Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 18:21

Для участников СВО будет отдельная квота на поступление в вузы

Фото с сайта:
uralinform.ru
Участники специальной военной операции (СВО) смогут поступать в высшие учебные заведения в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний. Те же, кто сейчас обучается в вузах на коммерческой основе, получат возможность с начала нового 2023/2024 учебного года перейти на бюджет. О льготах для ветеранов СВО вице-премьер Татьяна Голикова рассказала на совещании у председателя правительства РФ Михаила Мишустина 19 июня, сообщает "Уралинформбюро".

"Первое – участники специальной военной операции будут поступать в вузы на выбранные ими специальности и направления подготовки в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний", – цитирует Голикову пресс-служба кабмина.

Правительство РФ будет наделено полномочиями по формированию порядка перераспределения вакантных бюджетных мест в вузах для предоставления возможности участникам СВО перейти на "бюджет", отметила вице-премьер.

Также ветераны спецоперации смогут безвозмездно обучаться на подготовительных отделениях вузов.

Ранее свыше 133 тысяч участников СВО получили статус ветерана боевых действий, что предполагает льготы и меры государственной поддержки как для них самих, так и для членов их семей.

Стоит отметить, что отдельная квота предусмотрена и для детей медицинских работников, погибших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, – их будут зачислять в вузы на медицинские и фармацевтические образовательные программы без вступительных испытаний.
Печать
Депутаты ГД предложили ввести новые льготы для будущих мам17:36Эрдоган подал в суд на главу оппозиционной партии Озеля за оскорбление17:20Общественные штабы подготовили 64 тысячи наблюдателей16:57Конъюнктурное решение, закрепленное в основном законе, опасно16:55Курский избирком образовал избирательный участок в Ленобласти16:37Трамп назвал основные темы переговоров с Путиным16:23В Туве отмечают День республики16:10Эпоха «проблем доллара» подходит к концу?15:58В Карелии выбрали главу Калевальского района15:42Ну здравствуй, MAX!15:32Республика Корея пригласила Путина на саммит АТЭС15:11Севгоризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня14:51Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031