Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 22:22

В Ростовской области запустили первый в ЮФО киберполигон

Фото с сайта:
donland.ru
У донских специалистов по информационной безопасности появилась своя площадка для изучения и отражения кибератак.

Специализированный полигон открыли на базе ДГТУ. Пользоваться современным киберполигоном смогут студенты и преподаватели донских вузов, специалисты по информационной безопасности региона. Кроме того, в образовательных целях площадку могут посещать и представители других субъектов нашей страны.

В отличие от теоретических занятий и тренингов, в процессе эксплуатации киберполигона специалисты получат возможность изучить методы, используемые продвинутыми хакерскими группами и научатся им противостоять на практике. Это крайне актуально в сложившейся социально-экономической и политической ситуации.

Киберполигон на площадке ДГТУ является частью нацпроекта «Цифровая экономика». Это программно-аппаратный комплекс, который позволяет создавать и работать с цифровой копей типовых ИT-инфраструктур организаций. Цифровые копии позволяют без риска реального ущерба воспроизводить компьютерные атаки, характерные для конкретного сектора экономики, и отрабатывать меры по выявлению и предотвращению киберугроз.

Виртуальную кнопку, символизирующую старт проекта, нажали заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и вице-президент, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

- Сегодня зарубежными хакерскими группировками проводятся массовые атаки на инфраструктуру России, целями которых являются получение конфиденциальной информации, вывод из строя ресурсов органов власти. Этого допустить нельзя. С момента начала СВО по настоящее время в Ростовской области было отражено более 8,8 тысячи компьютерных атак и более 3 млрд подозрительных запросов на сайты органов власти, – отметил заместитель губернатора Артем Хохлов. – Кроме того, перед нами стоит амбициозная задача – к 2025 году довести показатель укомплектованности специалистами по защите информации с профильным образованием до 70%.

Добавим, что в рамках открытия киберполигона студенты ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) и ЮРГПУ (НПИ) стали участниками учений по отражению кибератак. Пока ребята сражались с виртуальными злоумышленниками, на стене у входа в киберполигон робот-принтер оставил закодированное сообщение в бинарном формате. По словам руководства ДГТУ, расшифровать послание, оставленное роботом, для студентов не составит труда.

- Сегодня в ДГТУ созданы все условия для того, чтобы учиться, развиваться, открывать новые структуры при поддержке правительства Ростовской области, – подчеркнул Бесарион Месхи. - В новом центре студенты ДГТУ и других вузов региона смогут применять свои теоретические знания на практике. А преподаватели нашего и сторонних вузов - совершенствовать свои знания.

- Наше участие в этом проекте совместно с ДГТУ — большой вклад в строительство цифрового кластера в Ростовской области. С открытием киберполигона сетевая безопасность государственных институтов, служб и ведомств, компаний любого размера бизнеса и наша с вами, как пользователей цифровых сервисов, только укрепится. Отработка навыков отражения киберрисков в условиях, повторяющих ИТ-среду реальных организаций из различных секторов экономики — важное условие для формирования практических компетенций и наработки необходимого опыта, чтобы противодействовать реальным угрозам, — рассказал Сергей Мордасов.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031