Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 18:19

Эксперты ЭИСИ рассказали о главных трендах политического сезона-2023

Фото с сайта:
urgi.urfu.ru
Сохранение высокого уровня конкуренции, минимальное количество отказов и регистрация большинства кандидатов и партий: аналитики ЭИСИ обсудили тренды предстоящих выборов. Подробнее – в материале НОМ.

Напомним, в большинстве субъектов РФ, где будет проходить более 4 тысяч избирательных кампаний, этап регистрации уже пройден. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях срок подачи документов для регистрации будет завершен сегодня в 18:00.

В этой связи на площадке пресс-центра «Россия Сегодня» состоялось заседание круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Выборы-2023: активная фаза кампании». Участник обсудили статистику и последние тренды этого политического сезона. По предварительным итогам были зарегистрированы 74 тыс. кандидатов, из которых 63 тысяч являются представителями 20 политических партий и более 10 тыс. – самовыдвиженцы. Эти данные обсудили в четверг.

Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии, Первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю и работе с обращениями граждан ОП РФ Максим Григорьев, рассказал об итогах регистрации кандидатов на выборах в ЕДГ 10 сентября 2023 года: «Главные тренды кампании – большинство выдвинутых кандидатов и списков кандидатов зарегистрированы, число отказов в регистрации – рекордно низкое. Нам предстоит увидеть интересные и состязательные кампании».

Рост партийной активности и состязательности, по словам Григорьева, являются устойчивой тенденцией современной политической системы, показателем ее стабильности и зрелости. «Мы фиксируем крайне низкий уровень отказов в регистрации – по всем кампаниям 2023 года, он не превышает 1,5% от числа выдвинутых кандидатов. На текущих выборах, были зарегистрированы представители 20 из 23 политических партий», – подчеркнул аналитик.

Эту устойчивую тенденцию эксперт отметил на всех уровнях проходящих выборов, подчеркнув, что по сравнению с 2018 годом на выборах высших должностных лиц уровень отказов сократился в 13 раз, а на выборах законодательных собраний по единым округам – в 12,5 раз.

«Избирательная система сработала открыто, чётко, слаженно», - отметил М.Григорьев, - избиркомы на этапе регистрации работали доброжелательно, без ошибок и упущений и сами уберегали от них партий и кандидатов.

«Большого запроса у избирателей на политические шоу с участием кандидатов – нет», – сообщил политический консультант и медиаменеджер, представитель РАПК в Сибирском федеральном округе Игорь Кузнецов. По его словам, в силу специфики реальности – СВО, электоральные симпатии в большей степени склоняются к последовательности и стабильности действий властей.

Генеральный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин сообщила – «эти выборы отмечены продолжающейся консолидацией общества вокруг президентской вертикали, и как следствие консолидации избирателей».
Печать
Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031