Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 18:19

Эксперты ЭИСИ рассказали о главных трендах политического сезона-2023

Фото с сайта:
urgi.urfu.ru
Сохранение высокого уровня конкуренции, минимальное количество отказов и регистрация большинства кандидатов и партий: аналитики ЭИСИ обсудили тренды предстоящих выборов. Подробнее – в материале НОМ.

Напомним, в большинстве субъектов РФ, где будет проходить более 4 тысяч избирательных кампаний, этап регистрации уже пройден. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях срок подачи документов для регистрации будет завершен сегодня в 18:00.

В этой связи на площадке пресс-центра «Россия Сегодня» состоялось заседание круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Выборы-2023: активная фаза кампании». Участник обсудили статистику и последние тренды этого политического сезона. По предварительным итогам были зарегистрированы 74 тыс. кандидатов, из которых 63 тысяч являются представителями 20 политических партий и более 10 тыс. – самовыдвиженцы. Эти данные обсудили в четверг.

Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии, Первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю и работе с обращениями граждан ОП РФ Максим Григорьев, рассказал об итогах регистрации кандидатов на выборах в ЕДГ 10 сентября 2023 года: «Главные тренды кампании – большинство выдвинутых кандидатов и списков кандидатов зарегистрированы, число отказов в регистрации – рекордно низкое. Нам предстоит увидеть интересные и состязательные кампании».

Рост партийной активности и состязательности, по словам Григорьева, являются устойчивой тенденцией современной политической системы, показателем ее стабильности и зрелости. «Мы фиксируем крайне низкий уровень отказов в регистрации – по всем кампаниям 2023 года, он не превышает 1,5% от числа выдвинутых кандидатов. На текущих выборах, были зарегистрированы представители 20 из 23 политических партий», – подчеркнул аналитик.

Эту устойчивую тенденцию эксперт отметил на всех уровнях проходящих выборов, подчеркнув, что по сравнению с 2018 годом на выборах высших должностных лиц уровень отказов сократился в 13 раз, а на выборах законодательных собраний по единым округам – в 12,5 раз.

«Избирательная система сработала открыто, чётко, слаженно», - отметил М.Григорьев, - избиркомы на этапе регистрации работали доброжелательно, без ошибок и упущений и сами уберегали от них партий и кандидатов.

«Большого запроса у избирателей на политические шоу с участием кандидатов – нет», – сообщил политический консультант и медиаменеджер, представитель РАПК в Сибирском федеральном округе Игорь Кузнецов. По его словам, в силу специфики реальности – СВО, электоральные симпатии в большей степени склоняются к последовательности и стабильности действий властей.

Генеральный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин сообщила – «эти выборы отмечены продолжающейся консолидацией общества вокруг президентской вертикали, и как следствие консолидации избирателей».
Печать
Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031