Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 18:21

Для участников СВО будет отдельная квота на поступление в вузы

Фото с сайта:
uralinform.ru
Участники специальной военной операции (СВО) смогут поступать в высшие учебные заведения в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний. Те же, кто сейчас обучается в вузах на коммерческой основе, получат возможность с начала нового 2023/2024 учебного года перейти на бюджет. О льготах для ветеранов СВО вице-премьер Татьяна Голикова рассказала на совещании у председателя правительства РФ Михаила Мишустина 19 июня, сообщает "Уралинформбюро".

"Первое – участники специальной военной операции будут поступать в вузы на выбранные ими специальности и направления подготовки в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний", – цитирует Голикову пресс-служба кабмина.

Правительство РФ будет наделено полномочиями по формированию порядка перераспределения вакантных бюджетных мест в вузах для предоставления возможности участникам СВО перейти на "бюджет", отметила вице-премьер.

Также ветераны спецоперации смогут безвозмездно обучаться на подготовительных отделениях вузов.

Ранее свыше 133 тысяч участников СВО получили статус ветерана боевых действий, что предполагает льготы и меры государственной поддержки как для них самих, так и для членов их семей.

Стоит отметить, что отдельная квота предусмотрена и для детей медицинских работников, погибших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, – их будут зачислять в вузы на медицинские и фармацевтические образовательные программы без вступительных испытаний.
Печать
Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031