Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 07:14

Булгакова подвела итоги первого дня ЕДГ на Дальнем Востоке

Булгакова подвела итоги первого дня ЕДГ на Дальнем Востоке
 
Первый день голосования на Дальнем Востоке прошел без нарушений, способных повлиять на результаты выборов. Об этом РБК Приморье рассказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

Соблюдение всех выборных процедур, по ее словам, контролирует масштабная сеть общественных наблюдателей — более 16 тысяч человек. Помимо этого ведется видеонаблюдение, в Забайкалье накануне выборов открылся специальный ситуационный центр, а в Магаданской области для оперативной консультационной помощи избирателям запустили чат-бот.

«Впрочем, это не значит, что избирателям, которые приходят на участки или читают информацию в СМИ или соцмедиа, не надо быть бдительными. Мы просим внимательно и критично относиться к любой информации, особенно на запрещенных в России площадках. Здесь появляются непроверенные анонимные призывы бойкотировать выборы, проводить альтернативное голосование или фейковые сообщения, вводящие жителей в заблуждение», — отметила собеседница.

По словам Алены Булгаковой, избирательные комиссии пострадавших от наводнения территорий в Приморье продолжили работу в штатном режиме, поэтому все местные жители могут реализовать свое право избирать. После нормализации ситуации в Уссурийске и других населенных пунктах участки были открыты для всех избирателей, в том числе в сельской местности.

Избирательные комиссии, как рассказала Алена Булгакова, также обеспечили доступ к голосованию бойцам, находящимся в зоне СВО. Для них были организованы экстерриториальные участковые избирательные комиссии. Например, для приморцев были организованы 20 таких участков в приграничных и прифронтовых районах, где проголосовали военные, медики, волонтеры. Для жителей Якутии организовали четыре экстерриториальных участках на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Ростовской областях.

Ранее РБК Приморье сообщал о том, что 8 сентября в крае началось голосование за губернатора региона, оно продлится три дня – до 10 сентября. Избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. По данным крайизбиркома, явка по итогам первого дня выборов составила 18%, а лидером среди муниципалитетов оказался Большой Камень: по состоянию на 20 часов 8 сентября там проголосовало 35,53% избирателей.
Печать
РКН объяснил блокировку Telegram и WhatsApp* борьбой с преступностью23:19В Ярославской области снизился уровень бедности22:36Георгий Филимонов провёл личный приём граждан в Вологде22:09Первышов проинспектировал ключевые объекты благоустройства в Тамбове21:40Мурманская область — в числе лидеров по качеству предоставления госуслуг20:58Опубликована новая серия о жизни молодежи в зоне СВО20:30Володин высказался о льготных налогах на устриц20:12Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:2580-летие Жириновского – постоянная и беспрерывная агитация19:02Названы регионы-лидеры по количеству выданной «Арктической ипотеки»19:02Только Трамп может всех помирить18:31В Екатеринбурге стартовал первый форум с вакансиями для креативных людей18:05Дмитрия Денисова рекоменндовали на пост главы Калуги17:33Изменения связаны с выборами17:15В Совфеде обсудили вопросы развития Тульской области16:56Защитная реакция на бесчеловечные преступления мигрантов16:42Индивидуальный протест «заболевшего» поколения16:29Глава района на Алтае покинула пост из-за выгорания16:15Стартовал финал Конкурса социальных архитекторов15:57Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает15:41Украина давно перестала быть субъектом переговорного процесса15:26Инвестиции в Россию – не только патриотизм, но и рациональный выбор15:13В Оренбуржье утвердили новую схему избирательных округов14:52В ЦИК проверили нарушения с бюллетенями на выборах-202514:36Школе нужнее тишина и ясные правила, чем очередной «пилот»14:14Корень проблемы – в мотивационной части обоснования13:58Свердловский губернатор намерен сам отбирать кандидатов в мэры13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031