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск. Полет стал возможен благодаря строительству новой взлетно-посадочной полосы на Парамушире. Рейс выполнили воздушным судном Ан-28, которое может перевозить до 16 пассажиров.

– Глава региона Валерий Лимаренко поставил перед нами амбициозную задачу – восстановить и расширить ранее действовавшую в Сахалинской области сеть посадочных площадок. Мы полностью погрузились в эту работу и уже получили ощутимые результаты. В частности, посадочные площадки подготовлены в Александровске-Сахалинском, Зональном, Смирных и Леонидово. Причем объемы работ были разными – от приведения в нормативное состояние до полномасштабного обустройства. А сегодня был выполнен рейс, подтвердивший готовность посадочной площадки в Северо-Курильске к приёму регулярных рейсов, – отметил областной министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко.

Северные Курилы находятся в непростых климатических условиях. Связь с большой землей осуществляется посредством вертолетного и морского сообщений, которые сильно зависят от погоды.

Запуск этого рейса – шаг в реализации возможности установления прямого авиасообщения между Сахалином и Северными Курилами.

– Новая взлетно-посадочная полоса должна снять ряд ограничений по приему воздушных судов пассажировместимостью до 19 человек, улучшить регулярное авиасообщение с островом. Время в пути до Петропавловска-Камчатского сократится почти в 1,5 раза, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Алексей Глауб.

– Я бесконечно рад такому событию. Сегодня остров стал на шаг ближе к большой земле. Надеюсь, теперь мы сможем летать чаще, – поделился Дмитрий, житель Северо-Курильска.

Напомним, развивать авиасообщение на Дальнем Востоке поручил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Именно по его поручению на базе сахалинской авиакомпании «Аврора» создана «Единая Дальневосточная авиакомпания». Маршрутная сеть охватывает 262 населенных пункта федерального округа, большинство из которых являются труднодоступными.
Печать
На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28Брянский избирком зарегистрировал еще трех кандидатов в губернаторы21:17Черненко сдал подписи для выдвижения кандидатом в главы Поморья21:06СРЗП выдвинула 115 кандидатов на местных выборах в Забайкалье20:56Тимошков зарегистрирован кандидатом в губернаторы Брянской области20:48На довыборы в ЗС Ростовской области выдвинулся второй кандидат20:39Сегодня стартовала выставка-форум «День Тамбовского поля-2025»20:28В Воронежской области снизилось общее количество избирателей20:24«Новых людей» могут снять с выборов из-за веников для бани20:19Зампред правительства Новгородской области арестован по делу о взятке20:08Медведев назвал главную тему думской кампании «Единой России»19:56Претенденты на пост губернатора Оренбуржья внесли предложения по сенаторам19:28До Беспрозванных пытаются докричаться с заброшенного района19:22В правительстве Ростовской области сформировано новое управление19:16Орбан предрек крах Евросоюза в ближайшее время19:10ВЦИОМ замерил уровень доверия Путину и Мишустину19:06Мэр Челябинска Лошкин ужесточил требования к самокатам19:01Коми и АСИ договорились о реализации совместных проектов18:54В аэропорту Геленджика приземлился первый за несколько лет регулярный рейс18:46Первышов принял участие в заседании федерального штаба по газификации18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031