Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 08:45

Лимаренко рассказал об эксперименте «Заработаем вместе»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на панельной дискуссии «Доход через навыки: инвестиции в профессиональное развитие человека» рассказал о том, как в регионе был задуман и реализован проект «Заработаем вместе». Мероприятие состоялось в ходе Петербургского международного экономического форума.

До 2026 года в островном регионе в рамках крупных инвестиционных проектов будет создано 15 тысяч рабочих мест. Многие из этих вакансий требуют высококвалифицированных специалистов. Областные власти, проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что операторы проектов не смогут привлечь все необходимые кадры из других субъектов Федерации. Поэтому необходимо создавать новую систему подготовки кадров непосредственно в регионе.

- Вместе с командой Агентства стратегических инициатив, Агентства развития навыков и профессий в прошлом году на Восточном экономическом форуме мы получили поддержку от Президента РФ Владимира Путина на запуск эксперимента по развитию рынка инвестирования в карьеру на территории региона, и совсем недавно – поручение тиражировать на все субъекты РФ. Суть эксперимента – это создание оператора карьеры, который инвестирует в карьеру граждан. Он организует стажировку, дополнительное обучение, трудоустройство с целью повышения дохода гражданина. Инвестиции возвращает сам гражданин после увеличения своего дохода. В результате с сентября 2022 года по апрель 2023 года более 70 процентов участников проекта увеличили доход в среднем на 80 процентов и вернули инвестиции в свое обучение. Размер вложений в подготовку одного человека составил от 15 000 до 90 000 рублей. В итоге было принято решение - перейти от стадии эксперимента к полноценному внедрению опыта. Предполагаем, что в этом году количество участников проекта вырастет до тысячи человек, - рассказал Валерий Лимаренко.

Глава островного региона подчеркнул: областные власти, заинтересованные в повышении качества трудовых ресурсов в регионе, решили взять на себя оплату процентов за обучение местных жителей в рамках проекта. Помогая гражданину нарастить доход, власти увеличивают сумму налога на доходы физических лиц, который поступает в бюджет области, отметил он.

- В стране мало или почти нет сервисов, которые могли бы помочь взрослому человеку, который хотел бы поменять свою жизнь. И в этом отношении мы были очень рады, когда в прошлом году на форуме «Сильные идеи для нового времени» от Сахалина была подана эта идея, - отметил генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов.

Также участники дискуссии, среди которых были представители ПАО «ГМК «Норильский никель», Группы «Эталон» - компании, ведущей масштабное строительство жилья в Санкт-Петербурге, Москве, а также регионах России, выразили большой интерес к сахалинскому проекту «Заработаем вместе».
Печать
Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031