Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2023, 20:37

ВСУ зомбируют на диверсионные рейды и десантные операции

Фото с сайта:
royalnavy.mod.uk
Морские пехотинцы Великобритании потратили более шести месяцев на обучение почти 1000 украинских военных «искусству диверсионных рейдов и сложных десантных операций». Инструкторы из британских коммандос «передали бесценный опыт и знания о том, как планировать и проводить рейды с использованием небольших лодок днëм ​​и ночью», говорится в публикации информационно-аналитического портала Naval News от 11 августа.

Каждая обучаемая группа прошла пятинедельную программу подготовки, развивая индивидуальные навыки, включая выживание в полевых условиях, первую помощь на поле боя, ближний бой, а также «планирование операций в реалистичных сценариях». Обучение, как указывают в Лондоне, призвано способствовать дальнейшей поддержке способности Украины развивать свои собственные морские силы.

Около 900 украинских морских пехотинцев прошли курс, который включал в себя обучение использованию миномëтов, лëгкого противотанкового оружия нового поколения (NLAW) и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, разведывательно-ударных беспилотников, а также противотранспортные средства Dragon’s Teeth («Зубы дракона» — квадратно-пирамидальные противотанковые заграждения из железобетона, впервые использовавшиеся во время Второй мировой войны для затруднения движения танков и мотопехоты).

Оборудование, использованное на учениях, было идентично той военной поддержке, которую Великобритания предоставила Украине, например, более 10 000 единиц противотанкового оружия, в том числе тысячи уже поставленных систем NLAW.

Обучение проводили инструкторы из 42-го батальона коммандос и 47-й рейдовой группы коммандос ВС Соединëнного Королевства.

«Великобритания лидирует в обучении ВСУ, предоставляя лучшую в мире подготовку по боевым навыкам на передовой для более чем 20 000 новобранцев украинской армии в рамках операции „Интерфлекс“ (Op Interflex. — Ред.), — заявил министр обороны страны Бен Уоллес. — Эта программа обучения, проводимая элитными британскими коммандос, поможет Украине создать собственные морские силы и расширить свои возможности для действий в морской среде».

С начала 2022 года более 20 000 новобранцев ВСУ уже прошли обучение в Великобритании, изучая основные фронтовые навыки, включая боевые действия в траншеях и городских условиях. В начале 2023 года Соединëнное Королевство взяло на себя обязательство обучить ещë 20 000 солдат и офицеров киевского режима — примерно вдвое больше, чем в прошлом году, — в рамках одной из крупнейших программ обучения такого рода в мире, отмечает Naval News.

Ранее в этом месяце в СМИ появились сообщения о том, что прошедшие обучение в Великобритании солдаты ВСУ отказываются выходить на позиции. Об этом рассказали попавшие в плен украинские военнослужащие. По их словам, «британцы», как их называют в ВСУ, носят другую форму и обучены лучше простых мобилизованных. При этом их боевой дух оставляет желать лучшего, многие отказываются участвовать в штурмах оборонительных линий Российской армии, столкнувшись с колоссальными потерями в личном составе.

Министерство обороны Великобритании планирует увеличить расходы на пополнение оружейных запасов и сформировать так называемые глобальные силы реагирования, согласно новому плану повышения боевой готовности британских войск, который был обнародован в прошлом месяце. Лондон увеличивает расходы на пополнение своих запасов оружия на 2,5 миллиарда фунтов стерлингов ($ 3,3 млрд), говорилось в плане Минобороны страны, известном как «командный документ». Британцы планируют сформировать глобальные силы реагирования, но в «командном документе» мало подробностей о том, как они будут работать. В нëм говорится, что такие силы «позволят Великобритании „дойти туда первыми“, объединив наши развëрнутые войска и силы высокой готовности, используя возможности из всех областей».
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930