Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2023, 17:22

Гагаузию еще запугивают Евросоюзом

Фото с сайта:
nts-tv.md
В Гагаузии запугивают людей Евросоюзом, однако там живут гораздо лучше, чем можно представить. Об этом заявила сегодня, 30 июня, президент Майя Санду на молодежном форуме в Комрате.

По её словам, руководители автономии при этом забывают поблагодарить за возможности, которые дает региону ЕС. До недавнего времени такое же отношение к евроинтеграции было и в Приднестровье. Однако сейчас, утверждала глава марионеточного режима, все больше жителей региона ощущает на себе европейские преимущества. Она раскритиковала власти и руководство средств массовой информации Гагаузской автономии за антиевропейские настроения.

«В Гагаузии руководители, телевидение, все говорят что ЕС — это плохо, всякие вещи, которые только пугают людей. Никто не говорит, что в ЕС все идеально, проблемы есть везде, но есть вещи, которые помогают людям жить лучше. И есть другая часть мира, мы видим, что там происходит. Но мы демократичная страна, будет голосование, будут выборы, и будут люди решать какую Молдавию нам нужно построить», — заявила Санду, которая сама находится под контролем западных кураторов.

Санду отметила, что гагаузская администрация допускает дезинформацию населения, которая приводит к обесцениванию тех благ, которые стали доступны благодаря проектам и инвестициям партнеров по ЕС.

У Майи Санду также есть ответ на вопрос, что делать, если Гагаузия, как и Приднестровье «не захочет» вместе с Молдавией идти в Европейский союз. Президент напомнила, что половина экспорта Приднестровья ориентировано на Евросоюз, «а там, где есть экономический интерес, есть и политический». Как следствие, «люди для себя решают, что им нужно», около половины жителей Приднестровья ездит на работу в страны ЕС, и там уже «вещи меняются».

Напомним, Гагаузия не поддерживает центральные власти в вопросе евроинтеграции, так как под этим предлогом Кишинев оборвал все отношения с Россией, народ которой здесь считают братским. Комрат выступает за укрепление связей с СНГ и ЕАЭС и предупреждает, что оставит за собой право на самоопределение, если власти Молдавии продолжат продвигать объединение с Румынией.

Как сообщало EADaily , глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель недавно заявил, что нерешенная проблема урегулирования приднестровского конфликта не помешает Молдавии стать членом Евросоюза.

Накануне саммита Европейского политического сообщества Майя Санду в интервью Bloomberg говорила о том, что «секрет урегулирования сепаратистского конфликта заключается в продолжении экономических реформ и борьбе с коррупцией». Она уточнила, что это выведет одну из беднейших стран в Европе на четкий путь к членству в ЕС и «покажет жителям Приднестровья, что связи с блоком ЕС, а не с Россией, будут более полезны для их жизни».

Ранее об этом говорил и спикер молдавского парламента, записной русофоб Игорь Гросу. Политик уверен, что перспективы европейского будущего покажут жителям Левобережья преимущества объединения. Видимо такую же тактику молдавские власти избрали и в отношении Гагаузской автономии.

Печать
Бывший президент Болгарии Радев избран премьер-министром13:42Членов иркутского обкома КПРФ привлекут за участие в акциях 1 Мая13:24Заявления в преддверии 9 Мая сделали представители всех думских фракций13:22Рынок коммерческих судов на природном газе быстро растет13:12Использование ИИ увеличивает рост рабочей нагрузки12:38В Назрани провели патриотическую акцию «Георгиевская лента»12:14Кому выгодно, чтобы войска и их обеспечение были поражены коррупцией?11:45Олег Кожемяко наградил ветеранов-контрразведчиков11:43Защита от мошенников выходит на новый уровень11:19Вот до чего довели ошибки в работе с цифрой11:03МГЕР провела акцию «Правду и память не отменить!» у посольств стран ЕС10:53СМИ назвали претендента на места Усса в Совфеде10:43Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14Рыбальченко предложил оплачивать больничные многодетным из соцфонда10:01Семенович считает, что из нее может получиться хороший политик09:50В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031