Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 22:22

В Ростовской области запустили первый в ЮФО киберполигон

Фото с сайта:
donland.ru
У донских специалистов по информационной безопасности появилась своя площадка для изучения и отражения кибератак.

Специализированный полигон открыли на базе ДГТУ. Пользоваться современным киберполигоном смогут студенты и преподаватели донских вузов, специалисты по информационной безопасности региона. Кроме того, в образовательных целях площадку могут посещать и представители других субъектов нашей страны.

В отличие от теоретических занятий и тренингов, в процессе эксплуатации киберполигона специалисты получат возможность изучить методы, используемые продвинутыми хакерскими группами и научатся им противостоять на практике. Это крайне актуально в сложившейся социально-экономической и политической ситуации.

Киберполигон на площадке ДГТУ является частью нацпроекта «Цифровая экономика». Это программно-аппаратный комплекс, который позволяет создавать и работать с цифровой копей типовых ИT-инфраструктур организаций. Цифровые копии позволяют без риска реального ущерба воспроизводить компьютерные атаки, характерные для конкретного сектора экономики, и отрабатывать меры по выявлению и предотвращению киберугроз.

Виртуальную кнопку, символизирующую старт проекта, нажали заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и вице-президент, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

- Сегодня зарубежными хакерскими группировками проводятся массовые атаки на инфраструктуру России, целями которых являются получение конфиденциальной информации, вывод из строя ресурсов органов власти. Этого допустить нельзя. С момента начала СВО по настоящее время в Ростовской области было отражено более 8,8 тысячи компьютерных атак и более 3 млрд подозрительных запросов на сайты органов власти, – отметил заместитель губернатора Артем Хохлов. – Кроме того, перед нами стоит амбициозная задача – к 2025 году довести показатель укомплектованности специалистами по защите информации с профильным образованием до 70%.

Добавим, что в рамках открытия киберполигона студенты ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) и ЮРГПУ (НПИ) стали участниками учений по отражению кибератак. Пока ребята сражались с виртуальными злоумышленниками, на стене у входа в киберполигон робот-принтер оставил закодированное сообщение в бинарном формате. По словам руководства ДГТУ, расшифровать послание, оставленное роботом, для студентов не составит труда.

- Сегодня в ДГТУ созданы все условия для того, чтобы учиться, развиваться, открывать новые структуры при поддержке правительства Ростовской области, – подчеркнул Бесарион Месхи. - В новом центре студенты ДГТУ и других вузов региона смогут применять свои теоретические знания на практике. А преподаватели нашего и сторонних вузов - совершенствовать свои знания.

- Наше участие в этом проекте совместно с ДГТУ — большой вклад в строительство цифрового кластера в Ростовской области. С открытием киберполигона сетевая безопасность государственных институтов, служб и ведомств, компаний любого размера бизнеса и наша с вами, как пользователей цифровых сервисов, только укрепится. Отработка навыков отражения киберрисков в условиях, повторяющих ИТ-среду реальных организаций из различных секторов экономики — важное условие для формирования практических компетенций и наработки необходимого опыта, чтобы противодействовать реальным угрозам, — рассказал Сергей Мордасов.
Печать
По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:58В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930