Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 21:19

Хоценко провел заседание глав муниципальных образований

Фото с сайта:
omskportal.ru
Вопрос реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды на территории региона обсуждался сегодня, 27 июня, на заседании глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области.

Провел заседание глава региона Виталий Хоценко. Он отметил, что в этом году в работе 7 городских пространств и 55 дворов в Омске, а также 100 общественных территорий и 32 двора в сельских районах. «Все проекты, которые реализуются в рамках этой программы, должны быть на вашем личном контроле. Важно, чтобы работы были проведены качественно и в срок, и у наших жителей появились комфортные и красивые места для отдыха», - заявил глава региона. Поставлена задача - обеспечить своевременное и стопроцентное освоение средств, выделенных на исполнение федерального проекта. Все благоустроенные территории должны быть обеспечены комплексными системами видеонаблюдения с использованием систем видеофиксации,

Виталий Хоценко считает, что обеспечение комфортных условий проживания для жителей региона – основная стратегия в работе органов власти. «Эта наша стратегия. Это работа, самое главное для людей, которую мы ведем. Она быстра, заметна, дает результаты и люди к власти совсем по -другому стали относиться, видя, какие площадки благоустраиваются, что все меняется, то, что годами, десятилетиями не менялось», - подчеркнул руководитель области. По его словам, именно создание комфортных условий, перемены к лучшему, заставляет молодежь оставаться на малой родине, никуда не уезжать.

Еще один важный вопрос заседания - обеспечение населения качественной питьевой водой «Модернизация системы водоснабжения – одна из наших ключевых задач. Большая работа здесь ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода». Напомню, что до конца следующего года мы должны обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения без малого 90% населения», - отметил руководитель области.

По информации Министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимира Шнипко, в 2023 году на модернизацию систем водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» в бюджете региона предусмотрено порядка 750 млн рублей. Запланировано завершить реконструкцию сетей водоснабжения и строительство очистительных сооружений в с. Осокино Калачинского района. Намечено строительство насосной станции с очистными сооружениями в р.п. Черлак. Здесь же, в Черлаке, предстоит завершить второй этап реконструкции водопроводных сетей. В рамках программы будут выполнены работы по строительству межпоселкового водопровода и водопроводных сооружений в селе Первотаровка Исилькульского муниципального района, строительство водопроводных сетей от деревни Богдановка до деревни Зотино в Кормиловском районе, строительство водопроводных сетей с установкой очистных сооружений в с. Старомалиновка Нижнеомского района. В течение 2023-2024 годов планируется начать работы по установке очистных сооружений реконструкции сетей водоснабжения в селе Артыш Муромцевского района. Будет дан старт проекту по строительству межпоселкового водопровода в поселок Большеречье - микрорайон «Южный Форпост» - село Шипицыно.

Также в планах Строительство водопроводных сетей с. Морозовка - п. Октябрьский Калининского сельского поселения Омского муниципального района. После реализации объектов качественной питьевой водой будет обеспечено более 27,2 тысяч человек. Социально-значимым объектом для региона является развитие Чернолучинско-Красноярской санаторно-курортной зоны, на территории которой в настоящее время находятся 27 учреждений (детские оздоровительные лагеря, санатории, профилактории, базы отдыха). За счет средств областного бюджета разработана проектно-сметная документация на объект «Строительство водопровода пос. Крутая Горка - д.п. Чернолучинский - с. Красноярка».

Сметная стоимость строительства объекта составила 849,04 млн рублей. В адрес публично-правовой компании «Фонд развития территорий» направлена заявка Омской области на получения специального казначейского кредита на строительство объекта. Положительные заключения получены от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации.

Виталий Хоценко, обращаясь к главам муниципальных районов, призвал их включаться в реализацию серьезных проектов, обеспечить завершение работ в рамках программ регионального и муниципального уровня. Министерству энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области поручено обеспечить мониторинг исполнения муниципальными образованиями контроля качества питьевой воды на территории региона.
Печать
Партия идет в ногу со временем15:30Партии в США достигли компромисса, чтобы избежать шатдауна15:19Опубликован доклад по преступлениям киевского режима в 2025 году15:10Проблема в том, что с Meta* невозможно наладить нормальную связь15:06В Азербайджане еще на три месяца продлили арест россиянам14:55Программа трудоустройства ветеранов СВО запущена в Курске14:29Коц: Оборзевшую школоту предложили наказать рублем14:18Владислав Ховалыг обратился с посланием к парламенту Тувы14:06Снежный шторм может перевернуть всю энергетику страны13:52В Новосибирской области выбрали главу Барабинского района13:42Не хватает публичных расследований с наказанием виновных13:27Глава Хакасии не намерен покидать пост ради мандата в Госдуме13:14В Приморье создадут спорткомплекс для реабилитации участников СВО12:53Осетия делает ставку на военно-патриотическое воспитание12:50Захарова высказалась о решении ООН по Крыму и Донбассу12:40Продолжается суд над экс-зампредами ивановского правительства12:33Названы регионы - лидеры по вводу жилья и выполнению госпрограмм12:22Александр Коц: Просил ли Трамп не бить по Белгороду и Брянску?12:08Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031