Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 20:43

Раскол в правящей партии Боливии

Фото с сайта:
regnum.ru
В Боливии, где президентские выборы состоятся в 2005 году, уже развернулась ожесточенная предвыборная кампания. Экс-президент Боливии Эво Моралес намерен вернуться к президентскому посту. Для осуществления своей цели Эво Моралес провел Конгресс правящей партии «Движение к социализму», что вызвало ожидаемый раскол в ее рядах.

Действующий президент страны Луис Арсе, избранный от той же партии «Движение к социализму» и, фактически, обеспечивший возвращение сторонников Моралеса к власти, не явился на упомянутый Конгресс вместе со всеми сторонниками. Причина очевидна — Конгресс был нужен Моралесу для того, чтобы принять решения, закрывающие для Арсе возможности избрания на второй срок и максимально облегчающие выдвижение на выборы кандидатуры Моралеса. Участвовать в этом действе Арсе счел бессмысленным.

А итоги Конгресса привели не только к расколу партии, но и к возможному созданию новой политической структуры. Основные итоги таковы: участники утвердили Эво Моралеса председателем партии «Движение к социализму» и «единственным кандидатом» от нее на президентские выборы в 2025 году. Было введено ограничение, которое закрыло путь к президентству для Луиса Арсе: кандидатом от «Движения к социализму» на любые выборные должности может быть только член партии с 10-летним стажем. И предусмотрена возможность исключения из партии и действующего президента, и членов правительства, если они заявят о несогласии с действиями и политическими приоритетами Моралеса.

Перспективу раскола партии усугубило то, что в 2023 году большинство профсоюзов и общественных организаций бойкотировало упомянутый конгресс. И это, несмотря на то, что Моралес утверждал: «мы решили принять призывы наших военных, многих сестер и братьев, которые участвуют в митингах по всей стране, и баллотироваться на пост президента нашей дорогой Боливии».

Как сообщает TeleSur tv, сторонники Моралеса также обвинили действующую власть в словесной агрессии по отношению к ним и в травле в социальных сетях. В итоге, Моралес расколол свою же партию, которая только оправилась от скандалов, вызванных массовым недовольством значительной части общества «вечным» нахождением его на посту главы страны.

Напомним, что в результате беспорядков к власти в Боливии в 2019 году пришли правые. А Моралес был вынужден скрываться от уголовного преследования в Мексике. Соратник Моралеса Луис Арсе обеспечил в ноябре 2020 года победу «Движения за социализм» на президентских выборах, благодаря чему Моралес смог вернуться в страну.

Так что же произошло?

«На самом деле, никаких серьезных идеологических расхождений между Арсе и Моралесом нет. Ничего противоречащего целям и задачам „Движения за социализм“ Арсе в период своего продолжающегося президентства не натворил. Он пользуется поддержкой значительной части электората и соратников по партии. Все, что происходит это сугубо личные амбиции социалиста и антиимпериалиста Моралеса, который хочет вернуть себе прежний статус. Луис Арсе точно такой же социалист и антиимпериалист, только более образованный. И другого за этим ничего не стоит.

Отметим, что никто не умаляет заслуг Моралеса перед страной. Он первый представитель коренного населения за 400 лет, который возглавил Боливию. Он много сделал для победы над бедностью. Он вернул боливийцам веру в независимость и гордость за свою нацию. Но Боливия — это не монархия. Там есть принцип сменяемости власти. А Моралес правил страной дольше всех ее глав. Борьба за власть, которую он инициировал, может повредить левым, привести к реальному расколу и поражению на президентских выборах. И возвращению к зависимости от США. Похоже, Моралес нарушил основной закон социалистической морали — общественное должно быть выше личного. И закончится это плохо и для левых страны, и для государства в целом. Напомним известное изречение, что любая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно», — прокомментировала ситуацию для EADaily политолог Татьяна Полоскова.

Что касается заявлений Моралеса о, якобы, развернутой против него компании и намерениях правительства передать его США, то власти решительно отрицают это. Министр обороны Боливии Эдмундо Новильо публично заверил, что против бывшего президента Моралеса не существует никакого «черного плана». И никаких «черных меток» ему никто не выставлял. Никаких реальных действий против Моралеса и ограничения его прав власти не предпринимали.

Печать
Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила министра образования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05Выставка об участниках Великой Отечественной войны открыта в Тюмени17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031