Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 11:07

Общая аудитория депутатов ГД в соцсетях достигла 8,3 млн человек

Фото с сайта: wikipedia.org
Общая аудитория депутатов Госдумы в соцсетях на конец июля 2023 года достигла почти 8,3 млн человек, это число включает в себя их подписчиков и друзей, указано в исследовании консалтинговой группы "Полилог" (есть в распоряжении ТАСС).

В рамках анализа 1 006 аккаунтов у 395 депутатов были изучены такие площадки, как Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Дзен" и RuTube. При этом 51 парламентарий никак не представлен в соцмедиа, а у 104 нет Telegram-каналов. "Суммарная аудитория всех аккаунтов депутатов на пяти площадках - почти 8,3 млн подписчиков и друзей - 8 285 171", - сообщили аналитики.

Большая часть подписчиков парламентариев сконцентрирована в Telegram, на этой площадке находится 54% от всей их аудитории. Подписчики во "ВКонтакте" занимают второе место с 33,6% от общего числа. Остальные соцсети значительно уступают по этому показателю - "Одноклассники" с 8,3%, "Дзен" с 3,8% и RuTube с 0,22%.

Мужчины обгоняют женщин-депутатов по среднему количеству подписчиков (19 986 против 11 405). При этом медианное значение аудитории у женщин выше. В среднем депутаты ведут две социальные сети: "ВКонтакте" (есть у 347 парламентариев) и Telegram (у 340). При этом в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" депутаты все же отдают предпочтение личным страницам.

Член комитета РАСО по политтехнологиям Павел Склянчук полагает, что аккаунты в соцсетях рассматриваются депутатами как проявление публичности их деятельности. Он добавил, что это похоже на "летопись временных лет", так как посты, как правило, хронологичны.

Политолог и эксперт "Полилога" Евгения Тарасова добавила, что присутствие депутатов в сети в 2023 году - это определенный стандарт качества их работы. "Кроме того, активные профили в соцсетях - это публично-имиджевая история, которая влияет на узнаваемость и популярность политика. В то же время сейчас в российском обществе как никогда силен общественный запрос на реальные дела", - считает она.

Партии

Лидером по среднему показателю аудитории на одного депутата является "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" (35 685 подписчиков). Наибольшее медианное значение по количеству аудитории у ЛДПР - 8 822. "Единая Россия" уступает по этим показателям другим партиям, однако не опускается ниже третьего места. "Самым исчерпывающим объяснением здесь станет численность фракции", - уточняется в исследовании.

При этом ЛДПР, как и "Новые люди", добились 100-процентной представленности депутатов в соцсетях. "Коммунисты оказались наименее представленной в соцмедиа фракцией, почти 40% из них вообще не имеют аккаунтов в социальных сетях", - добавили в "Полилоге"
Печать
Депутат Госдумы от Чукотки заявила, что не будет переизбираться14:06Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47Гладков сломал привычную логику кризисного управления13:44В Хабаровском крае подвели итоги муниципальных выборов13:32На президентских выборах в Перу лидируют два правых кандидата13:14Приморские продукты закупит крупнейшая торговая сеть Монголии12:54В Перу выборы президента продлили на один день из-за сбоя в логистике12:47Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС12:41Бывшая соратница Зеленского выступила со срочным призывом в отношении РФ12:30Ульяновскую область отнесли к числу «отстающих» по привлечению инвестиций12:22Трамп предупредил Китай о больших проблемах за помощь Ирану12:16WhatsApp* ответил Дурову на критику12:10Власти Мали поддержали план Марокко по автономии Западной Сахары12:01Операторы дронов Минобороны России запустили нового «Кощея»11:52Губернатор Соколов ответит на вопросы кировчан в прямом эфире 14 апреля11:47Детские SIM-карты могут получить бесплатный доступ к интернет-ресурсам11:42Культуру коренных народов Приморья представили на выставке во Владивостоке11:35Программа «Герои Подмосковья» адаптирована под задачи региона11:25Волонтеры в реабилитационном центре в Анапе борются за жизнь птиц11:11Наблюдателей подготовят к противодействию дипфейкам на выборах11:00Новосибирский губернатор требует отставки главы муниципалитета10:48Гладкову удалось сохранить регион для людей в новой реальности10:36На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 2,1 тысячи человек10:23Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:10Муниципальный уровень - точка входа во власть для молодых политиков10:03В Хабаровске завершился окружной семинар Центра «ШУМ»09:53В России предложили восстановить простаивающие самолеты Ан-209:45США анонсировали морскую блокаду Ирана с 13 апреля09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930