Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2023, 12:36

Имитация заботы о пешеходах

Имитация заботы о пешеходах
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о бездействии транспортных властей по решению проблемы электросамокатов.

Почти каждый день на различных информационных ресурсах появляется информация о трагедиях на улицах наших городов, связанных либо со электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), либо электровелосипедами. Однако эту проблему власть, по сути, оставляет без решения и без должной реакции.

Так, опасная езда доставщиков на СИМах и электровелосипедах осуществляется не просто с нарушением, а с демонстративным игнорированием всех норм ПДД. История из жизни: дочь гуляет с собакой во дворе у дома. Курьер на электровелосипеде внаглую летит на нее по тротуару в полной уверенности, что ему обязаны уступить. Дочь пытается ему объяснить, что это пешеходная зона, на что получает гениальный ответ: я там не поеду, там машины. Логично, не так страшно наехать на пешехода, как «встретиться» с машиной.

А движение электросамокатов в пешеходных зонах продолжает представлять реальную угрозу жизни и здоровью граждан. И это несмотря на уже введенные Минтрансом имитационные/бесполезные псевдоограничения.

Количество смертей и тяжких телесных повреждений от беспредела доставщиков (в основном мигрантов) и безотвественных рулильщиков на электросамокатах только растет, а реальной серьезной официальной реакции на это нет.

Т.е. получается, что два высокодоходных бизнеса существуют и развиваются за счет безопасности жизни и здоровья граждан.

А новые вводные от Дептранса Москвы по ограничению скорости арендованных электросамокатов являются лишь очередным бесполезным ответом/имитацией проявления заботы на новые трагедии в результате столкновений/наездов на пешеходов. Все мы в школе учили физику и большинству понятно, что 15 км/ч больше средней скорости идущего человека. Умножьте её на массу в от 70 кг и выше, а также примите во внимание плотность металла в случае столкновения с человеком. Последствия понятны любому здравомыслящему человеку. Или в столичном Дептрансе могут только прибыль от бизнеса считать?
Печать
Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031