Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 22:22

В Ростовской области запустили первый в ЮФО киберполигон

Фото с сайта:
donland.ru
У донских специалистов по информационной безопасности появилась своя площадка для изучения и отражения кибератак.

Специализированный полигон открыли на базе ДГТУ. Пользоваться современным киберполигоном смогут студенты и преподаватели донских вузов, специалисты по информационной безопасности региона. Кроме того, в образовательных целях площадку могут посещать и представители других субъектов нашей страны.

В отличие от теоретических занятий и тренингов, в процессе эксплуатации киберполигона специалисты получат возможность изучить методы, используемые продвинутыми хакерскими группами и научатся им противостоять на практике. Это крайне актуально в сложившейся социально-экономической и политической ситуации.

Киберполигон на площадке ДГТУ является частью нацпроекта «Цифровая экономика». Это программно-аппаратный комплекс, который позволяет создавать и работать с цифровой копей типовых ИT-инфраструктур организаций. Цифровые копии позволяют без риска реального ущерба воспроизводить компьютерные атаки, характерные для конкретного сектора экономики, и отрабатывать меры по выявлению и предотвращению киберугроз.

Виртуальную кнопку, символизирующую старт проекта, нажали заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и вице-президент, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

- Сегодня зарубежными хакерскими группировками проводятся массовые атаки на инфраструктуру России, целями которых являются получение конфиденциальной информации, вывод из строя ресурсов органов власти. Этого допустить нельзя. С момента начала СВО по настоящее время в Ростовской области было отражено более 8,8 тысячи компьютерных атак и более 3 млрд подозрительных запросов на сайты органов власти, – отметил заместитель губернатора Артем Хохлов. – Кроме того, перед нами стоит амбициозная задача – к 2025 году довести показатель укомплектованности специалистами по защите информации с профильным образованием до 70%.

Добавим, что в рамках открытия киберполигона студенты ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) и ЮРГПУ (НПИ) стали участниками учений по отражению кибератак. Пока ребята сражались с виртуальными злоумышленниками, на стене у входа в киберполигон робот-принтер оставил закодированное сообщение в бинарном формате. По словам руководства ДГТУ, расшифровать послание, оставленное роботом, для студентов не составит труда.

- Сегодня в ДГТУ созданы все условия для того, чтобы учиться, развиваться, открывать новые структуры при поддержке правительства Ростовской области, – подчеркнул Бесарион Месхи. - В новом центре студенты ДГТУ и других вузов региона смогут применять свои теоретические знания на практике. А преподаватели нашего и сторонних вузов - совершенствовать свои знания.

- Наше участие в этом проекте совместно с ДГТУ — большой вклад в строительство цифрового кластера в Ростовской области. С открытием киберполигона сетевая безопасность государственных институтов, служб и ведомств, компаний любого размера бизнеса и наша с вами, как пользователей цифровых сервисов, только укрепится. Отработка навыков отражения киберрисков в условиях, повторяющих ИТ-среду реальных организаций из различных секторов экономики — важное условие для формирования практических компетенций и наработки необходимого опыта, чтобы противодействовать реальным угрозам, — рассказал Сергей Мордасов.
Печать
Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031