Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 20:43

Раскол в правящей партии Боливии

Фото с сайта:
regnum.ru
В Боливии, где президентские выборы состоятся в 2005 году, уже развернулась ожесточенная предвыборная кампания. Экс-президент Боливии Эво Моралес намерен вернуться к президентскому посту. Для осуществления своей цели Эво Моралес провел Конгресс правящей партии «Движение к социализму», что вызвало ожидаемый раскол в ее рядах.

Действующий президент страны Луис Арсе, избранный от той же партии «Движение к социализму» и, фактически, обеспечивший возвращение сторонников Моралеса к власти, не явился на упомянутый Конгресс вместе со всеми сторонниками. Причина очевидна — Конгресс был нужен Моралесу для того, чтобы принять решения, закрывающие для Арсе возможности избрания на второй срок и максимально облегчающие выдвижение на выборы кандидатуры Моралеса. Участвовать в этом действе Арсе счел бессмысленным.

А итоги Конгресса привели не только к расколу партии, но и к возможному созданию новой политической структуры. Основные итоги таковы: участники утвердили Эво Моралеса председателем партии «Движение к социализму» и «единственным кандидатом» от нее на президентские выборы в 2025 году. Было введено ограничение, которое закрыло путь к президентству для Луиса Арсе: кандидатом от «Движения к социализму» на любые выборные должности может быть только член партии с 10-летним стажем. И предусмотрена возможность исключения из партии и действующего президента, и членов правительства, если они заявят о несогласии с действиями и политическими приоритетами Моралеса.

Перспективу раскола партии усугубило то, что в 2023 году большинство профсоюзов и общественных организаций бойкотировало упомянутый конгресс. И это, несмотря на то, что Моралес утверждал: «мы решили принять призывы наших военных, многих сестер и братьев, которые участвуют в митингах по всей стране, и баллотироваться на пост президента нашей дорогой Боливии».

Как сообщает TeleSur tv, сторонники Моралеса также обвинили действующую власть в словесной агрессии по отношению к ним и в травле в социальных сетях. В итоге, Моралес расколол свою же партию, которая только оправилась от скандалов, вызванных массовым недовольством значительной части общества «вечным» нахождением его на посту главы страны.

Напомним, что в результате беспорядков к власти в Боливии в 2019 году пришли правые. А Моралес был вынужден скрываться от уголовного преследования в Мексике. Соратник Моралеса Луис Арсе обеспечил в ноябре 2020 года победу «Движения за социализм» на президентских выборах, благодаря чему Моралес смог вернуться в страну.

Так что же произошло?

«На самом деле, никаких серьезных идеологических расхождений между Арсе и Моралесом нет. Ничего противоречащего целям и задачам „Движения за социализм“ Арсе в период своего продолжающегося президентства не натворил. Он пользуется поддержкой значительной части электората и соратников по партии. Все, что происходит это сугубо личные амбиции социалиста и антиимпериалиста Моралеса, который хочет вернуть себе прежний статус. Луис Арсе точно такой же социалист и антиимпериалист, только более образованный. И другого за этим ничего не стоит.

Отметим, что никто не умаляет заслуг Моралеса перед страной. Он первый представитель коренного населения за 400 лет, который возглавил Боливию. Он много сделал для победы над бедностью. Он вернул боливийцам веру в независимость и гордость за свою нацию. Но Боливия — это не монархия. Там есть принцип сменяемости власти. А Моралес правил страной дольше всех ее глав. Борьба за власть, которую он инициировал, может повредить левым, привести к реальному расколу и поражению на президентских выборах. И возвращению к зависимости от США. Похоже, Моралес нарушил основной закон социалистической морали — общественное должно быть выше личного. И закончится это плохо и для левых страны, и для государства в целом. Напомним известное изречение, что любая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно», — прокомментировала ситуацию для EADaily политолог Татьяна Полоскова.

Что касается заявлений Моралеса о, якобы, развернутой против него компании и намерениях правительства передать его США, то власти решительно отрицают это. Министр обороны Боливии Эдмундо Новильо публично заверил, что против бывшего президента Моралеса не существует никакого «черного плана». И никаких «черных меток» ему никто не выставлял. Никаких реальных действий против Моралеса и ограничения его прав власти не предпринимали.

Печать
В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031