Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 11:07

Общая аудитория депутатов ГД в соцсетях достигла 8,3 млн человек

Фото с сайта: wikipedia.org
Общая аудитория депутатов Госдумы в соцсетях на конец июля 2023 года достигла почти 8,3 млн человек, это число включает в себя их подписчиков и друзей, указано в исследовании консалтинговой группы "Полилог" (есть в распоряжении ТАСС).

В рамках анализа 1 006 аккаунтов у 395 депутатов были изучены такие площадки, как Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Дзен" и RuTube. При этом 51 парламентарий никак не представлен в соцмедиа, а у 104 нет Telegram-каналов. "Суммарная аудитория всех аккаунтов депутатов на пяти площадках - почти 8,3 млн подписчиков и друзей - 8 285 171", - сообщили аналитики.

Большая часть подписчиков парламентариев сконцентрирована в Telegram, на этой площадке находится 54% от всей их аудитории. Подписчики во "ВКонтакте" занимают второе место с 33,6% от общего числа. Остальные соцсети значительно уступают по этому показателю - "Одноклассники" с 8,3%, "Дзен" с 3,8% и RuTube с 0,22%.

Мужчины обгоняют женщин-депутатов по среднему количеству подписчиков (19 986 против 11 405). При этом медианное значение аудитории у женщин выше. В среднем депутаты ведут две социальные сети: "ВКонтакте" (есть у 347 парламентариев) и Telegram (у 340). При этом в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" депутаты все же отдают предпочтение личным страницам.

Член комитета РАСО по политтехнологиям Павел Склянчук полагает, что аккаунты в соцсетях рассматриваются депутатами как проявление публичности их деятельности. Он добавил, что это похоже на "летопись временных лет", так как посты, как правило, хронологичны.

Политолог и эксперт "Полилога" Евгения Тарасова добавила, что присутствие депутатов в сети в 2023 году - это определенный стандарт качества их работы. "Кроме того, активные профили в соцсетях - это публично-имиджевая история, которая влияет на узнаваемость и популярность политика. В то же время сейчас в российском обществе как никогда силен общественный запрос на реальные дела", - считает она.

Партии

Лидером по среднему показателю аудитории на одного депутата является "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" (35 685 подписчиков). Наибольшее медианное значение по количеству аудитории у ЛДПР - 8 822. "Единая Россия" уступает по этим показателям другим партиям, однако не опускается ниже третьего места. "Самым исчерпывающим объяснением здесь станет численность фракции", - уточняется в исследовании.

При этом ЛДПР, как и "Новые люди", добились 100-процентной представленности депутатов в соцсетях. "Коммунисты оказались наименее представленной в соцмедиа фракцией, почти 40% из них вообще не имеют аккаунтов в социальных сетях", - добавили в "Полилоге"
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31