Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 12:16

Законопроект по безнадзорным животным требует серьезной доработки

Фото с сайта:
moscowseasons.ru
Рабочее совещание по проекту закона Магаданской области «О дополнительных мерах по снижению риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Магаданской области» провели в Магаданской областной Думе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В обсуждении документа приняли участие разработчики проекта – Правительство региона, а также депутаты областной и городской Дум, прокуратура области, представители государственно-правового управления.

Свои отзывы на проект закона ранее направили все главы округов региона, в том числе и мэрия Магадана.

Так, как заметил градоначальник Юрий Гришан, в настоящее время в областном центре остро стоит проблема распространения животных без владельцев. Регулирование численности животных без владельцев сегодня ведется посредством отлова, вакцинации, стерилизации (кастрации) и возврата в прежние места их обитания, что регламентировано Федеральным законом от № 498-ФЗ. И именно по нему установлен запрет на эвтаназию безнадзорных кошек и собак.

Данный метод предусмотрен законодателем в целях сдерживания роста популяции животных без владельцев. Однако возврат стерилизованных животных в их прежнее место обитания не исключает возможность проявления впоследствии агрессивности (в том числе мотивированной) в отношении других животных или человека. Кроме того, как показывает практика, данный метод не ведет к снижению популяции животных без владельцев, поскольку не оказывает влияния на другие аспекты проблемы (например, безответственное отношение заводчиков животных, доступность кормовой базы).

- В течение 2023 года в мэрию Магадана поступило более 700 обращений о наличии животных без владельцев на территории города, в том числе вблизи жилых домов, школ, местах массового отдыха. При этом органом местного самоуправления переданные отдельные государственные полномочия в обозначенной сфере полностью исполняются в объеме доведенных финансовых и материальных средств, - подчеркнул Юрий Гришан.

Так, с 2018 по 2023 годы по заключенным муниципальным контрактам отлов, транспортировку, стерилизацию, вакцинацию вела Магаданская городская общественная организация защиты животных «Право на жизнь». У них же в приюте животные содержались, а затем выпускались в естественную среду обитания, если не проявляли агрессии. За 5 лет в организации «Право на жизнь» стерилизовали более тысячи особей животных.

Изложенные обстоятельства, а также приоритет соблюдения принципа обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан, обуславливают необходимость введения действенных дополнительных мер при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Предложенный проект закона при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев допускает передачу животных в пункты временного содержания, а также эвтаназию (умерщвление) животных, помещенных в такие пункты.

В тоже время в проекте закона не установлены требования, которым должны отвечать ПВС, срок и условия на которых животные помещаются в пункты. Учитывая, что 498-ФЗ предусмотрено содержание животных в приютах, в муниципальном образовании могут функционировать (или создаваться в будущем) и приюты, и ПВС. Проектом не определено, какими критериями должна руководствоваться бригада по отлову при решении вопроса о месте содержания отловленного животного.

Учитывая изложенное, объективно оценить эффективность дополнительных мер, предусмотренных проектом, будет возможно при наличии проекта подзаконного акта, разработанного в целях реализации положений закона, и устанавливающего порядок осуществления дополнительных мероприятий при обращении с животными без владельцев.

Также проектом закона предусмотрено финансирование дополнительных мероприятий за счет средств областного бюджета. В то же время дополнительных средств на реализацию закона не предусмотрено. Однако создание ПВС - финансово затратное мероприятие, и не может быть осуществлено без планирования источника и объема средств соответствующего бюджета, - заключил Юрий Гришан.

По итогам совещания председатель комитета Магаданской областной Думы по социальной политике Андрей Зыков отметил, что в рамках встречи были заслушаны мнения разработчиков закона, представителей муниципалитета, государственно-правового управления аппарата областной Думы и прокуратуры региона для выработки единого решения.

- В связи с тем, что документ не совсем полон и не отвечает требованиям федерального законодательства, была дана рекомендация разработчикам проекта отозвать его и доработать с нашими пожеланиями и в соответствии с предложениями жителей, которые поступают и в Правительство региона, и в Магаданскую областную Думу, - завершил Андрей Зыков.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930