Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 17:19

Как пройдут предстоящие выборы в Люксембурге

Фото с сайта: wikipedia.org
Очередные выборы в законодательные органы Великого герцогства Люксембург запланированы на 8 октября. Эксперты НОМ рассказали, что в нынешней трёхпартийной коалиции могут произойти изменения: сильнейшими станут социал-демократы, а не либералы. Сама же процедура выборов проходит без новаций и изменений: в их организации принимают участие госслужащие, за рубежом можно проголосовать по почте при этом общественного наблюдения закон не предусматривает. Подробнее о предстоящих выборах – в обзоре НОМ.

В соответствии с законодательством голосование является обязательным для избирателей в возрасте от 18 до 75 лет, находящихся на территории Люксембурга (избиратель должен посетить избирательный участок лично); Избиратели старше 75 лет или лица, находящиеся за пределами территории Люксембурга, могут принимать участие в голосовании по почте. Избиратель не подвергается наказанию в случае его нахождения в день голосования за пределами своего муниципалитета (места постоянного проживания). За неучастие в голосовании на избирателя может быть наложен штраф в размере от 100 до 250 евро с формулировкой «за невыполнение долга перед демократией»; в случае повторного неучастия в голосовании в течение пяти лет – в размере от 500 до 1000 евро, при этом избиратель может быть исключен из списка избирателей.

По мнению журналиста Марины Ущепковой (Люксембург), в 2023 году наблюдается четыре главных кандидата и возможных глав будущего правительства Люксембурга: Ксавье Беттель – от партии либеральных демократов (DP), Полетт Ленерт – от партии социал-демократов LSAP, действующий люксембургский министр юстиции и культуры Сэм Тэнсон – от партии Déi gréng и бывший министр финансов Люксембурга Люк Фриден – от люксембургской партии Христианско-социальной народной партии.

«Согласно последним опросам, вполне возможно, что нынешняя трехпартийная коалиция будет возобновлена, однако с другим весом. В отличие от выборов 2018 и 2013 годов, в 2023 году сильнейшими в альянсе станут социал-демократы, а не либералы, у которых с конца 2013 года премьер-министром является Ксавье Беттель», – считает эксперт. Однако политологи, по её словам, не исключают и вариант другого правительственного альянса с участием Христианско-социальной народной партии (CSV), находящейся в оппозиции с 2013 года.

Говоря о будущем курсе отношений с Россией, эксперты считают, что существенных изменений в этом вопросе не произойдёт: большинство партий занимают осуждающую позицию относительно СВО, однако есть и исключения: партии Liberté-Fräiheet, Коммунистическая партия (KPL) и партия déi Konservativ выступают против любой военной помощи Украине, призывают решать социально-экономические вопросы в своей стране, а также открыто говорят о восьмилетнем терроре на территории Донбасса.

«Люксембург слишком маленькая страна для того, чтобы напрямую повлиять на международную политику и отношения между Россией, Украиной, Евросоюзом и США. Присутствие на территории Люксембурга Европейского суда, а также его членство в разных весомых международных организациях, в том числе Бенелюкса, на примере которого был создан Евросоюз, конечно же укрепляют его позицию», – отметил политолог и публицист (Бельгия), руководитель международного Фонда им. Петра Великого Валерий Двойников.

Кроме того, добавил эксперт, Люксембург ещё считается «банком Европы» или «мини-Швейцарией» в связи с присутствием огромного количества финансовых организаций на его территории.

Об особенностях проведения выборов в Люксембурге подробнее рассказал член Совета Российского фонда свободных выборов, доктор юридических наук Владимир Лысенко.

В соответствии с законодательством каждый избиратель имеет столько голосов, сколько депутатских мандатов подлежит замещению в соответствующем многомандатном избирательном округе (соответственно 23, 21, 9 или 7 голосов). Таким образом, пояснил эксперт, общее число голосов избирателей, в том числе полученных соответствующей политической партией, превышает количество зарегистрированных избирателей.

