Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2023, 10:43

Что саммит НАТО нам готовит?

Автор:
Telegram
Меньше месяца остается до рубежного саммита НАТО в Вильнюсе, что пройдет всего в 160 километрах от границы с Калининградской областью. За всю историю блока его руководители не собирались так близко от наших рубежей. Учитывая очевидный кризис между Россией и коллективным Западом, сей факт придает предстоящей встрече определенный символизм, пишет начальник управления международного сотрудничества ГУУ Игорь Поляченко.

Уже сейчас понятно, подчеркивает эксперт, что публично будут обсуждаться три основных вопроса. Все они связаны со стремлением Запада добиться поражения России на поле боя.

Так, США и Великобритания могут попытаться подтолкнуть соседние с Украиной страны — члены НАТО, прежде всего Польшу, к решению направить в эту страну свои вооруженные силы в том или ином виде.

Польские власти явно боятся брать на себя такую инициативу и готовы рискнуть разве что под флагом НАТО. Однако исключать реализацию такого сценария нельзя, особенно на фоне того, что уже сейчас польские наемники принимают активное участие в конфликте.

Кроме того, западные страны могут надавить на власти Молдавии, чтобы Кишинев пошел на обострение обстановки вокруг Приднестровья, где размещен российский военный контингент.

Эскалация в Молдавии потребует реакции со стороны Москвы, что, по мнению некоторых западных экспертов, способно негативно отразиться на достижении поставленных целей в рамках СВО.

Разумеется, в стороне не останется и оказание военной помощи Киеву. Здесь стоит ожидать дальнейшего повышения ставок. Вероятно, перечень поставок расширится и речь будет вестись о более современных видах вооружений.

В частности, на повестке окажется вопрос передачи Киеву истребителей. Варшава и Братислава уже поставили на Украину несколько Миг-29.

Сейчас, однако, речь идет о самолетах западного образца — F-16. О подготовке украинских летчиков уже сообщали, например, Великобритания, Нидерланды, Дания.

Кроме того, на саммите встанет вопрос об укреплении ПВО Украины. США, Великобритания и другие «передовики» поставок постараются оказать давления на тех участников блока, которые отстают от главных доноров.

Теперь о дальнейшем сближении Украины с НАТО. В США осознают, что принятие Киева в альянс на самом деле невозможно, поскольку это, по сути, откроет дорогу к прямому конфликту между Россией и НАТО, который довольно быстро может перерасти в ядерную катастрофу.

Поэтому Украину в Североатлантический альянс на саммите никто принимать не собирается. Но само обсуждение гарантий безопасности станет важным вопросом в повестке литовского саммита.

Киеву этот пункт крайне важен для внутреннего использования, дабы усилить прозападные настроения в обществе. Режим Зеленского продолжает представлять вступление в альянс как некую панацею от продолжения конфликта с Россией. Чтобы держать своих граждан в тонусе, особенно в теме «весь мир с нами», киевским властям обязательно нужны какие-то результаты переговорного процесса.

Так или иначе, предстоящий саммит кардинально не изменит ситуацию, а те или иные действия западных стран могут лишь затянуть текущий конфликт, что, по всей видимости, и остается их целью.

При этом представителей США и других государств волнует один интересный аспект: им крайне важно на фоне и так неспокойной ситуации в экономике представить налогоплательщикам зримый результат использования потраченных на поддержку Украины средств.

Кроме того, демократы во главе с Джо Байденом заинтересованы и в том, чтобы использовать потенциальные успехи украинского контрнаступления в предвыборной гонке, пытаясь продемонстрировать своим гражданами, что Вашингтон остается «рупором свободного мира».

P. S. Лидеры НАТО не намерены приглашать Киев на саммит в Вильнюсе, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг: «Мы не будем обсуждать приглашение на саммите в Вильнюсе, но обсудим, как сделать Украину ближе к НАТО».
Печать
Устранение наследия военного влияния10:58Курский вице-премьер возглавит региональное отделение ЕР10:49В КПРФ назвали приоритетные регионы на выборах в ЕДГ-202510:38Псковский губернатор отчитался о работе правительства10:25Переход в режим избирательной кампании в Госдуму10:13В ОП РФ выдвинули предложения по развитию туристической отрасли10:00Новокузнецк: Международная выставка «Уголь России и Майнинг»09:45Прямые линии в общественной приемной новосибирского губернатора09:34В ЕАО состоялись Сборы ветеранов СВО ДФО09:24В Поморье обсудили развитие на Севере женского предпринимательства09:12Лимаренко провел прием родных пациентов с тяжелыми заболеваниями09:02Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян, где встретится с Ким Чен Ыном08:55Демешин посетил стройку центра молодежного патриотического туризма08:52Многодетным отцам-одиночкам могут снизить возраст выхода на пенсию08:42Шамаев вернется на пост главы минмолодежи Сахи после реабилитации08:30Замгубернатора Кузбасса оставила пост из-за уголовного дела мужа08:19Ли Чжэ Мён победил на выборах президента Южной Кореи08:11В Архангельске обсудили защиту семьи, материнства и детства23:00В Республике Алтай утвердили перечень мер поддержки волонтеров22:49В Ярославской области появилось восемь исторических поселений22:39Кондратьев встретился с жителями Ленинградского МО Кубани22:30Кировский губернатор встретился с главой Веселовского округа Запорожья22:19Шапша поделился опытом подготовки кадров для калужских предприятий22:09На Дону участникам СВО проведут бесплатное протезирование зубов21:58Мельниченко обозначил новые задачи по благоустройству Пензы21:46Чекунков встретился с курсантами программы «Муравьёв-Амурский»21:35Власти Хакасии сотрудничают с социально ориентированными НКО21:25Опыт Вологодчины по поддержке семей с детьми представили в Москве21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30