Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 08:58

Губернатор Чукотки обсудил с главой Минстроя развитие региона

Фото с сайта:
чукотка.рф
На минувшей неделе Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов провел ряд рабочих совещаний с руководителями федеральных министерств в Москве.

В ходе поездки глава региона встретился с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным, министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым, а также с руководителем министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и его командой.

На повестке – вопросы обеспечения жителей Чукотки качественным и доступным жильем, развитие сети интернет и услуг связи в округе, реализация мастер-плана Анадырской агломерации и улучшение транспортной доступности региона.

Так, с руководителем Минстроя РФ Иреком Файзуллиным Губернатор Чукотки обсудил нацпроект «Жилье и городская среда», реконструкцию инженерных сетей тепло- и водоснабжения. В ходе совещания было отмечено, что одно из приоритетных направлений совместной работы – это обеспечение населения округа качественным и доступным жильем. За 9 месяцев текущего года в регионе уже введено в строй 3 тыс. м² жилья, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отдельным пунктом встречи стала реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», по которому планируется создание 4 новых общественных пространств на территории Чукотского автономного округа. Также было отмечено, что за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов к реализации запланировано строительство автомобильной дороги в ГО Певек.

Одной из ключевых тем состоявшейся встречи Владислава Кузнецова и министра по цифровому развитию и связи Максута Шадаева стала доступность сети интернет и качество услуг связи в Чукотском автономном округе. Стороны обсудили возможные варианты прокладки волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в западную и восточную части региона, в том числе с использованием существующей и планирующейся к возведению энергетической инфраструктуры. Подключение западной части возможно через Якутию. Эгвекинота и Беринговского – через Анадырь. Принято решение через несколько недель рассмотреть предложения по возможной трассировке ВОЛС и потенциал финансирования такого проекта.

Немаловажным вопросом встречи стало качество сотовой связи в регионе. Решено, что федеральное министерство обсудит с работающими на Чукотке операторами сотовой связи имеющуюся проблематику и направит своего специалиста для установки диагностического оборудования. После проведения диагностики в округе начнется реализация программы нормализации ситуации со связью.

Заключительным мероприятием рабочей поездки в Москву стало посещение Минвостокразвития РФ и встреча с Алексеем Чекунковым, его командой. Владислав Кузнецов и глава ведомства еще раз сверились по мастер-плану Анадырской агломерации. Все зафиксированные в нем объекты, такие как новый многопрофильный реабилитационный центр и детская школа искусств будут обеспечены финансированием.

Напомним, что в начале сентября 2023 года мастер-план развития Анадырской агломерации был представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и одобрен Главой государства. Документ разработан на основе экспертизы профильных специалистов, предложений жителей и наказов от общественников. Его реализация рассчитана на срок до 2030 года, общая сумма вложений – более 51,2 миллиарда рублей. Мастер-план позволяет привлекать средства федерального бюджета, чтобы комплексно решать проблемы развития региона.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930