Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 22:22

В Ростовской области запустили первый в ЮФО киберполигон

Фото с сайта:
donland.ru
У донских специалистов по информационной безопасности появилась своя площадка для изучения и отражения кибератак.

Специализированный полигон открыли на базе ДГТУ. Пользоваться современным киберполигоном смогут студенты и преподаватели донских вузов, специалисты по информационной безопасности региона. Кроме того, в образовательных целях площадку могут посещать и представители других субъектов нашей страны.

В отличие от теоретических занятий и тренингов, в процессе эксплуатации киберполигона специалисты получат возможность изучить методы, используемые продвинутыми хакерскими группами и научатся им противостоять на практике. Это крайне актуально в сложившейся социально-экономической и политической ситуации.

Киберполигон на площадке ДГТУ является частью нацпроекта «Цифровая экономика». Это программно-аппаратный комплекс, который позволяет создавать и работать с цифровой копей типовых ИT-инфраструктур организаций. Цифровые копии позволяют без риска реального ущерба воспроизводить компьютерные атаки, характерные для конкретного сектора экономики, и отрабатывать меры по выявлению и предотвращению киберугроз.

Виртуальную кнопку, символизирующую старт проекта, нажали заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и вице-президент, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

- Сегодня зарубежными хакерскими группировками проводятся массовые атаки на инфраструктуру России, целями которых являются получение конфиденциальной информации, вывод из строя ресурсов органов власти. Этого допустить нельзя. С момента начала СВО по настоящее время в Ростовской области было отражено более 8,8 тысячи компьютерных атак и более 3 млрд подозрительных запросов на сайты органов власти, – отметил заместитель губернатора Артем Хохлов. – Кроме того, перед нами стоит амбициозная задача – к 2025 году довести показатель укомплектованности специалистами по защите информации с профильным образованием до 70%.

Добавим, что в рамках открытия киберполигона студенты ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) и ЮРГПУ (НПИ) стали участниками учений по отражению кибератак. Пока ребята сражались с виртуальными злоумышленниками, на стене у входа в киберполигон робот-принтер оставил закодированное сообщение в бинарном формате. По словам руководства ДГТУ, расшифровать послание, оставленное роботом, для студентов не составит труда.

- Сегодня в ДГТУ созданы все условия для того, чтобы учиться, развиваться, открывать новые структуры при поддержке правительства Ростовской области, – подчеркнул Бесарион Месхи. - В новом центре студенты ДГТУ и других вузов региона смогут применять свои теоретические знания на практике. А преподаватели нашего и сторонних вузов - совершенствовать свои знания.

- Наше участие в этом проекте совместно с ДГТУ — большой вклад в строительство цифрового кластера в Ростовской области. С открытием киберполигона сетевая безопасность государственных институтов, служб и ведомств, компаний любого размера бизнеса и наша с вами, как пользователей цифровых сервисов, только укрепится. Отработка навыков отражения киберрисков в условиях, повторяющих ИТ-среду реальных организаций из различных секторов экономики — важное условие для формирования практических компетенций и наработки необходимого опыта, чтобы противодействовать реальным угрозам, — рассказал Сергей Мордасов.
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031