Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 20:43

Раскол в правящей партии Боливии

Фото с сайта:
regnum.ru
В Боливии, где президентские выборы состоятся в 2005 году, уже развернулась ожесточенная предвыборная кампания. Экс-президент Боливии Эво Моралес намерен вернуться к президентскому посту. Для осуществления своей цели Эво Моралес провел Конгресс правящей партии «Движение к социализму», что вызвало ожидаемый раскол в ее рядах.

Действующий президент страны Луис Арсе, избранный от той же партии «Движение к социализму» и, фактически, обеспечивший возвращение сторонников Моралеса к власти, не явился на упомянутый Конгресс вместе со всеми сторонниками. Причина очевидна — Конгресс был нужен Моралесу для того, чтобы принять решения, закрывающие для Арсе возможности избрания на второй срок и максимально облегчающие выдвижение на выборы кандидатуры Моралеса. Участвовать в этом действе Арсе счел бессмысленным.

А итоги Конгресса привели не только к расколу партии, но и к возможному созданию новой политической структуры. Основные итоги таковы: участники утвердили Эво Моралеса председателем партии «Движение к социализму» и «единственным кандидатом» от нее на президентские выборы в 2025 году. Было введено ограничение, которое закрыло путь к президентству для Луиса Арсе: кандидатом от «Движения к социализму» на любые выборные должности может быть только член партии с 10-летним стажем. И предусмотрена возможность исключения из партии и действующего президента, и членов правительства, если они заявят о несогласии с действиями и политическими приоритетами Моралеса.

Перспективу раскола партии усугубило то, что в 2023 году большинство профсоюзов и общественных организаций бойкотировало упомянутый конгресс. И это, несмотря на то, что Моралес утверждал: «мы решили принять призывы наших военных, многих сестер и братьев, которые участвуют в митингах по всей стране, и баллотироваться на пост президента нашей дорогой Боливии».

Как сообщает TeleSur tv, сторонники Моралеса также обвинили действующую власть в словесной агрессии по отношению к ним и в травле в социальных сетях. В итоге, Моралес расколол свою же партию, которая только оправилась от скандалов, вызванных массовым недовольством значительной части общества «вечным» нахождением его на посту главы страны.

Напомним, что в результате беспорядков к власти в Боливии в 2019 году пришли правые. А Моралес был вынужден скрываться от уголовного преследования в Мексике. Соратник Моралеса Луис Арсе обеспечил в ноябре 2020 года победу «Движения за социализм» на президентских выборах, благодаря чему Моралес смог вернуться в страну.

Так что же произошло?

«На самом деле, никаких серьезных идеологических расхождений между Арсе и Моралесом нет. Ничего противоречащего целям и задачам „Движения за социализм“ Арсе в период своего продолжающегося президентства не натворил. Он пользуется поддержкой значительной части электората и соратников по партии. Все, что происходит это сугубо личные амбиции социалиста и антиимпериалиста Моралеса, который хочет вернуть себе прежний статус. Луис Арсе точно такой же социалист и антиимпериалист, только более образованный. И другого за этим ничего не стоит.

Отметим, что никто не умаляет заслуг Моралеса перед страной. Он первый представитель коренного населения за 400 лет, который возглавил Боливию. Он много сделал для победы над бедностью. Он вернул боливийцам веру в независимость и гордость за свою нацию. Но Боливия — это не монархия. Там есть принцип сменяемости власти. А Моралес правил страной дольше всех ее глав. Борьба за власть, которую он инициировал, может повредить левым, привести к реальному расколу и поражению на президентских выборах. И возвращению к зависимости от США. Похоже, Моралес нарушил основной закон социалистической морали — общественное должно быть выше личного. И закончится это плохо и для левых страны, и для государства в целом. Напомним известное изречение, что любая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно», — прокомментировала ситуацию для EADaily политолог Татьяна Полоскова.

Что касается заявлений Моралеса о, якобы, развернутой против него компании и намерениях правительства передать его США, то власти решительно отрицают это. Министр обороны Боливии Эдмундо Новильо публично заверил, что против бывшего президента Моралеса не существует никакого «черного плана». И никаких «черных меток» ему никто не выставлял. Никаких реальных действий против Моралеса и ограничения его прав власти не предпринимали.

Печать
В думе Воронежской области начал работу комитет по поддержке НКО23:00Масштабное восстановление дорог ведется в 12 МО ЛНР22:52Чукотка усиливает продовольственную безопасность22:43Опубликована новая схема избирательных округов Гурьевского МО22:32В Пыть-Яхе открыли именной избирательный участок в честь первого мэра22:21Сальдо и Захарова обсудили подготовку к выборам в Госдуму РФ22:10В Смоленске состоялся съезд РО Всемирного Русского Народного Собора21:58В Якутии отменили дополнительные выборы депутатов Олекминска21:46Куренков и Филимонов осмотрели новое здание ГУ МЧС РФ в Вологде21:34Хинштейн обсудил с Голиковой поддержку культуры и здравоохранения21:23Продукцию АПК Калужской области закупают 38 стран21:12Избраны главы четырех округов Псковской области21:00Что стоит за враньем Зеленского20:49Оппозиционную партию Турции обвинили во вмешательстве в выборы20:36Стартовал шестой сезон конкурса управленцев «Лидеры России»20:24На Тамбовщине стартовала региональная программа «Женщина в СВОём деле»20:13Депутаты Заксобрания Карелии обсудили острые вопросы по бюджету20:01Бензин и дизель побеждают20:00Всероссийский форум «Госстарт» стартовал в Нижнем Новгороде19:48В поддержку тех, кто в ближайшем будущем будет развивать науку и страну19:28На мопеде разрешено даже без прав гонять по тротуарам19:14Селеменев: Форум оставил глубокое впечатление19:08В новосибирском Заксобрании расставили приоритеты областного бюджета19:04В состав ОП Псковской области вошел руководитель филиала Центра «ВОИН»18:51На Ямале подвели промежуточные итоги повышения благополучия КМНС18:31Евгений Первышов рассмотрел итоги исполнения бюджета Тамбовской области18:17«Единая Россия» запускает новую мобильную образовательную платформу17:59У губернатора Текслера официально появился 18-й по счету заместитель17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930