Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 08:43

В Якутии готовятся к съезду Ассоциации КМНС

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Организационные вопросы проведения очередного съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) обсуждены 17 октября на совещании у заместителя председателя Правительства Якутии Ольги Балабкиной.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Андрей Кривошапкин сообщил, что съезд состоится в декабре текущего года с участием Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, федеральных и республиканских органов власти, представителей 13 арктических районов Якутии.

«Примечательно, что в рамках съезда состоится первый съезд учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера. Глава Якутии Айсен Николаев поддержал проведение столь важного для сохранения языков мероприятия. Язык является основой для существования и устойчивого развития любого народа, кладезем духовной культуры и традиций. Учителя обсудят вопросы модернизации содержания и технологии обучения родным языкам, литературе и культуре коренных малочисленных народов, поделятся опытом», – сказал Андрей Кривошапкин.

Также в рамках съезда Ассоциации КМНС планируется провести выездной правовой семинар Федерального агентства по делам национальностей, семинар молодых писателей-представителей коренных малочисленных народов Севера, круглые столы, дискуссионные площадки. Среди культурной части съезда – большой концерт победителей и лауреатов песенного конкурса «Эхо тундры и тайги».

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы возобновления финансирования подпрограммы «Сохранение исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера», входящей в региональную государственную программу «Развитие Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)», сотрудничества Ассоциации с промышленными компаниями, ведущими деятельность на территории проживания коренных малочисленных народов Севера, проведения международной выставки-ярмарки «Сокровище Севера» на ВДНХ в Москве, а также размещения Государственного театра коренных малочисленных народов Севера в строящемся здании Арктического центра эпоса и искусств.

Андрей Кривошапкин от имени Ассоциации выразил благодарность Главе Якутии Айсену Николаеву, Правительству и лично Ольге Балабкиной за постоянное внимание и поддержку, деятельность по сохранению, развитию традиционной культуры, языка, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера и передаче вековых традиций для будущих потомков.
Печать
Партия обладает самой эффективной сетью коммуникаций с людьми16:48Руководители минлесхоза Вологодчины отправлены в отставку16:39Торговля спотовым СПГ превратится в «ад» для производителей16:31Стратегия Слуцкого показала свою эффективность16:24В Германии АдГ впервые обошла по популярности правящую ХДС/ХСС15:53Стартовала регистрация на Всероссийский форум «Улицы России»15:44Партиям нужно вспомнить про партийное строительство15:26Избирком передал единороссу вакантный мандат в парламенте КЧР15:07Махонин вступил в должность губернатора Пермского края14:48Рейтинги власти: рост спокойствия, снижение недовольства14:30Камчатский край будет расширять сотрудничество с Белоруссией14:14Красноярскому губернатору придется договариваться с «Норникелем»13:52Котюков назначил врио главы Красноярска13:33Результаты правильнее сравнивать с прошлыми выборами13:17В тамбовском университете стартовал сезон конкурса социальных проектов13:02Мессенджер MAX - это про безопасность наравне с функциональностью12:50Завершился второй модуль программы «Якутия — Земля героев»12:29Депутат из ХМАО получил статусную должность в Тюмени12:17Путин призвал следить за расходованием 25 млрд рублей на комфортную среду12:10Более 30 проектов из новых регионов победили в конкурсе благоустройства12:02Принята Стратегия развития ШОС до 2035 года11:59Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки посетил социальные объекты11:50Сенатор и бизнесмены возглавили топ-5 по голосам курганских избирателей11:35ВС РФ перешли в наступление на новом участке фронта11:27Предложение депутата запретить группу «Сектор газа» вызвало волну возмущения11:13Губернатор Артюхов раскрыл планы по развитию нефтегазового сектора11:01Команда Кухарука отвечает на социальный запрос югорчан10:59Если потребление на жителя растет, то растет и экономика10:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930