Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 07:12

В Польше оппозиция угрожает президенту и премьеру судом

Фото с сайта: pixabay.com
Крупнейшая польская оппозиционная коалиция "Гражданская платформа" обещает привлечь к государственному трибуналу президента, премьера и других чиновников в случае своей победы на будущих парламентских выборах.

Очередные парламентские выборы, победитель которых сформирует новое правительство, пройдут в Польше 15 октября. Одновременно с парламентскими выборами в стране пройдет национальный референдум по вопросам приема нелегальных мигрантов, приватизации, увеличения пенсионного возраста и сноса заграждения на границе с Белоруссией.

Один из пунктов представленной в субботу предвыборной программы "Гражданской платформы" называется "Привлечение ответственности правительства PiS" (правящая партия Польши "Право и справедливость").

"Поставить перед государственным трибуналом Анджея Дуду (президент Польши), Матеуша Моравецкого (премьер-министр), Яцека Сасина (министр государственных активов), Збигнева Зибро (министр юстиции, генеральный прокурор), Адама Глапинского (глава Национального банка), Мачея Свирского (глава национального совета по телевидению и радиовещанию), Петра Глиньского (министр культуры и национального наследия)", - говорится в предвыборной программе Гражданской платформе.
Кроме того, оппозиция обещает направить заявления в "деполитизированную прокуратуру" с требованием привлечь к уголовной ответственности за коррупционные и экономические преступления различных чиновников и руководителей, в том числе председателя правления энергетического концерна Orlen Даниеля Обайтка.

Также в программе "Гражданской платформы содержится обещание обнародовать списки лиц, которые незаконно подвергались прослушке, и имена лиц, принимающих незаконные решения о прослушивании граждан.
В соответствии с данными последних социологических опросов, "Гражданская платформа" отстает по рейтингу от "Права и справедливости" примерно на 10%, однако PiS также с рейтингом около 35% пока не имеет шансов самостоятельно сформировать правительство.
Таким образом, именно заключение коалиционных соглашений может помочь той или иной политической силе сформировать будущее правительство.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031