Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 21:19

Хоценко провел заседание глав муниципальных образований

Фото с сайта:
omskportal.ru
Вопрос реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды на территории региона обсуждался сегодня, 27 июня, на заседании глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области.

Провел заседание глава региона Виталий Хоценко. Он отметил, что в этом году в работе 7 городских пространств и 55 дворов в Омске, а также 100 общественных территорий и 32 двора в сельских районах. «Все проекты, которые реализуются в рамках этой программы, должны быть на вашем личном контроле. Важно, чтобы работы были проведены качественно и в срок, и у наших жителей появились комфортные и красивые места для отдыха», - заявил глава региона. Поставлена задача - обеспечить своевременное и стопроцентное освоение средств, выделенных на исполнение федерального проекта. Все благоустроенные территории должны быть обеспечены комплексными системами видеонаблюдения с использованием систем видеофиксации,

Виталий Хоценко считает, что обеспечение комфортных условий проживания для жителей региона – основная стратегия в работе органов власти. «Эта наша стратегия. Это работа, самое главное для людей, которую мы ведем. Она быстра, заметна, дает результаты и люди к власти совсем по -другому стали относиться, видя, какие площадки благоустраиваются, что все меняется, то, что годами, десятилетиями не менялось», - подчеркнул руководитель области. По его словам, именно создание комфортных условий, перемены к лучшему, заставляет молодежь оставаться на малой родине, никуда не уезжать.

Еще один важный вопрос заседания - обеспечение населения качественной питьевой водой «Модернизация системы водоснабжения – одна из наших ключевых задач. Большая работа здесь ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода». Напомню, что до конца следующего года мы должны обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения без малого 90% населения», - отметил руководитель области.

По информации Министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимира Шнипко, в 2023 году на модернизацию систем водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» в бюджете региона предусмотрено порядка 750 млн рублей. Запланировано завершить реконструкцию сетей водоснабжения и строительство очистительных сооружений в с. Осокино Калачинского района. Намечено строительство насосной станции с очистными сооружениями в р.п. Черлак. Здесь же, в Черлаке, предстоит завершить второй этап реконструкции водопроводных сетей. В рамках программы будут выполнены работы по строительству межпоселкового водопровода и водопроводных сооружений в селе Первотаровка Исилькульского муниципального района, строительство водопроводных сетей от деревни Богдановка до деревни Зотино в Кормиловском районе, строительство водопроводных сетей с установкой очистных сооружений в с. Старомалиновка Нижнеомского района. В течение 2023-2024 годов планируется начать работы по установке очистных сооружений реконструкции сетей водоснабжения в селе Артыш Муромцевского района. Будет дан старт проекту по строительству межпоселкового водопровода в поселок Большеречье - микрорайон «Южный Форпост» - село Шипицыно.

Также в планах Строительство водопроводных сетей с. Морозовка - п. Октябрьский Калининского сельского поселения Омского муниципального района. После реализации объектов качественной питьевой водой будет обеспечено более 27,2 тысяч человек. Социально-значимым объектом для региона является развитие Чернолучинско-Красноярской санаторно-курортной зоны, на территории которой в настоящее время находятся 27 учреждений (детские оздоровительные лагеря, санатории, профилактории, базы отдыха). За счет средств областного бюджета разработана проектно-сметная документация на объект «Строительство водопровода пос. Крутая Горка - д.п. Чернолучинский - с. Красноярка».

Сметная стоимость строительства объекта составила 849,04 млн рублей. В адрес публично-правовой компании «Фонд развития территорий» направлена заявка Омской области на получения специального казначейского кредита на строительство объекта. Положительные заключения получены от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации.

Виталий Хоценко, обращаясь к главам муниципальных районов, призвал их включаться в реализацию серьезных проектов, обеспечить завершение работ в рамках программ регионального и муниципального уровня. Министерству энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области поручено обеспечить мониторинг исполнения муниципальными образованиями контроля качества питьевой воды на территории региона.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930