Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2023, 08:12

В Грузии выбрали временных членов окружных избиркомов

В Грузии выбрали временных членов окружных избиркомов
 
Центральная избирательная комиссия Грузии на состоявшемся в воскресенье, 6 августа, заседании избрала временных членов окружных избирательных комиссий к предстоящим промежуточным выборам, которые намечены на 1 октября 2023 года, сообщает пресс-служба ЦИК.

Граждане Грузии 1 октября будут избирать мажоритарного депутата от Гори-Каспи и мэра района Гурджаани. Проведение промежуточных и внеочередных выборов стало необходимым после того, как мажоритарный депутат Георгий Ходжеванишвили и мэр района Гурджаани Зураб Утиашвили досрочно покинули свои должности.

Процесс избрания временных членов окружных избирательных комиссий прошел открыто и прозрачно. Все желающие могли посмотреть заседание в прямом эфире на официальной странице Центризбиркома в социальной сети.

Члены ЦИК путем поименного голосования избрали девять временных членов трех окружных избирательных комиссий. В целях обеспечения открытости и прозрачности собеседование с конкурсантами также были публичными.

Перед выборами кандидаты во временные члены окружных избирательных комиссий провели собеседование в прямом эфире с членами ЦИК.
Что касается избранных сегодня ЦИК временных членов окружных избирательных комиссий, то семеро из девяти избранных членов имеют опыт работы в окружных и участковых избирательных комиссиях на последних шести выборах, в том числе один в должности главы участковой избирательной комиссии. В образовательных проектах ЦИК приняли участие три человека.

Всего на конкурс, объявленный ЦИК на вакантные должности временных членов окружных избирательных комиссий № 12 Гурджаани, № 30 Каспи и № 32 Гори, было подано 13 заявлений (восемь женщин и пять мужчин). В собеседовании приняли участие 11 конкурсантов. Собеседование в прямом эфире проводилось только с теми кандидатами, кто дал на это согласие.

По сообщению ЦИК, заседание началось с минуты молчания в память о трагически погибших в результате схода оползня на курорте Шови в Раче. По последним данным, обнаружены тела 18 человек.

"От имени избирательной администрации и от себя лично хочу выразить глубокую скорбь в связи с трагедией, случившейся 2 дня назад, а также в связи с погибшими и пропавшими без вести людьми. Выражаем соболезнования семьям погибших, их близким и всей Грузии", – заявил председатель ЦИК Георгий Каландаришвили.

Всего к выборам 1 октября будет открыто 133 избирательных участка. Голосование с использованием аппаратов для верификации избирателей, голосования и подсчета голосов пройдет на 103 избирательных участках и в нем примут участие 85,3% от общего числа избирателей.
На остальных участках голосование будет проходить в существующем до этого порядке, однако бюллетени для голосования будут оцифрованы, загружены на соответствующую безопасную платформу и будут доступны всем заинтересованным сторонам.
Печать
Первышов поздравил семью Гусевых с награждением орденом «Родительская слава»19:41Кабмин утвердил меры по патриотическому воспитанию молодежи15:45Помощь Москвы регионам – это широкий комплекс мер15:42Общественность одобрила проект бюджета Волгоградской области15:26В Прикамье продолжают ликвидацию крупных нелегальных свалок15:03В «Сенеже» объявили 74 победителей Конкурса социальных архитекторов14:50Состоялся международный телемост по теме «На пути к освобождению ЛНР»14:37Рынок традиционных медиа выхолащивается14:11На Тамбовщине создадут особую экономическую зону14:02Деньги населения как топливо китайской экономики13:52Балицкий намерен полностью контролировать избирком13:47В Забайкальском крае проходят местные выборы13:37Латиноамериканский союзник России может исчезнуть с карты мира13:21В Кремле изучат отношение избирателей к выборам и участию в них военных13:01В Стамбуле возбудили дело о шпионаже в отношении «соперника» Эрдогана12:51ЕР заключила соглашение с «Калашниковым» и помогла фронтовикам12:21Захар Прилепин может объявить о выходе из СРЗП11:56В Беларуси заблокировали соцсеть «ВКонтакте»11:34ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:16ЛДПР доказала, что способна добиваться конкретных результатов10:54Члены РАПК – среди победителей конкурса социальных архитекторов10:22США действуют, опираясь на былое величие09:07Анонс выборов 26 октября08:53Уиткофф пытался убедить Зеленского пойти на территориальные уступки23:08В Тамбовской области обсудили взаимодействие власти и бизнеса22:48Хуснуллин провёл совещание по социально-экономическому развитию КЧР22:27В Ирландии прошли президентские выборы21:58Минюст обновил список иноагентов21:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031