Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 08:56

Эксперты АСИ помогут Тыве улучшить позиции в рейтинге регионов

Фото с сайта:
rtyva.ru
Рабочая группа Агентства стратегических инициатив прибыла в республику по договоренности Главы Тувы Владислава Ховалыга с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой об оказании методической помощи ведомствам республики по корректировке показателей региона в национальном рейтинге инвестиционного климата и качества жизни.

Эксперты АСИ провели ряд встреч с коллегами из региональных министерств и приняли участие в Совете Правительства Республики Тыва.

По итогам стратегической сессии экспертов будет сформирован план совместных с АСИ мероприятий, который должен способствовать улучшению позиций региона в национальном рейтинге.

До участия в Совете рабочая группа во главе с директором практики «Приоритетные региональные проекты» дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» Индирой Киреевой в течение двух дней работала со специалистами органов власти по мерам улучшения показателей республики по двум указанным выше рейтингам.

На заседании Совета Индира Киреева отметила, что для принятия мер и разработки перечня действий, которые смогут улучшить показатели республики требуется комплексная и системная работа всех региональных органов власти:

- Мы увидели желание работать у всех представителей органов власти, с которыми провели встречи, поэтому думаю, что возможности по улучшению показателей будут, - резюмировала Киреева.

В рейтинге инвестиционного климата Тува занимает 64 место. Экспертами были предложены основные первоначальные меры по снижению административного барьера. Это ввод в эксплуатацию инвестиционного портала, цифровизация процессов оформления документов и взаимодействия между органами власти. А также предлагается возможность создания центра содействия строительству.

- С прибывшими представителями разобрали несколько групп направлений, в том числе обсудили принципы взаимодействия с коллегами из Агентства стратегических инициатив. Также мы предложили до конца года рассмотреть на базе Агентства в формате стратсессий промежуточные итоги нашей работы над ошибками, - рассказал министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат.

В ходе Совета представители АСИ также рассказали о проекте «Региональный социальный стандарт». В каждом регионе формируется экспертная группа, в которую входят представители общественности по направлению «инклюзия», здравоохранения, образование и социальная защита. Эксперты АСИ отметили, что власти республики провели максимально объективное самообследование. Таким образом, регион сделал первый шаг для внедрения стандарта.

Для эффективного внедрения стандарта эксперты АСИ рекомендовали региону активизировать работу Совета по качеству жизни и службы социальных координаторов и заключить соглашение о сотрудничестве с АНО «Верные направления».

По итогам Совета и исходя из рекомендаций экспертов АСИ, принято решение по каждому из двух блоков, где наблюдается снижение показателей, сформировать отдельный план мероприятий.
Печать
Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54Теракт Зеленского, чтобы сорвать переговоры17:49В Екатеринбурге открылся первый фиджитал-центр17:44В ЭИСИ обсудили Год единства народов России17:39Итоги СВО с 31 января по 6 февраля17:34Укрепление позиций губернаторов Северо-Западного федерального округа17:29Во Владивостоке формируют программу ремонта исторических зданий17:25Автономия школы: почему директор стал зависимой фигурой17:25Отзыв проекта федерального закона нужно обосновывать17:20До завершения конкурса логотипа социальной архитектуры - 5 дней17:11Брод отметил провал обвинений против РФ во вмешательстве в выборы17:07Осознанный политический и управленческий сигнал17:00Ценностный фундамент всего, что нас окружает16:508 февраля в Таиланде пройдут досрочные парламентские выборы16:34Алтайских парламентариев от КПРФ заподозрили в мошенничестве16:22Якушев: Народная программа ЕР 2021 года практически выполнена16:10Ушел в отставку глава Балашовского района Саратовской области15:53Опыт работы СК с информацией является уникальной для России15:35«Зеленые» подготовили более 90 кандидатов в рамках праймериз15:21Путин обсудил с Ткачевым развитие туризма и сельского хозяйства15:11Публикации связаны с тем, что происходит смена миропорядка14:57В Гвинее сформировано правительство во главе с Амаду Ури Ба14:44Большинство россиян гордятся тем, что являются гражданами России14:30Чужой праздник, или Олимпиада как символ двойных стандартов14:14Битва за символический капитал Пеклецовой13:59Все нормально, падаем13:49Население Хабаровского края за десять лет сократилось на 5%13:34Башкортостан – один из лидеров в реализации семейной политики13:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728