Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 22:01

Никитин оценил проект Стратегии развития Балахнинского МО

Фото с сайта:
zsno.ru
В Балахне прошла завершающая территориальная стратегическая сессия, на которой был представлен уникальный документ – проект Стратегии развития Балахнинского муниципального округа, интегрированный со Стратегией развития Нижегородской области.

В финальной территориальной сессии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который отметил, что Балахнинский округ имеет всё для успешного развития в ближайшие пять лет.

«Города, которые находятся рядом со столицей областного центра, имеют гораздо больше возможностей и скорость преобразований здесь может быть гораздо выше. И это преимущество. С другой стороны, есть проблемы, которые мы прекрасно знаем — накопленный ущерб для экологии, накопители кислых гудронов, отсутствие ливневой канализации, огромная проблема с водоснабжением, канализацией, дорожной сетью, которая почти на 50% состоит из грунтовых дорог. Все это останавливало те проекты, которые реализуются в других городах Нижегородской области — Арзамасе, Сарове, Городце, Заволжье. Все эти проблемы решаемы. Мы можем придать импульс для развития Балахны. За последние годы мы сняли проблемы с задолженностями, которые были у муниципалитета, подняли доходы, решили определенные имущественные вопросы. Атмосфера и внутренняя обстановка среди активных и неравнодушных людей в Балахне складывается таким образом, что мы можем уже думать о развитии. А целью этого развития должно стать процветание и благополучие жителей Балахны, вас, ваших друзей, соседей, членов вашей семьи. Желаю сегодня продуктивно поработать, чтобы сконцентрироваться на важном и главном», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проект Стратегии развития Балахнинского округа включает разработки для социального и экономического развития территории. Отдельное внимание уделено подготовке празднования 550-летия города, которое пройдет уже в 2024 году. В концепции стратегии также прописаны стандарты для комфортных условий жизни, которые могут транслироваться на весь регион.

«В Балахне есть проект стратегии развития района, который на протяжении нескольких месяцев готовили эксперты, поэтому здесь стратсессия прошла необычно. Мы не только предлагали идеи регионального уровня, но и вместе с экспертами района обсуждали документ, который с учетом их предложений будет окончательно выверен и станет стратегией развития Балахнинского муниципального округа», - рассказала председатель экспертного совета по реализации стратегии развития Нижегородской области, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Перед началом работы над новыми планами развития были подведены итоги работы за последние пять лет. С 2018 года в Балахнинском округе было отремонтировано четыре медучреждения, построено и отремонтировано восемь учреждений культуры, закуплено 29 единиц автотранспорта, в школах создано 900 новых учебных мест, в детских садах — 80 мест, построено и отремонтировано 32 спортивных объекта. На территории округа было сдано 11,9 тыс. кв. метров жилья, отремонтировано 48 км дорог, благоустроено 18 объектов по программе ФКГС и 29 объектов по программе «Вам решать». Инвестиции в экономику Балахнинского округа с 2018 по 2022 годы составили 9,6 млрд рублей, а 63 предпринимателя получили финансовую поддержку.

Один из предложенных проектов получил название «Балахна-550» — в честь юбилея, который город отметит в 2024 году. Это инициатива связана с развитием туристического потенциала округа. В частности, предлагается разработать особый юбилейный бренд и сувенирную продукцию, а также открыть тематические кафе и музеи, установить арт-объекты.

Участники встречи напомнили, что в Балахне находится древнейший каменный храм нижегородской земли. Это Никольская церковь, которая была возведена по приказу царя Ивана IV Грозного в 1552 году в честь взятия Казани. Здесь сохранилась одна из немногих подлинных шуховских башен. Речь идёт о пожарной каланче в посёлке Ляхово. Балахнинцы уверены, что им точно есть, чем впечатлить гостей.

Собрать все маршруты для гостей участники стратсессии предложили в «Атласе туристических маршрутов Балахны», который бы включал паломническое, историко-культурное и лечебно-оздоровительное направления.

«Мы заинтересованы в возрождении предприятий народно-художественных промыслов. Балахна славится своим кружевом, керамикой, резьбой по дереву. Что касается паломнического маршрута, то он фактически готов. Его изюминкой, конечно, станет наш древнейший храм», — рассказал председатель Совета депутатов Балахнинского муниципального округа Анатолий Сидорин.

В ходе встречи балахнинцы выдвинули идею создания экологического патруля, который оперативно реагировал бы на происшествия, несущие угрозу жителям или окружающей среде. Для этого потребуется организовать службу контроля, приобрести мобильную лабораторию, разработать базу проблемных зон, продумать методы взаимодействия с населением.

«Нужно продумать, каким образом будет работать этот мониторинг. Кстати, мы безусловно отразим в стратегии вопрос развития сети датчиков экологического контроля. Есть такое программное решение — датчики в разных частях региона определяют источник вредных элементов, газов, исходя из данных по розе ветров. Это с вероятностью 90-95 % позволяет определить виновника», - поддержал Глеб Никитин.

Идею создания перехватывающих парковок у конечных станций городской электрички губернатор назвал приоритетной задачей регионального уровня. «Развитие городской электрички и сокращение потока личного автомобильного транспорта в Нижний Новгород из близлежащих городов станет важным шагом для улучшения транспортного сообщения в агломерации», — отметил Глеб Никитин.

В разработке проекта стратегии развития Балахнинского района местным жителям помогали специалисты АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». «Мы взяли Балахну в качестве примера, на основании которого можно разработать стандарт жизни территории высокого уровня, расположенной вблизи областного центра, но имеющей свои сложности развития. Мы хотели бы разработать единый стандарт для каждого района, определить то, чего ему не хватает. Этот чёткий и понятный план можно будет тиражировать на всех территориях. В ближайшей перспективе каждый район сможет понять, как нужно действовать, чтобы достичь желаемого уровня жизни», — рассказала директор АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Ольга Большакова.

Стратегическая территориальная сессия в Балахнинском муниципальном округе завершила серию стратсессий в районах Нижегородской области по актуализации Стратегии развития региона.

«Муниципальные креативные команды сформулировали не менее ста предложений на каждой районной стратсессии. Эти проектные идеи были разного уровня: от сугубо локальных до системных предложений по развитию района, а иногда и для стратегии развития Нижегородской области. Мы сейчас проводим детальный анализ, уточняем и оцениваем их потенциал для реализации. Мы уже точно поняли приоритеты жителей в развитии своих районов. Эти приоритеты являются руководством к действию для глав местного самоуправления и должны стать основой при формировании муниципальных бюджетов», — отметила председатель экспертного совета по реализации стратегии развития, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

С 1 июня в Нижегородской области проведено 11 из 13 отраслевых стратегических сессий, а также завершены все 58 запланированных территориальных. Финалом масштабной работы по обновлению стратегии станет региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам.
Печать
Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031