Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 21:27

Русолово будет разрабатывать на Чукотке Пыркакайские штокверки

Фото с сайта:
чукотка.рф
Правительство Чукотского автономного округа и ПАО «Русолово» (входит в холдинг «Селигдар») заключили соглашение по реализации инвестиционного проекта по освоению одного из крупнейших месторождений олова в России и мире «Пыркакайские штокверки».

Подписи под документом поставили врио губернатора региона Владислав Кузнецов и представитель публичного акционерного общества Константин Бейрит на полях VIII Восточного экономического форума во Владивостоке.

По мнению врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова, реализация этого проекта укрепит экономический потенциал региона.

«Договоренность о сотрудничестве при освоении «Пыркакайских штокверков» имеет большое значение не только для Чукотки, но и для всей страны. Это одно из крупнейших месторождений олова в России. Проект позволяет привлекать серьезные инвестиции в округ и создавать новые рабочие места. Приоритетное привлечение к работе жителей Чукотки – один из пунктов соглашения: ранее договорились, что будем совместно готовить кадры. Для Чукотки – рабочие места с достойной зарплатой, а для «Русолово» – специалистов, готовых работать на постоянной основе», – рассказал врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

«Пыркакайские штокверки – это во многом знаковый проект не только для нашей компании, но и для страны в целом. Мы ожидаем, что «Пыркакайские штокверки» в перспективе будут обеспечивать половину добычи нашей группы по олову, а к 2027-2028 годам объемы добычи составят 7-8 тыс. тонн в олова в концентрате ежегодно. Сегодня предприятия ПАО «Русолово» работают для того, чтобы не только возродить оловодобывающую отрасль государства, но в дальнейшем и превзойти результаты советских времен», – заявил Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит.

План реализации проекта по освоению месторождения «Пыркакайские штокверки» предусматривает проведение комплексных инженерных изысканий, строительство объектов внешней инфраструктуры и современного восокопроизводимого Пыркакайского горно-металлургического комбината. Сейчас проходят подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 2028 год.

Напомним, что в августе 2020 года ПАО «Русолово» получило лицензию на право пользования недрами месторождения «Пыркакайские штокверки». Разработка месторождения будет производиться в течение 30 лет. Проект ориентировочно оценивается в $300 млн. Компания ожидает объем добычи на уровне 6 млн тонн руды в год после выхода месторождения на проектную мощность.

Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября во Владивостоке. Это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Форум учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031