Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 19:54

Лукашенко рассказал, какой сейчас Путин

Фото с сайта:
kremlin.ru
Мятеж ЧВК "Вагнер" не был постановочным, и даже на Западе сейчас не хотели бы такого развития событий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью украинской журналистке Диане Панченко, сообщает БЕЛТА.

Диана Панченко рассказала, что в Украине активно разгоняется тезис о том, что после событий с ЧВК "Вагнер" власть в России слаба. "Путин, цитирую, уже не тот. Есть и другая версия, что все это было постановкой, спектаклем для выявления предателей и поводом разместить ЧВК "Вагнер" в Беларуси с целью дальнейшего похода на Киев. Что из этого правда?" - спросила она.

"Давай по порядку. По поводу "Путин не тот". Путин абсолютно не тот. Это Путин уже в квадрате. Последнее время очень многому научило всех, в том числе Путина. Это уже не тот человек, это еще мудрее и хитрее человек, чтобы вы знали. А если кто-то думает, что "а, вот тут вот мятеж Пригожина, Путин ослаблен", - чепуха полная. Путин просто более мобилизован, хитрее и мудрее. Это наши противники должны знать", - сказал Александр Лукашенко.

Что касается тезиса о постановочном мятеже, Президент подчеркнул, что о постановке могут говорить только безумцы, ведь это событие нанесло колоссальный ущерб. "Этот тезис появился сразу. Но, кроме Украины, он не разгоняется нигде. Никакой постановки здесь не было", - заметил он.

Александр Лукашенко рассказал, что инициатива о размещении ЧВК "Вагнер" в Беларуси исходила от него, а не от руководства России или кого-то еще. Причем обсуждалось это и решалось в момент переговоров с Евгением Пригожиным в качестве одной из гарантий безопасности.

"Это было мое предложение. Чтобы погасить этот мятеж, пожар, надо было принимать любые условия, потому что не дай бог мятеж - жарко было бы всем. Может быть, западники, как ты говоришь, и американцы сразу обрадовались, что мятеж. А потом они очнулись и сейчас говорят: "Слава богу, что этот вариант не прошел". Почему? Они больше всего переживали за ядерное оружие - у кого в руках оно окажется. У "Вагнера", у Жени Пригожина? Мало бы не показалось. Поэтому уже даже самые злейшие наши враги не хотели этого развития событий и этого мятежа", - отметил глава государства.

Больше подобных мятежей в России в обозримом будущем не будет, считает Александр Лукашенко. "Россия справилась бы и с этим так называемым мятежом. Это бы большой кровью обошлось. Но, я думаю, справились бы. Вплоть до того, что с фронта сняли бы подразделения, но справились бы. Но сам этот марш говорит о том, что это невозможно и не нужно. Откровенно говоря, уже следующие мятежники будут, делая выводы из этого мятежа, бояться это предпринимать", - сказал Президент.

"Что касается свержения Путина, о чем желает Зеленский и его сторонники, пусть попробуют. Пусть попробуют. Если им мало этих проблем, получат еще больше проблем. Никто сегодня Путина никуда не свергнет", - подчеркнул белорусский лидер.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031