Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 21:27

Русолово будет разрабатывать на Чукотке Пыркакайские штокверки

Фото с сайта:
чукотка.рф
Правительство Чукотского автономного округа и ПАО «Русолово» (входит в холдинг «Селигдар») заключили соглашение по реализации инвестиционного проекта по освоению одного из крупнейших месторождений олова в России и мире «Пыркакайские штокверки».

Подписи под документом поставили врио губернатора региона Владислав Кузнецов и представитель публичного акционерного общества Константин Бейрит на полях VIII Восточного экономического форума во Владивостоке.

По мнению врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова, реализация этого проекта укрепит экономический потенциал региона.

«Договоренность о сотрудничестве при освоении «Пыркакайских штокверков» имеет большое значение не только для Чукотки, но и для всей страны. Это одно из крупнейших месторождений олова в России. Проект позволяет привлекать серьезные инвестиции в округ и создавать новые рабочие места. Приоритетное привлечение к работе жителей Чукотки – один из пунктов соглашения: ранее договорились, что будем совместно готовить кадры. Для Чукотки – рабочие места с достойной зарплатой, а для «Русолово» – специалистов, готовых работать на постоянной основе», – рассказал врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

«Пыркакайские штокверки – это во многом знаковый проект не только для нашей компании, но и для страны в целом. Мы ожидаем, что «Пыркакайские штокверки» в перспективе будут обеспечивать половину добычи нашей группы по олову, а к 2027-2028 годам объемы добычи составят 7-8 тыс. тонн в олова в концентрате ежегодно. Сегодня предприятия ПАО «Русолово» работают для того, чтобы не только возродить оловодобывающую отрасль государства, но в дальнейшем и превзойти результаты советских времен», – заявил Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит.

План реализации проекта по освоению месторождения «Пыркакайские штокверки» предусматривает проведение комплексных инженерных изысканий, строительство объектов внешней инфраструктуры и современного восокопроизводимого Пыркакайского горно-металлургического комбината. Сейчас проходят подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 2028 год.

Напомним, что в августе 2020 года ПАО «Русолово» получило лицензию на право пользования недрами месторождения «Пыркакайские штокверки». Разработка месторождения будет производиться в течение 30 лет. Проект ориентировочно оценивается в $300 млн. Компания ожидает объем добычи на уровне 6 млн тонн руды в год после выхода месторождения на проектную мощность.

Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября во Владивостоке. Это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Форум учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году.
Печать
Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930