Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 13:26

«Шор» начала расследование против правящей партии Молдавии

Автор:
Pudelek
Адвокаты оппозиционной молдавской партии "Шор", которую по запросу правительства объявил вне закона Конституционный суд (КС), намерены доказать незаконное финансирование правящей Партии действия и солидарности. Об этом заявил в пятницу в эфире телеканала OrizontTV адвокат Аурелиу Коленко, который защищал партию "Шор" в КС.

"Адвокаты из Молдавии совместно с коллегами из Великобритании и США начали расследование и в течение трех месяцев представят министру юстиции материалы относительно финансирования и нарушений со стороны правящей партии. Они собираются действовать точно так же, как это было сделано с политической партией "Шор", - сказал Коленко. По его словам, расследования журналистов уже показали, что 147 человек из списка тех, кто пожертвовал средства на избирательную компанию ПДС, не имели источников дохода, о чем уже проинформированы Центральная избирательная комиссия и Антикоррупционная прокуратура.

В ноябре 2022 года правительство Молдавии попросило КС проверить законность оппозиционной партии "Шор", которая выступает организатором антиправительственных протестов в Кишиневе. Один из авторов запроса Сергей Литвиненко, который занимал тогда пост министра юстиции, выдвинул против партии обвинения в незаконном финансировании и планах "саботирования проевропейского курса страны", основанные на публикациях в СМИ. Венецианская комиссия, куда обратился КС с просьбой дать оценку запросу кабинета, указала, что признание той или иной политической партии неконституционной будет вмешательством в право на свободу объединений.

Лидер партии "Шор" заявил, что после консультации с юристами в ближайшие два дня будут представлены конкретные решения, которые позволят членам партии продолжать свою политическую и социальную деятельность. Он также заявил, что сторонники партии продолжат массовые акции протеста с требованием отставки президента Майи Санду, правительства и парламента.

В Молдавии прошлым летом начались массовые протесты с требованием отставки Санду и проведения досрочных выборов в парламент. Их участники возложили на власть ответственность за экономический кризис, в ходе которого в несколько раз выросли цены на продукты питания, газ, электричество, коммунальные услуги, бензин и дизельное топливо, а также был поставлен рекорд по уровню инфляции, которая впервые после 1990-х годов достигла 30% в годовом выражении.
Печать
В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031