Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 18:19

Эксперты ЭИСИ рассказали о главных трендах политического сезона-2023

Фото с сайта:
urgi.urfu.ru
Сохранение высокого уровня конкуренции, минимальное количество отказов и регистрация большинства кандидатов и партий: аналитики ЭИСИ обсудили тренды предстоящих выборов. Подробнее – в материале НОМ.

Напомним, в большинстве субъектов РФ, где будет проходить более 4 тысяч избирательных кампаний, этап регистрации уже пройден. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях срок подачи документов для регистрации будет завершен сегодня в 18:00.

В этой связи на площадке пресс-центра «Россия Сегодня» состоялось заседание круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Выборы-2023: активная фаза кампании». Участник обсудили статистику и последние тренды этого политического сезона. По предварительным итогам были зарегистрированы 74 тыс. кандидатов, из которых 63 тысяч являются представителями 20 политических партий и более 10 тыс. – самовыдвиженцы. Эти данные обсудили в четверг.

Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии, Первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю и работе с обращениями граждан ОП РФ Максим Григорьев, рассказал об итогах регистрации кандидатов на выборах в ЕДГ 10 сентября 2023 года: «Главные тренды кампании – большинство выдвинутых кандидатов и списков кандидатов зарегистрированы, число отказов в регистрации – рекордно низкое. Нам предстоит увидеть интересные и состязательные кампании».

Рост партийной активности и состязательности, по словам Григорьева, являются устойчивой тенденцией современной политической системы, показателем ее стабильности и зрелости. «Мы фиксируем крайне низкий уровень отказов в регистрации – по всем кампаниям 2023 года, он не превышает 1,5% от числа выдвинутых кандидатов. На текущих выборах, были зарегистрированы представители 20 из 23 политических партий», – подчеркнул аналитик.

Эту устойчивую тенденцию эксперт отметил на всех уровнях проходящих выборов, подчеркнув, что по сравнению с 2018 годом на выборах высших должностных лиц уровень отказов сократился в 13 раз, а на выборах законодательных собраний по единым округам – в 12,5 раз.

«Избирательная система сработала открыто, чётко, слаженно», - отметил М.Григорьев, - избиркомы на этапе регистрации работали доброжелательно, без ошибок и упущений и сами уберегали от них партий и кандидатов.

«Большого запроса у избирателей на политические шоу с участием кандидатов – нет», – сообщил политический консультант и медиаменеджер, представитель РАПК в Сибирском федеральном округе Игорь Кузнецов. По его словам, в силу специфики реальности – СВО, электоральные симпатии в большей степени склоняются к последовательности и стабильности действий властей.

Генеральный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин сообщила – «эти выборы отмечены продолжающейся консолидацией общества вокруг президентской вертикали, и как следствие консолидации избирателей».
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031