Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 08:38

Новый регламент, ужесточающий продажу лекарств с 1-го сентября

Новый регламент, ужесточающий продажу лекарств с 1-го сентября
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о новом регламенте, ужесточающем продажу лекарств с 1-го сентября

Значительное количество россиян получают предписания врачей на прием лекарственных препаратов один-максимум два раза в год во время прохождения диспансеризации или обострения хронических заболеваний. И это не только потому, что наши сограждане безответственно относятся к своему здоровью.

Прежде всего, это связано с неудобством всей организации системы здравоохранения по ОМС. Система записи и иногда долгосрочных ожиданий приема у специалистов, не говоря уже про многомесячные очереди на специальные исследования типа УЗИ, КТ и пр. (в случае, если направление вообще дадут) создают значительные неудобства и ограничивают доступность медицинских услуг для большинства россиян.

Кроме того, надо учитывать, что значительная дополнительная нагрузка в российских бюджетных медучреждениях создается за счет массового перемещения в нашу страну выходцев из стан Средней Азии и Закавказья. Это не домыслы, достаточно заглянуть в наши городские поликлиники.

И в этих условиях вводится новый регламент, ужесточающий продажу лекарств с 1-го сентября. А именно рецептурная реализация для почти 90% лекарственных препаратов.

С учетом отпусков и дачного сезона можно прогнозировать сентябрьский коллапс в поликлиниках и больницах от наплыва пациентов, которые будут находиться в панике от угрозы лишения их жизненно необходимых лекарств.

Возможно, во избежание подобных рисков, сделать переход в новую систему более мягким и растянутым по времени?

Думаю, что нам с коллегами в СПЧ придется инициировать обращение в Правительство РФ с просьбой ввести временный мораторий на Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. № 468.
Печать
Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031