Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2023, 12:36

Имитация заботы о пешеходах

Имитация заботы о пешеходах
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о бездействии транспортных властей по решению проблемы электросамокатов.

Почти каждый день на различных информационных ресурсах появляется информация о трагедиях на улицах наших городов, связанных либо со электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), либо электровелосипедами. Однако эту проблему власть, по сути, оставляет без решения и без должной реакции.

Так, опасная езда доставщиков на СИМах и электровелосипедах осуществляется не просто с нарушением, а с демонстративным игнорированием всех норм ПДД. История из жизни: дочь гуляет с собакой во дворе у дома. Курьер на электровелосипеде внаглую летит на нее по тротуару в полной уверенности, что ему обязаны уступить. Дочь пытается ему объяснить, что это пешеходная зона, на что получает гениальный ответ: я там не поеду, там машины. Логично, не так страшно наехать на пешехода, как «встретиться» с машиной.

А движение электросамокатов в пешеходных зонах продолжает представлять реальную угрозу жизни и здоровью граждан. И это несмотря на уже введенные Минтрансом имитационные/бесполезные псевдоограничения.

Количество смертей и тяжких телесных повреждений от беспредела доставщиков (в основном мигрантов) и безотвественных рулильщиков на электросамокатах только растет, а реальной серьезной официальной реакции на это нет.

Т.е. получается, что два высокодоходных бизнеса существуют и развиваются за счет безопасности жизни и здоровья граждан.

А новые вводные от Дептранса Москвы по ограничению скорости арендованных электросамокатов являются лишь очередным бесполезным ответом/имитацией проявления заботы на новые трагедии в результате столкновений/наездов на пешеходов. Все мы в школе учили физику и большинству понятно, что 15 км/ч больше средней скорости идущего человека. Умножьте её на массу в от 70 кг и выше, а также примите во внимание плотность металла в случае столкновения с человеком. Последствия понятны любому здравомыслящему человеку. Или в столичном Дептрансе могут только прибыль от бизнеса считать?
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930