Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 18:07

Общественная палата подвела итоги работы по наблюдению за выборами

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественная палата подвела итоги работы по наблюдению за выборами, прошедшими с 8 по 10 сентября 2023 года. О том, какой труд проделали наблюдатели, рассказала Дарья Кривешко, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

«Традиционные способы голосования находятся под контролем. Несмотря на особую концентрацию внимания властей на системе электронного голосования, было взято на контроль и наблюдение на традиционных избирательных участках.

Стоит отметить, что в Москве для участников онлайн-голосования действовала специальная поощрительная система – можно было принять участие в розыгрыше призовых баллов. Такая акция явно послужила стимулом в пользу выбора онлайн-формата голосования, но часть граждан не только в Москве, но и по всей России все же решили проголосовать очно, поэтому важной задачей стало обеспечение контроля за ходом голосования и подсчета голосов.

Для максимально эффективного контроля необходимо в роли наблюдателей привлекать к электоральным мероприятиям разнородных акторов политического поля и гражданского общества: членов общественных и партийных организаций, представителей СМИ. Такая разность в сфере контроля за выборами способствует минимизации и оперативному устранению нарушений, как и произошло в ходе ЕДГ-2023, где более 180 000 наблюдателей следили за порядком на избирательных участках. Увеличение числа наблюдателей по сравнению с 2022 годом говорит о заинтересованности граждан в процедуре выборов и стремлении к нивелированию коррупционных актов. Так, динамика признания итогов голосования недействительными показывает падение, что говорит об успешном выполнении государством задачи по усилению контроля в ходе выборов.

Впечатляющие результаты работы наблюдателей говорят о ежегодном совершенствовании российской электоральной системы и позволяют спрогнозировать дальнейшее развитие механизмов наблюдения за выборами».
Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031