Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 08:59

Дегтярев поручил разработать новые меры по борьбе с пожарами

Автор:
Егор Тимошенко, khabkrai.ru
Текущая ситуация с пожарами в Хабаровском крае продолжает оставаться сложной. Сегодня она стала одной из тем заседания президиума правительства региона, которое традиционно по понедельникам проводит губернатор края Михаил Дегтярев. Он поручил профильным министерствам подготовить дополнительные меры по борьбе с возгораниями, в том числе - предусмотреть возможность тушения ландшафтных пожаров силами лесоохраны. Сейчас по действующему законодательству такие пожары лесники тушить не могут.

- Предлагаю комитету правительства края по гражданской защите совместно с министерством лесного хозяйства и лесопереработки края представить предложения по критериям и случаям, когда правомерно могут быть задействованы все пожарные формирования на тушение ландшафтных пожаров. Профилактика и предупреждение пожаров – это ключевое. Здесь требуется межведомственная работа. Прошу органы местного самоуправления, комитет правительства края по гражданской защите, ГУ МЧС по Хабаровскому краю, Управление МВД по Хабаровскому краю – исполнять и контролировать мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, - сказал Михаил Дегтярев.

Также для усиления мониторинга за пожарами глава края распорядился привлечь беспилотную авиацию. Он поручил министерству промышленности и торговли края совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства края подобрать компанию-оператора. Мониторинг с помощью БПЛА поможет сократить сроки обнаружения новых термоточек, что ускорит их ликвидацию. Кроме этого, с беспилотников можно будет оценивать надежность проложенных минерализованных полос, защищающих населенные пункты.

Как доложил заместитель губернатора края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин, сейчас в регионе угрозе от ландшафтных пожаров подвержено 215 поселений. По последним аналитическим данным, до 15% лесных пожаров возникает после перехода огня с земель иных категорий или линейных объектов. Поэтому усиление борьбы с ландшафтными пожарами, в том числе за счет привлечения к тушению лесной охраны, будет снижать и количество возгораний в лесах.

Одновременно в крае продолжат вести профилактику среди жителей, а также патрулирование, которое обеспечит выполнение противопожарных правил. После введения режима ЧС в регионе продолжает действовать запрет на посещение лесов и любое использование открытого огня. Как сообщил Дарий Тюрин, с начала года уже проведено более 5 тысяч патрульных мероприятий и свыше 2 тысяч бесед с гражданами. В лесах выявлено 374 нарушения правил пожарной безопасности, возбуждено 29 дел об административных правонарушениях.

- Приняты экстренные меры, задействованы имеющиеся в крае ресурсы и привлечены силы соседних регионов для локализации и ликвидации лесных пожаров. На сегодня лесные пожары уже ликвидированы на площади более 82 тыс. га. В этом году по линии Дежурно-диспетчерской службы правительства края налажен учет ландшафтных пожаров. Заметно активизирована работа по предупреждению и проверке первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах края. Ведется работа по устройству противопожарных минерализованных полос. Самое важное не допустить увеличения площадей, полностью исключить угрозу для населенных пунктов края, - подвел итог Михаил Дегтярев.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031