Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 08:22

Итоги реализации молодежной политики в Приморье за пять лет

Фото с сайта:
primorsky.ru
Обзор основных мероприятий Правительства Приморского края в сфере реализации молодежной политики с 2018 по 2022 годы – на primorsky.ru.

Волонтерское движение
Как сообщили в краевом департаменте по делам молодежи, в 2023 году в Приморском крае волонтерской деятельностью занимаются 30 030 человек, организаторами являются 871 человек (организация).

Традиционно приморские волонтеры принимают участие в самых масштабных и социально значимых мероприятиях, причем не только региональных, но и федеральных, таких как международные спортивные игры «Дети Азии»; Парад Победы в Москве; всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест»; Петербургский международный экономический форум (Санкт-Петербург), Восточный экономический форум (Владивосток) и других.

Также в крае действуют два региональных отделения всероссийских общественных движений. Одно из них: Приморское региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», второе: Приморское региональное отделение всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

Регион добрых дел
Приморье стало победителем всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», организаторами которого выступают Росмолодежь и Роспатриотцентр. В рамках конкурса в 2023 году Приморский край получит порядка 7,2 миллиона рублей на реализацию мероприятий, направленных на развитие добровольческого движения в регионе и открытие четырех ДОБРО.ЦЕНТРОВ.

Молодежное общественное пространство
В 2022 году Приморский край вошел в перечень регионов, получивших субсидию в размере более 109 миллионов рублей в рамках всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ «Регион для молодых». Участие в организованной Росмолодежью программе позволит провести капитальный ремонт здания во Владивостоке по адресу: Аксаковская, 12а, где будет открыто многофункциональное молодежное общественное пространство «Молодежь Приморья». Визуальная и содержательная концепция проекта основана на работе команды «Спектрум» – победителя всероссийского студенческого хакатона «Города».

Социальная активность
Большой блок работы связан с реализацией регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Так, в 2022 году 259,5 тысячи молодых приморцев стали участниками мероприятий патриотической направленности, почти 240 тысяч человек приняли участие в различных творческих мероприятиях, более 137 тысяч человек – в добровольческих акциях.

Восточный экономический форум
Ежегодно во Владивостоке проходит Восточный экономический форум, целью которого является развитие международного экономического сотрудничества на Дальнем Востоке России. Департамент по делам молодежи Приморья оказывает содействие Фонду Росконгресс в формировании волонтерского корпуса. Для будущих волонтеров Форума проходят информационные встречи, а также обучающие лекции. В 2023 году участники обучения прослушали курс из двух лекционных занятий и прошли экзамены на получение волонтерской аккредитации и распределение.

По результатам первой волны очные экзамены и аттестацию прошли 479 волонтеров из Приморского края, Республики Татарстан, Камчатского края, а также участники программы мобильности от Ассоциации волонтерских центров. В ходе второй волны набора онлайн-экзамены и аттестацию прошли 82 человека.

Студенческая весна
Приморский край является постоянным участником регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна», в ходе которого проводятся конкурсы для молодых журналистов, танцевальных и вокальных коллективов, а также театральный конкурс. Участниками мероприятий стали три тысяч человек.

Кроме того, ежегодно делегация Приморского края показывает значимые результаты на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», а ее участники становятся обладателями Гран-при и лауреатами I, II и III степени. В 2023 году делегация Приморского края победила в номинации «Прорыв года» и завоевала девять наград, среди которых два Гран-при – в танцевальном и вокальном направлении.

Форум «Восток»
В Приморском крае неоднократно проходил всероссийский молодежный образовательный форум «Восток», участниками которого становились молодые люди со всей страны, представляющие свои проекты развития региона.

Молодежная пятница
С мая по сентябрь 2022 года на открытой площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» реализован комплекс мероприятий «Молодежная пятница», общее количество участников которого составило более двух тысяч человек.

Форум добровольцев
В сентябре 2022 года во Владивостоке прошел окружной форум добровольцев Сибирского и Дальневосточного федеральных округов для 300 представителей волонтерских организаций из 20 регионов России, в том числе 105 участников – добровольцы Приморья.

Военно-патриотический фестиваль
В сентябре 2022 года состоялся шестой военно-патриотический фестиваль ДОСААФ России «Найди себя». В мероприятии, объединившем 10 тысяч человек, приняла участие команда из Донецкой Народной Республики.

Популяризация традиционной культуры
В октябре 2022 прошел фестиваль «Осенины», организованный министерством культуры и архивного дела Приморского края совместно с департаментом по делам молодежи и командой «Гикторий». Фестиваль проводится для популяризации русской традиционной культуры и включает образовательную программу, направленную на сохранение народных художественных промыслов. Более 30 площадок фестиваля посетили около 10 тысяч человек.

Конкурс проектов
В конце 2022 года краевой грантовый конкурс молодежных проектов проводился в усовершенствованном формате и под названием «Конкурс поддержки идей». В результате конкурса были определены семь победителей, проекты которых будут включены в план мероприятий департамента по делам молодежи Приморского края в 2023 году и получат финансовую и организационно-методическую поддержу.

Движение КВН
Стоит отметить успехи приморской команды КВН «Красный лис», которая стала в 2022 году полуфиналистом Высшей лиги КВН и обладателем «Малого КиВиНа в Светлом» на фестивале «Голосящий КиВиН-2022» в Светлогорске. Помимо этого, при поддержке министерства культуры и архивного дела и департамента по делам молодежи в Приморье прошли Школа КВН и концертный тур по Приморью от команды КВН «Красный лис».

Движение первых
На сегодняшний день в Приморье открыто 210 первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на площадках образовательных организаций. Проекты «Движения первых» планируется реализовать по 12 направлениям: образование и знания, наука и технологии, культура и искусство, труд, профессия и свое дело, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, ЗОЖ, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения; экология и охрана природы, туризм и путешествия.

Также в этом году в крае впервые День молодежи прошел в рамках одноименного федерального проекта. Мероприятие объединило 30 тысяч человек на тематических площадках с привлечением федеральных спикеров.

Еще один проект, впервые организованный в регионе, посвящен изучению молодыми людьми драматургии. В рамках открытого литературного театрального проекта «Молодые драматурги Приморья» была организована «Школа молодых драматургов», цель которой – знакомство молодежи с теорией драматургии, подготовка начинающих авторов для профессиональной работы с большими репертуарными театрами, а также создание пьес для поддержки военнослужащих, находящихся в зоне СВО. По итогам занятий были отобраны лучшие зарисовки и пьесы, которые были показаны на Малой сцене Театра молодежи в формате читок.

Отметим также, что с 2013 года 2381 молодая приморская семья получила свидетельство на приобретение жилья.

Напомним, в 2022 году Владивосток занял второе место в конкурсе за звание «Молодежная столица России», набрав почти 93,5 тысячи голосов.
Печать
Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930