Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 08:58

Губернатор Чукотки обсудил с главой Минстроя развитие региона

Фото с сайта:
чукотка.рф
На минувшей неделе Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов провел ряд рабочих совещаний с руководителями федеральных министерств в Москве.

В ходе поездки глава региона встретился с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным, министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым, а также с руководителем министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и его командой.

На повестке – вопросы обеспечения жителей Чукотки качественным и доступным жильем, развитие сети интернет и услуг связи в округе, реализация мастер-плана Анадырской агломерации и улучшение транспортной доступности региона.

Так, с руководителем Минстроя РФ Иреком Файзуллиным Губернатор Чукотки обсудил нацпроект «Жилье и городская среда», реконструкцию инженерных сетей тепло- и водоснабжения. В ходе совещания было отмечено, что одно из приоритетных направлений совместной работы – это обеспечение населения округа качественным и доступным жильем. За 9 месяцев текущего года в регионе уже введено в строй 3 тыс. м² жилья, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отдельным пунктом встречи стала реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», по которому планируется создание 4 новых общественных пространств на территории Чукотского автономного округа. Также было отмечено, что за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов к реализации запланировано строительство автомобильной дороги в ГО Певек.

Одной из ключевых тем состоявшейся встречи Владислава Кузнецова и министра по цифровому развитию и связи Максута Шадаева стала доступность сети интернет и качество услуг связи в Чукотском автономном округе. Стороны обсудили возможные варианты прокладки волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в западную и восточную части региона, в том числе с использованием существующей и планирующейся к возведению энергетической инфраструктуры. Подключение западной части возможно через Якутию. Эгвекинота и Беринговского – через Анадырь. Принято решение через несколько недель рассмотреть предложения по возможной трассировке ВОЛС и потенциал финансирования такого проекта.

Немаловажным вопросом встречи стало качество сотовой связи в регионе. Решено, что федеральное министерство обсудит с работающими на Чукотке операторами сотовой связи имеющуюся проблематику и направит своего специалиста для установки диагностического оборудования. После проведения диагностики в округе начнется реализация программы нормализации ситуации со связью.

Заключительным мероприятием рабочей поездки в Москву стало посещение Минвостокразвития РФ и встреча с Алексеем Чекунковым, его командой. Владислав Кузнецов и глава ведомства еще раз сверились по мастер-плану Анадырской агломерации. Все зафиксированные в нем объекты, такие как новый многопрофильный реабилитационный центр и детская школа искусств будут обеспечены финансированием.

Напомним, что в начале сентября 2023 года мастер-план развития Анадырской агломерации был представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и одобрен Главой государства. Документ разработан на основе экспертизы профильных специалистов, предложений жителей и наказов от общественников. Его реализация рассчитана на срок до 2030 года, общая сумма вложений – более 51,2 миллиарда рублей. Мастер-план позволяет привлекать средства федерального бюджета, чтобы комплексно решать проблемы развития региона.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930