Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 09:47

295 инициатив было внесено в заксобрание Приморья в 2022 году

Фото с сайта:
zspk.gov.ru
В ходе очередной сессии депутатам был представлен доклад Председателя Законодательного Собрания Приморского края Александра Ролика о деятельности краевого парламента в 2022 году.

Как рассказал Александр Ролик, в прошлом году было проведено 17 заседаний ЗакСобрания, из них 6 внеочередных. Принято 240 законов (217 – в 2021) и 581 постановление (в 2021 - 533).

В течение года в Законодательное Собрание было внесено 295 законодательных инициатив: депутатами – 25, комитетами – 111, Губернатором Приморского края – 130, представительными органами муниципальных образований – 14, Прокурором Приморского края – 7, Уполномоченным по правам человека в Приморском крае – 2, Избирательной комиссией Приморского края – 6.

В течение прошлого года по предложению Правительства Приморского края депутаты 10 раз корректировали краевой бюджет, что было связано с увеличением собственных налоговых и неналоговых доходов и поступлением средств из федерального бюджета. Эти средства в первую очередь направлялись на социальную поддержку приморцев и различных отраслей экономики.

Особенностью 2022 года являлось то, что в феврале началась специальная военная операция против нацистского режима на Украине, в ответ коллективный Запад начал невиданное санкционное давление на нашу страну, когда многие экономические связи оказались разорваны и наши противники ожидали обрушения российской экономики.

Перед органами краевой власти в этих условиях стояла триединая задача:

Во-первых, в условиях санкционного давления со стороны Запада нельзя было допустить ослабления экономики, наоборот, требовалось поддержать наметившийся ее рост в ключевых отраслях.

Во-вторых, нельзя было допустить падения жизненного уровня наиболее незащищенных слоев населения. Необходимо было сохранить все меры социальной поддержки этой категории населения и по возможности их усилить.

В-третьих, необходимо было поддержать участников специальной военной операции на Украине и членов их семей.

"В целом исполнительная и законодательная ветви власти края, органы местного самоуправления с этими задачами справились, - сказал Александр Ролик. - Под руководством Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко мы работали одной командой, как единая система публичной власти и в текущем году продолжили развивать это конструктивное взаимодействие".

В целях стабилизации экономики комитетом по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам по предложению Правительства края были вынесены на рассмотрение ЗакСобрания и приняты 16 законов Приморского края по внесению изменений в региональное налоговое законодательство, которые были направлены на поддержку различных сфер экономической деятельности. Так, были снижены ставки по кредитам и поручительствам; расширен перечень видов деятельности, подпадающих под "Налоговые каникулы"; введены налоговые льготы и отсрочки платежей для кинотеатров, детских лагерей, спортивных клубов, креативной индустрии; установлена льгота по налогу на имущество для системообразующих предприятий Приморского края, включая предприятия оборонно-промышленного комплекса.

"Эти меры дали свои положительные результаты, на что обратил внимание Губернатор Приморья в своем выступлении в Совете Федерации на проходивших там в конце апреля текущего года Днях Приморского края, а позже 31 мая – на заседании Законодательного Собрания в своем докладе об итогах деятельности Правительства края в 2022 году", - подчеркнул Александр Ролик.

В целях решения второй задачи, касающейся недопущения падения жизненного уровня людей, законодательно был принят комплекс мер по социальной поддержке различных категорий населения. В результате уровень бедности в Приморском крае снизился до 11,5%, обновив исторический минимум. 714 тысяч граждан (39% от общей численности населения края) являлись получателями 83 (восьмидесяти трех) видов социальных выплат на общую сумму более 28 млрд рублей.

С активным участием депутатов, прежде всего, комитета по социальной политике и защиты прав граждан, были рассмотрены и приняты законы, установившие дополнительные меры социальной поддержки для различных групп населения, в том числе:

- введены сертификаты на санаторно-курортное лечение, которые позволяют родителям детей-инвалидов самостоятельно выбирать удобное время отдыха, а также наиболее предпочтительную для них оздоровительную организацию;

- установлены ежемесячные денежные выплаты гражданам, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет;

- предусмотрено предоставление денежной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств регионального материнского (семейного) капитала семьям, имеющим право на его получение и являющимися получателями мер социальной поддержки;

- установлены компенсации и дополнительные выплаты инвалидам-колясочникам, включая детей-инвалидов, при приобретении подъемников, пандусов, доводчиков, расширении дверных и арочных проемов, а для инвалидов с нарушением функции слуха – компенсацию расходов по установке видеодомофона;

- введена дополнительная мера социальной поддержки в виде сертификата в размере 10 тысяч рублей для семей, родивших ребенка в 2023 и 2024 годах.

