Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 11:19

Новак рассказал о перспективах газификации Красноярского края

Автор:
Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края
Инвестиционные проекты по модернизации и развитию сетевого комплекса Красноярского края должны в перспективе обеспечить надежное энергоснабжение, экологичность и возможность подключения новых потребителей. Об этом сегодня заявил вице-премьер Правительства РФ Александр Новак в ходе рабочего визита в регион. Реализацию одного из крупнейших проектов в этой сфере - строительство нового энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3 - Новак оценил вместе с руководителем края Михаилом Котюковым.

Специалисты уже приступили к возведению наземных конструкций и монтажу основного оборудования. Здесь строится первая на красноярских ТЭЦ градирня, которая "замкнет" процесс охлаждения оборудования строящегося энергоблока и исключит забор и сброс воды в Енисей.

При строительстве энергоблока предусмотрена сухая система шлако- и золоудаления, что позволит более компактно складировать золошлаки без расширения золоотвалов. Для снижения выбросов в атмосферу энергоблок оснастят современным электрофильтром с очисткой исходящих газов свыше 99 процентов.

Строительство второго энергоблока позволит повысить надежность теплоснабжения потребителей и обеспечить дополнительные возможности для развития Красноярска - подключить новые жилые дома и социальные объекты, а также снизить выбросы в черте города за счет перевода нагрузки с Красноярской ТЭЦ-1 на ТЭЦ-3. Завершить работы планируют до конца 2024 года.

- Целью модернизации является существенное повышение надежности и экологичности энергосистемы Красноярска. Более 60 миллиардов рублей сегодня вкладывается в развитие энергоинфраструктуры столицы края, чтобы она была готова к перспективным планам развития города. Кроме того, в Красноярском крае сейчас реализуются масштабные инвестиционные проекты, для которых необходимо надежное энергоснабжение. За счет создания новых предприятий развивается экономика, появляются дополнительные доходы бюджета, которые мы направляем на решение социальных задач, связанных с повышением качества жизни людей, - цитирует Михаила Котюкова пресс-служба регионального кабмина.

Относительно перспектив газификации Красноярского края Александр Новак заявил, что конкретные шаги в этом направлении уже сделаны.

- В настоящее время компания "Газпром" корректирует вместе с регионом топливно-энергетический баланс, уточняет объемы потребления. Начаты работы по определению маршрута прокладки газопровода и изыскательские работы. Мы стремимся в ближайшем будущем реализовать этот проект совместно с министерством энергетики РФ и с Газпромом. Сейчас ориентировочные сроки - это 2028 года, то есть к празднованию 400-летия Красноярска. Такие задачи поставлены, - отметил зампредседателя Правительства РФ.
Печать
Первый в России марш служебных собак прошел в Кемерове23:05Митянина вновь избрана детским омбудсменом Санкт-Петербурга23:00Мельниченко: Нацбезопасность - гарантия благополучия граждан22:47Чекунков и Чибис осмотрели атомный ледокол «Сибирь»22:37В Архангельске проведут Форум ветеранов и волонтеров СВО22:27В Турции проходят акции в поддержку задержанного мэра Стамбула22:13В Вологодской области 25 марта стартует Школа депутатов22:01На участие в программе «Герои Южного Урала» поступило 1056 заявок21:50Итоги Московского международного фестиваля корпоративного видео21:37«Губернаторский контроль» следит за решением вопросов сахалинцев21:24Досрочные выборы в думу Ревды назначены на 18 мая21:13Артамонов и Греф открыли кампус «Школы 21» в Липецке20:59На Международном арктическом форуме обсудят развитие Севморпути20:48Глава Хакасии встретился со студентами многопрофильного техникума20:37Целью диверсии у заксобрания Севастополя мог быть экс-сенатор Колбин20:26Госдума и правозащитники продолжат работу по профилактике экстремизма20:16Валерий Фадеев и Яна Лантратова обсудили приоритеты совместной работы20:08Основная мишень влияния извне - избирательный процесс19:57Валерий Фадеев: Кресты с изображений храмов убирать нельзя19:48Рост тарифов у РЖД выливается в падение целых отраслей19:45Россия «с нетерпением ожидает» участия Индии в Арктическом совете19:13В Совфеде готовят законопроект о статусе ветерана для военкоров19:06Дефицит полностью покрыт остатками средств с прошлого года19:00Челябинский лидер ЛДПР привлек прокуратуру к защите медиков18:59Пермские коммунисты и эсеры неожиданно поддержали корректировку бюджета18:55Депутаты-коммунисты Волгоградской области обсудили перспективы развития МСУ18:48Путин пообещал наказать боевиков ВСУ за злодеяния в Курской области18:40День многодетных семей может появиться в Нижегородской области18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31