«Тот факт, что число зарегистрированных избирателей на территориях географических зон (Север, Центр, Юг и Восток страны) существенно различается, прямо указывает на нарушение принципа равенства голосов избирателей на один депутатский мандат», – заявил эксперт.

Особенностью выборов, особо отметил эксперт, является то, что в рамках одного из способов голосования избиратель может отдать свои голоса за кандидатов из различных списков кандидатов различных политических партий (это так называемое панаширование), при этом число голосов избирателей не может превышать числа депутатских мандатов, подлежащих замещению в соответствующем многомандатном избирательном округе».
В подготовке и проведении парламентских выборов в стране участвуют государственные служащие. В соответствии с законом эти функции возложены на ряд государственных, муниципальных и иных органов, а также на четырехуровневую систему избирательных органов (Центральное бюро Люксембурга, окружные избирательные бюро, муниципальные избирательные бюро, участковые избирательные бюро). «Общей координацией проведения парламентских выборов занимается Правительство Люксембурга в лице Премьер-министра – Государственного министра Люксембурга», – добавил эксперт.

Законодательство также прямо не предусматривает институт общественных наблюдателей на парламентских выборах, при этом международное наблюдение допустимо. «Интересно, что при проведении этих парламентских выборов БДИПЧ ОБСЕ также не направляло миссию международных наблюдателей на указанные выборы, мотивируя это, в частности, высоким уровнем доверия избирателей к организаторам выборов», – отметил эксперт.

В списки кандидатов 12 политических партий совокупно включено 649 кандидатов. Окружными избирательными бюро были зарегистрированы списки кандидатов Люксембургской социалистической рабочей партии, Демократической партии, партии «Зеленые», Христианско-социальной народной партии, партии «Левые», Партии альтернативных демократических реформ, Пиратской партии Люксембурга, политической партии «Фокус», политической партии «Volt», Коммунистической партии Люксембурга, политической партии «Liberti – Fraiheet!», политической партии «Консерваторы».
Печать
Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:24Глава города Донской в Тульской области покидает пост14:13Заслуженный кредит доверия Ивана Лебедеву13:57Банковские сервисы очень полюбились россиянам13:43В Карелии изменили избирательное законодательство13:29Кибер-жук из Великого Новгорода13:13Telegram заблокировал более 500 тысяч групп и каналов за день12:47Первышов представил Кравцову стратегию развития образования Тамбовщины12:41Матвиенко вновь возглавила Совет Ассамблеи государств-участников СНГ12:31Власти Пермского края раскрыли подробности набора резервистов12:22Почему поколение Z массово потянулось к православным обрядам12:13Учителя Тюменской области стали победителями проекта «Флагманы образования»11:57Орбан назвал украинских коррупционеров «военной мафией»11:51Обсуждение взаимоотношений ветвей власти11:46Спикер ЗСК Кубани осмотрел промышленные предприятия в Белореченском районе11:44Путину доложили о едином стандарте мер поддержки ветеранов СВО11:36Республику Адыгея включат в эксперимент с гостевыми домами11:27Донастройка мер по ужесточению миграционной политики11:15Куда пошли миллиарды от национализации имущества олигархов Украины11:1316 ноября состоятся выборы в Кабанском районе Бурятии10:54В Приангарье сократили затраты на содержание депутатов заксобрания10:41Глава района в Свердловской области досрочно сложил полномочия10:33Более трети регионов РФ перешли на одноуровневую систему МСУ10:20Проект «Чистая Арктика» отметил юбилей!10:11Начав экономить газ, страны Европы теряют стратегически10:08Опыт Якутии по сохранению родных языков намерены использовать в Татарстане09:56В ОП РФ предложили поднять зарплаты госслужащим в регионах09:46В сахалинском филиале Центра «ВОИН» представили нового директора09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930