Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 08:53

В арктических районах Сахи намерены развивать сельское хозяйство

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Якутии Айсен Николаев 21 августа провел в Среднеколымске совещание о перспективах развития сельского хозяйства в Арктической зоне республики с участием глав 13-ти арктических районов.

Айсен Николаев отметил, что перед республикой стоит задача обеспечить жителей собственной качественной сельскохозяйственной продукцией. В этой связи Ил Дархан поручил Минсельхозу и Минарктики до 1 октября текущего года разработать Концепцию развития сельского хозяйства в арктических районах с учетом особенностей территории.

«Безусловно, нам удалось добиться стабилизации показателей по оленеводству, птицеводству, производству молока, поставкам скороспелой живности, но останавливаться на этом не будем. Необходимо ставить более амбициозные задачи. Министерству сельского хозяйства и Министерству Арктики нужно отразить в концепции все аспекты и особенности развития арктических территорий республики и все доступные механизмы государственной поддержки», – сказал Айсен Николаев.

На основании документа будет принят план действий с выделением необходимых финансовых средств, начиная с 2024 года.

Так, глава республики поручил правительству рассмотреть вопросы увеличения субсидирования молока, поголовья лошадей и крупного рогатого скота в арктических районах. Особое внимание необходимо уделить товарному производству в оленеводстве, увеличению поголовья лошадей, крупного рогатого скота, развитию рыболовства, дикоросов, развитию отрасли скороспелой живности.

Отдельное внимание необходимо уделить организации ветеринарного контроля на местах. Вопрос поручено проработать Департаменту по ветеринарии и Министерству сельского хозяйства.

Также поставлены задачи по развитию сети торгово-логистических центров в республике с точки зрения заготовки местной продукции, дальнейшего наращивания оборотов и финансового укрепления предприятия. Сегодня ТЛЦ уже работают в 5 арктических районах.

Среднеколымск станет шестым районом якутской Арктики, где заработает торгово-логистический центр. По поручению Ил Дархана ТЛЦ введут в работу уже в первой половине сентября текущего года.

Благодаря субсидированию правительством республики финансируется доставка социально значимых товаров в отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Эффект субсидий заключается в обеспечении физической и экономической доступности социально значимых товаров для населения труднодоступных и отдаленных населенных пунктов.

Необходимо отметить, что строительство торгово-логистических центров призвано обеспечить продовольственную безопасность, повысить эффективность снабжения продовольствием населения за счет обеспечения условий качественного хранения продуктов, что позволяет расширить ассортимент и увеличить объем завозимых продуктов.

Эффективность ТЛЦ выражается в снижении расходов и увеличении объемов товаров, контроле цен на продовольственные товары на доступном уровне и расширении ассортиментного перечня.

Так, в 2023 году розничные цены реализации на такие товары, как сахар и крупа гречневая остались на уровне 2022 года. Снижение цен на жизненно важные товары первой необходимости в АО «Якутоптторг» в арктических районах (улусах) составило по муке 13,3%– 71,1%, по сахару от 17,0%– 45,4%, по рису от 14,2%-45,1%, по соли от 47,0%– 78,8%, по маслу растительному от 7,5%-41,3%.

В районах Арктической зоны производится около 4% продукции сельского хозяйства в целом по республике. На 2023 год в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства плановый объем финансирования Арктических районов составил 1 млрд 763 млн рублей или 11% от общего объема финансирования госпрограммы.

В этом году на промышленный вылов рыбы 31 рыболовецкому хозяйству Аллаиховского, Абыйского, Булунского, Жиганского и Усть-Янского районов направлено около 25 млн рублей. План вылова рыбы установлен в размере 5 200 тонн.
Якутия является одним из ведущих оленеводческих регионов России и занимает 3-е место среди регионов России – на начало 2023 года поголовье северных домашних оленей составило 168,5 тысяч голов или почти 17% общего поголовья оленей по стране.

На 1 июля текущего года в хозяйствах всех категорий арктических районов насчитывается более 6, 5 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 2 435 голов, лошадей более 19, 3 тысячи голов, птиц – около 8, 1 тысяч голов.
По статистическим данным за январь-июнь надоено 1 135 тонн молока, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, произведено 262 тонны мяса скота и птицы на убой в живом весе с увеличением на 15,2%. Также благодаря мерам господдержки по поставке скороспелой живности обеспечен рост объема производства яиц почти в 2,5 раза – 656,4 тыс. штук.
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930