В рамках решения третьей задачи по инициативе Губернатора края на законодательном уровне приняты дополнительные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Среди них:

- ежегодная денежная выплата военнослужащим, лицам, пребывавшим в добровольческих формированиях, лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии, ставших инвалидами в ходе проведения специальной военной операции (в размере 19 тысяч рублей);

- социальная выплата на санаторно-курортное лечение для граждан, выполняющих задачи в ходе СВО, ставших инвалидами I или II группы, а также для лиц, награжденных знаком особого отличия Приморского края "Герой Приморья" (от 43 до 73 тысяч рублей);

- единовременные денежные поощрения в случае награждения участников СВО знаком особого отличия Приморского края "Герой Приморья" (1 миллион рублей) и медалью Приморского края "Участнику специальной военной операции. Отряд "Тигр" – (57 тысяч рублей);

- ежемесячная денежная выплата (30 тысяч рублей) лицам, награжденным знаком особого отличия Приморского края "Герой Приморья".

Кроме того, на законодательном уровне были установлены такие меры социальной поддержки, как предоставление денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения детям воинов, погибших или ставших инвалидами боевых действий из расчета 36 квадратных метров общей площади. Этой же категории детей установлены ежегодная и ежемесячная денежная выплата (от 3,5 тысяч до 15 тысяч рублей); бесплатное питание два раза в день в период учебного процесса в школах и учреждениях среднего профессионального образования.

Для членов семей граждан, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции в случае рождения третьего и последующего ребенка установлена единовременная денежная выплата из средств регионального материнского (семейного) капитала, предоставляемого за счет средств краевого бюджета (20 тысяч рублей).

"Это далеко не все меры поддержки участников СВО и членов их семей, - отметил Александр Ролик. - Я остановился только на тех, которые введены краевыми законами. Еще больше мер поддержки были введены Постановлениями Правительства края. В их числе материальная помощь военнослужащим, выплаты по ранению, ежегодные выплаты, а также различные льготы членам их семей (бесплатные социальные услуги, социальное сопровождение, психологическая помощь, бесплатное горячее питание учащимся 5-11 классов и бесплатное посещение кружков). Часть мер поддержки оказывают муниципальные образования. При этом наши краевые меры дополняют федеральные льготы. Общий справочник таких мер поддержки, как федеральных, так и региональных, размещен в открытом доступе на сайте Законодательного Собрания Приморского края. При этом он постоянно обновляется при внесении в их перечень изменений и дополнений. Особо считаю необходимым отметить принятые в 2022 году по инициативе Губернатора Приморского края краевые законы, учреждающие новые краевые награды участников СВО, которые были оперативно рассмотрены комитетом по региональной политике, законности и международному сотрудничеству. Это медаль Приморского края "Участнику специальной военной операции. Отряд "Тигр", которая вручается с единовременной денежной выплатой (более 57 тысяч рублей) и знак особого отличия Приморского края "Герой Приморья" с вручением грамоты, единовременной и ежемесячной денежных выплат".

Александр Ролик подчеркнул, что все принятые в 2022 году на законодательном уровне меры поддержки экономики и жителей Приморского края, в особенности участников специальной военной операции и членов их семей, стали результатом совместной работы практически всех комитетов Заксобрания и Правительства края. Независимо от фракционной принадлежности, все депутаты внесли свой вклад, единодушно поддержав их на заседаниях краевого парламента.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поблагодарил Председателя Законодательного Собрания Александра Ролика за эффективную работу депутатского корпуса.

"Позитивные результаты работы Законодательного Собрания вместе с органами исполнительной власти видит каждый приморец, - сказал Олег Кожемяко. – На ваш состав Законодательного Собрания легли непростые задачи: приходилось решать вопросы, связанные с обеспечением мер безопасности противоковидных мероприятий. Законодательное Собрание Приморского края принимает участие в выработке законов, которые помогают семьям участников специальной военной операции, решают социальные вопросы. Депутатский корпус всегда участвует в оказании гуманитарной помощи, поставках снаряжения и оборудования войскам".

Как отметил Олег Кожемяко, несмотря на все трудности, с которыми столкнулась экономика в санкционный период, Приморский край развивается, решаются все социальные задачи. "Наша с вами общая цель, - сказал, обращаясь к депутатам, Губернатор Приморья, - это обеспечение приморцев, всем необходимым, это создание условий, при которых люди бы чувствовали себя защищенными. И Законодательное Собрание эти вопросы успешно решает. В принятии важнейших законов, которые нужны сегодня жителям Приморья, объединяются все фракции. Законы принимаются своевременно и эта оперативность как никогда нужна".
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930