Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2023, 12:36

Имитация заботы о пешеходах

Имитация заботы о пешеходах
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о бездействии транспортных властей по решению проблемы электросамокатов.

Почти каждый день на различных информационных ресурсах появляется информация о трагедиях на улицах наших городов, связанных либо со электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), либо электровелосипедами. Однако эту проблему власть, по сути, оставляет без решения и без должной реакции.

Так, опасная езда доставщиков на СИМах и электровелосипедах осуществляется не просто с нарушением, а с демонстративным игнорированием всех норм ПДД. История из жизни: дочь гуляет с собакой во дворе у дома. Курьер на электровелосипеде внаглую летит на нее по тротуару в полной уверенности, что ему обязаны уступить. Дочь пытается ему объяснить, что это пешеходная зона, на что получает гениальный ответ: я там не поеду, там машины. Логично, не так страшно наехать на пешехода, как «встретиться» с машиной.

А движение электросамокатов в пешеходных зонах продолжает представлять реальную угрозу жизни и здоровью граждан. И это несмотря на уже введенные Минтрансом имитационные/бесполезные псевдоограничения.

Количество смертей и тяжких телесных повреждений от беспредела доставщиков (в основном мигрантов) и безотвественных рулильщиков на электросамокатах только растет, а реальной серьезной официальной реакции на это нет.

Т.е. получается, что два высокодоходных бизнеса существуют и развиваются за счет безопасности жизни и здоровья граждан.

А новые вводные от Дептранса Москвы по ограничению скорости арендованных электросамокатов являются лишь очередным бесполезным ответом/имитацией проявления заботы на новые трагедии в результате столкновений/наездов на пешеходов. Все мы в школе учили физику и большинству понятно, что 15 км/ч больше средней скорости идущего человека. Умножьте её на массу в от 70 кг и выше, а также примите во внимание плотность металла в случае столкновения с человеком. Последствия понятны любому здравомыслящему человеку. Или в столичном Дептрансе могут только прибыль от бизнеса считать?
Печать
За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031