Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 09:37

В Иркутске обсуждают, как развивать и защищать бренды региона

Фото с сайта:
irkobl.ru
Правительство Иркутской области ведет активную работу по развитию системы региональных брендов, поддерживает мероприятия, направленные на узнаваемость и востребованность продукции региональных производителей.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Правительства Приангарья Руслан Ситников сегодня, 5 октября, на обучающем семинаре «Региональные бренды России – новые точки роста», который при поддержке Правительства Иркутской области организовали Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

– Иркутская область обладает высоким потенциалом и богатой научной и промышленной базой. Для нас взаимодействие с Роспатентом приобретает очень важное значение. Мы будем эту деятельность и дальше поддерживать, и популяризировать, чтобы предприниматели Приангарья понимали значимость такой работы. Это также поможет им в развитии бизнеса и защите брендов, – рассказал Руслан Ситников.

Участие в обучающем семинаре, который проходит на площадке Центра «Мой бизнес», приняли более 50 предпринимателей из Иркутска, Ангарска, Саянска, Усолья-Сибирского, Братска, а также из Ольхонского, Куйтунского, Чунского и других районов области. В работе семинара также приняли участие представители министерства экономического развития и промышленности региона, эксперты ФИПС, АО «Российский экспортный центр».

Главная цель мероприятия – рассказать представителям регионального бизнес-сообщества о таких объектах интеллектуальной собственности, как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ). В рамках работы семинара затронуты вопросы отличия между этими понятиями, также эксперты рассказали о том, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ, в том числе в электронном виде, и многое другое.

Начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев рассказал об особенностях правовой охраны НМПТ и ГУ в Российской Федерации, а также о том, кто и в какой степени получает преимущества от их использования. Так, по его словам, производителям это дает возможность отличать свою продукцию от продукции конкурента, успешно продвигать товар на рынке, что ведет к увеличению объемов реализации товаров. У потребителей вырабатывается доверие к производителю, возрастает уверенность в качестве товара и готовность платить за товар, маркируемый ГУ или НМПТ. Интерес региона заключается в развитии экономики, повышении конкурентоспособности и репутации, повышении туристической привлекательности.

Эксперты ФИПС призвали представителей бизнеса задуматься над регистрацией ГУ и НМПТ по причине того, что это создает возможность для безопасного развития бизнеса, создает условия для притока инвестиций. Это гарантия того, что бренд будет всесторонне защищен, когда он станет известным в широких кругах.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031