Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 11:19

Новак рассказал о перспективах газификации Красноярского края

Автор:
Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края
Инвестиционные проекты по модернизации и развитию сетевого комплекса Красноярского края должны в перспективе обеспечить надежное энергоснабжение, экологичность и возможность подключения новых потребителей. Об этом сегодня заявил вице-премьер Правительства РФ Александр Новак в ходе рабочего визита в регион. Реализацию одного из крупнейших проектов в этой сфере - строительство нового энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3 - Новак оценил вместе с руководителем края Михаилом Котюковым.

Специалисты уже приступили к возведению наземных конструкций и монтажу основного оборудования. Здесь строится первая на красноярских ТЭЦ градирня, которая "замкнет" процесс охлаждения оборудования строящегося энергоблока и исключит забор и сброс воды в Енисей.

При строительстве энергоблока предусмотрена сухая система шлако- и золоудаления, что позволит более компактно складировать золошлаки без расширения золоотвалов. Для снижения выбросов в атмосферу энергоблок оснастят современным электрофильтром с очисткой исходящих газов свыше 99 процентов.

Строительство второго энергоблока позволит повысить надежность теплоснабжения потребителей и обеспечить дополнительные возможности для развития Красноярска - подключить новые жилые дома и социальные объекты, а также снизить выбросы в черте города за счет перевода нагрузки с Красноярской ТЭЦ-1 на ТЭЦ-3. Завершить работы планируют до конца 2024 года.

- Целью модернизации является существенное повышение надежности и экологичности энергосистемы Красноярска. Более 60 миллиардов рублей сегодня вкладывается в развитие энергоинфраструктуры столицы края, чтобы она была готова к перспективным планам развития города. Кроме того, в Красноярском крае сейчас реализуются масштабные инвестиционные проекты, для которых необходимо надежное энергоснабжение. За счет создания новых предприятий развивается экономика, появляются дополнительные доходы бюджета, которые мы направляем на решение социальных задач, связанных с повышением качества жизни людей, - цитирует Михаила Котюкова пресс-служба регионального кабмина.

Относительно перспектив газификации Красноярского края Александр Новак заявил, что конкретные шаги в этом направлении уже сделаны.

- В настоящее время компания "Газпром" корректирует вместе с регионом топливно-энергетический баланс, уточняет объемы потребления. Начаты работы по определению маршрута прокладки газопровода и изыскательские работы. Мы стремимся в ближайшем будущем реализовать этот проект совместно с министерством энергетики РФ и с Газпромом. Сейчас ориентировочные сроки - это 2028 года, то есть к празднованию 400-летия Красноярска. Такие задачи поставлены, - отметил зампредседателя Правительства РФ.
Печать
Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031