Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 21:54

Евраев предложил поднять зарплаты работникам «Ростовской финифти»

Фото с сайта:
yarregion.ru
Сегодня предприятие, которое сохраняет и развивает уникальный промысел, посетил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Глав​а региона высоко оценил представленные ему изделия и предложил руководству фабрики увеличить заработную плату сотрудникам, которые создают настоящие шедевры.

– «Ростовская финифть» – гордость региона, она работает уже более ста лет. Фабрика входит в реестр предприятий народных художественных промыслов, ее продукция широко известна по всему миру, – сказал Михаил Евраев.

– Ее магазины есть в Ростове, Ярославле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Твери. Это яркий пример бизнеса, основанного на традициях и одновременно с этим идущего в ногу со временем.

Губернатор отметил, что сегодня средняя заработная плата на предприятии составляет около 30 тысяч рублей, по региону – уже более 50 тысяч рублей, и подчеркнул, что этот разрыв необходимо сокращать. Тем более что многие мастерицы работают по 30 и более лет.

В начале года фабрика «Ростовская финифть» представила экспертам свои туристические возможности в рамках всероссийского проекта по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность», реализуемого Агентством стратегических инициатив при поддержке Минпромторга России. Экскурсии на предприятие пользуются популярностью у организованных и индивидуальных туристов. Ежегодно фабрику посещают тысячи человек.

Предприятие включено в федеральный реестр организаций народных художественных промыслов, что позволяет ему уже более шести лет получать меры господдержки с целью сохранения и развития производства. В прошлом году, как сообщил директор Анатолий Подлеснов, размер субсидии составил 11,2 млн рублей. За счет этих средств фабрика компенсирует расходы на модернизацию производства, закупку материалов и сырья, продвижение продукции на рынок, оплату электроэнергии и страховых взносов.

В 2022 году предприятие получило грант в размере 0,5 млн рублей на развитие в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Также были предоставлены антикризисные меры поддержки – субсидия на компенсацию заработной платы сотрудников в связи с антиковидными ограничениями.

Справка
В 1770-х годах в Ростове появились цеха, объединившие ремесленников по их специальностям. В 1918 году мастера организовали артель «Ростовская финифть».

Фабрика уже более ста лет сохраняет традиции миниатюрной живописи, широко известной за пределами России наряду с хохломой, гжелью и другими художественными промыслами. Мастера работают в разных жанрах и стилях, от портрета до пейзажа и цветочных росписей. Их произведения участвуют в выставках разного уровня и стали украшением коллекций Эрмитажа, Государственного исторического, Государственного Русского и других музеев, а также частных собраний в России и за рубежом.
Печать
Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930