Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 21:27

Русолово будет разрабатывать на Чукотке Пыркакайские штокверки

Фото с сайта:
чукотка.рф
Правительство Чукотского автономного округа и ПАО «Русолово» (входит в холдинг «Селигдар») заключили соглашение по реализации инвестиционного проекта по освоению одного из крупнейших месторождений олова в России и мире «Пыркакайские штокверки».

Подписи под документом поставили врио губернатора региона Владислав Кузнецов и представитель публичного акционерного общества Константин Бейрит на полях VIII Восточного экономического форума во Владивостоке.

По мнению врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова, реализация этого проекта укрепит экономический потенциал региона.

«Договоренность о сотрудничестве при освоении «Пыркакайских штокверков» имеет большое значение не только для Чукотки, но и для всей страны. Это одно из крупнейших месторождений олова в России. Проект позволяет привлекать серьезные инвестиции в округ и создавать новые рабочие места. Приоритетное привлечение к работе жителей Чукотки – один из пунктов соглашения: ранее договорились, что будем совместно готовить кадры. Для Чукотки – рабочие места с достойной зарплатой, а для «Русолово» – специалистов, готовых работать на постоянной основе», – рассказал врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

«Пыркакайские штокверки – это во многом знаковый проект не только для нашей компании, но и для страны в целом. Мы ожидаем, что «Пыркакайские штокверки» в перспективе будут обеспечивать половину добычи нашей группы по олову, а к 2027-2028 годам объемы добычи составят 7-8 тыс. тонн в олова в концентрате ежегодно. Сегодня предприятия ПАО «Русолово» работают для того, чтобы не только возродить оловодобывающую отрасль государства, но в дальнейшем и превзойти результаты советских времен», – заявил Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит.

План реализации проекта по освоению месторождения «Пыркакайские штокверки» предусматривает проведение комплексных инженерных изысканий, строительство объектов внешней инфраструктуры и современного восокопроизводимого Пыркакайского горно-металлургического комбината. Сейчас проходят подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 2028 год.

Напомним, что в августе 2020 года ПАО «Русолово» получило лицензию на право пользования недрами месторождения «Пыркакайские штокверки». Разработка месторождения будет производиться в течение 30 лет. Проект ориентировочно оценивается в $300 млн. Компания ожидает объем добычи на уровне 6 млн тонн руды в год после выхода месторождения на проектную мощность.

Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября во Владивостоке. Это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Форум учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году.
Печать
Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031