Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 22:22

В Ростовской области запустили первый в ЮФО киберполигон

Фото с сайта:
donland.ru
У донских специалистов по информационной безопасности появилась своя площадка для изучения и отражения кибератак.

Специализированный полигон открыли на базе ДГТУ. Пользоваться современным киберполигоном смогут студенты и преподаватели донских вузов, специалисты по информационной безопасности региона. Кроме того, в образовательных целях площадку могут посещать и представители других субъектов нашей страны.

В отличие от теоретических занятий и тренингов, в процессе эксплуатации киберполигона специалисты получат возможность изучить методы, используемые продвинутыми хакерскими группами и научатся им противостоять на практике. Это крайне актуально в сложившейся социально-экономической и политической ситуации.

Киберполигон на площадке ДГТУ является частью нацпроекта «Цифровая экономика». Это программно-аппаратный комплекс, который позволяет создавать и работать с цифровой копей типовых ИT-инфраструктур организаций. Цифровые копии позволяют без риска реального ущерба воспроизводить компьютерные атаки, характерные для конкретного сектора экономики, и отрабатывать меры по выявлению и предотвращению киберугроз.

Виртуальную кнопку, символизирующую старт проекта, нажали заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и вице-президент, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

- Сегодня зарубежными хакерскими группировками проводятся массовые атаки на инфраструктуру России, целями которых являются получение конфиденциальной информации, вывод из строя ресурсов органов власти. Этого допустить нельзя. С момента начала СВО по настоящее время в Ростовской области было отражено более 8,8 тысячи компьютерных атак и более 3 млрд подозрительных запросов на сайты органов власти, – отметил заместитель губернатора Артем Хохлов. – Кроме того, перед нами стоит амбициозная задача – к 2025 году довести показатель укомплектованности специалистами по защите информации с профильным образованием до 70%.

Добавим, что в рамках открытия киберполигона студенты ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) и ЮРГПУ (НПИ) стали участниками учений по отражению кибератак. Пока ребята сражались с виртуальными злоумышленниками, на стене у входа в киберполигон робот-принтер оставил закодированное сообщение в бинарном формате. По словам руководства ДГТУ, расшифровать послание, оставленное роботом, для студентов не составит труда.

- Сегодня в ДГТУ созданы все условия для того, чтобы учиться, развиваться, открывать новые структуры при поддержке правительства Ростовской области, – подчеркнул Бесарион Месхи. - В новом центре студенты ДГТУ и других вузов региона смогут применять свои теоретические знания на практике. А преподаватели нашего и сторонних вузов - совершенствовать свои знания.

- Наше участие в этом проекте совместно с ДГТУ — большой вклад в строительство цифрового кластера в Ростовской области. С открытием киберполигона сетевая безопасность государственных институтов, служб и ведомств, компаний любого размера бизнеса и наша с вами, как пользователей цифровых сервисов, только укрепится. Отработка навыков отражения киберрисков в условиях, повторяющих ИТ-среду реальных организаций из различных секторов экономики — важное условие для формирования практических компетенций и наработки необходимого опыта, чтобы противодействовать реальным угрозам, — рассказал Сергей Мордасов.
Печать
В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31