Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 11:07

Общая аудитория депутатов ГД в соцсетях достигла 8,3 млн человек

Фото с сайта: wikipedia.org
Общая аудитория депутатов Госдумы в соцсетях на конец июля 2023 года достигла почти 8,3 млн человек, это число включает в себя их подписчиков и друзей, указано в исследовании консалтинговой группы "Полилог" (есть в распоряжении ТАСС).

В рамках анализа 1 006 аккаунтов у 395 депутатов были изучены такие площадки, как Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Дзен" и RuTube. При этом 51 парламентарий никак не представлен в соцмедиа, а у 104 нет Telegram-каналов. "Суммарная аудитория всех аккаунтов депутатов на пяти площадках - почти 8,3 млн подписчиков и друзей - 8 285 171", - сообщили аналитики.

Большая часть подписчиков парламентариев сконцентрирована в Telegram, на этой площадке находится 54% от всей их аудитории. Подписчики во "ВКонтакте" занимают второе место с 33,6% от общего числа. Остальные соцсети значительно уступают по этому показателю - "Одноклассники" с 8,3%, "Дзен" с 3,8% и RuTube с 0,22%.

Мужчины обгоняют женщин-депутатов по среднему количеству подписчиков (19 986 против 11 405). При этом медианное значение аудитории у женщин выше. В среднем депутаты ведут две социальные сети: "ВКонтакте" (есть у 347 парламентариев) и Telegram (у 340). При этом в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" депутаты все же отдают предпочтение личным страницам.

Член комитета РАСО по политтехнологиям Павел Склянчук полагает, что аккаунты в соцсетях рассматриваются депутатами как проявление публичности их деятельности. Он добавил, что это похоже на "летопись временных лет", так как посты, как правило, хронологичны.

Политолог и эксперт "Полилога" Евгения Тарасова добавила, что присутствие депутатов в сети в 2023 году - это определенный стандарт качества их работы. "Кроме того, активные профили в соцсетях - это публично-имиджевая история, которая влияет на узнаваемость и популярность политика. В то же время сейчас в российском обществе как никогда силен общественный запрос на реальные дела", - считает она.

Партии

Лидером по среднему показателю аудитории на одного депутата является "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" (35 685 подписчиков). Наибольшее медианное значение по количеству аудитории у ЛДПР - 8 822. "Единая Россия" уступает по этим показателям другим партиям, однако не опускается ниже третьего места. "Самым исчерпывающим объяснением здесь станет численность фракции", - уточняется в исследовании.

При этом ЛДПР, как и "Новые люди", добились 100-процентной представленности депутатов в соцсетях. "Коммунисты оказались наименее представленной в соцмедиа фракцией, почти 40% из них вообще не имеют аккаунтов в социальных сетях", - добавили в "Полилоге"
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930