Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 19:10

Минтруд готов помогать многодетным по единым правилам

Фото с сайта:
Пресс-служба госдумы РФ
Минтруд внес в Правительство проект, который позволит закрепить на федеральном уровне статус многодетных семей, сообщил на «правительственном часе» в Госдуме 14 июня глава ведомства Антон Котяков. Депутаты же предложили пересмотреть список профессий, дающих право на досрочную пенсию, и более справедливо считать зарплаты врачей и учителей для их своевременного повышения.

Общее правило

Чтобы семьи с тремя детьми могли получать поддержку, льготы и преференции по всей стране, статус многодетной семьи необходимо закрепить на федеральном уровне. Минтруд уже внес в кабмин соответствующий проект, отметил Антон Котяков.

«Предлагается установить, что многодетная семья — это семья с тремя и более несовершеннолетними детьми», — сказал министр. Он уточнил, что статус и право на поддержку сохранятся и если дети до 23 лет учатся очно. А у регионов останется право расширять список льгот.

Всплеска безработицы не случилось

После ухода из России иностранных компаний всплеска безработицы, который прогнозировали эксперты-пессимисты, не произошло. Более того, сейчас количество людей, оставшихся без работы, находится на минимальной отметке — 3,3 процента, или 2,5 миллиона граждан. Котяков уточнил, что кабмин, законодатели, региональные органы власти, работодатели и профсоюзы мобилизовались для поддержания уровня занятости. Своевременную поддержку предложили почти полумиллиону соискателей и сотрудников. Сейчас в стране высокий спрос на рабочую силу, по ряду отраслей рынок труда столкнулся с дефицитом специалистов. «Поэтому мы сохраняем меры поддержки рынка труда и перенастраиваем их с акцентом на текущие потребности», — сказал Котяков.

Бедных станет меньше

К 2030 году уровень бедности в России должен снизиться до 6,5 процента, рассчитывают в Минтруде. Важную роль в решении этой задачи играет механизм соцконтракта — соглашения между органом соцзащиты и человеком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По нему государство выделяет малоимущему субсидию — на поиск работы, открытие собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства и так далее. А гражданин обязуется использовать эти деньги для налаживания своей жизни.

В прошлом году такой госпомощью, по словам Котякова, воспользовались почти 900 тысяч человек, заключено 276 тысяч соцконтрактов. «По итогам 2022 года более 70 процентов из этих граждан смогли увеличить свои доходы, а почти 29 процентов получателей вышли из бедности», — сказал министр. В Минтруда рассчитывают с 1 января 2024 года упростить процедуру подачи заявления для заключения подобных договоров.

Долговременный уход усовершенствуют

Рост продолжительности жизни в России приводит к увеличению количества людей, которым нужен постоянный уход. Кабмин работает над тем, чтобы все нуждающиеся могли его получить, сказал Котяков.

Так, развивается сеть государственных домов-интернатов. Минтруд пересмотрел подход к таким проектам, чтобы условия жизни там были максимально приближены к домашним. С 2019 по 2022 год в стране построили 39 интернатов на четыре тысячи мест, в 2023 году хотят возвести еще 18 домов на 2100 мест.

Досрочных пенсионеров может стать больше

Минтруд готов сформировать рабочую группу и обсудить расширение перечня специальностей, представители которых имеют право на досрочную пенсию, рассказал Котяков. Так министр ответил на вопрос депутата Александра Аксененко, предложившего включить в этот список социальных педагогов и инструкторов по физической культуре в детских садах. «Их несправедливо с 1994 года не включили в список должностей, которые имеют право на досрочный выход на пенсию», — сказал депутат.

В Минтруде понимают, что «реалии движутся и поэтому нужно достаточно критично подойти к тому списку, который на сегодняшний день действует», отметил Котяков.

Сократят ли майские праздники

Обсуждать представители Минтруда готовы и увеличение новогодних и майских праздничных каникул. Министр напомнил, что в действующем законодательстве закреплено количество праздничных, выходных и рабочих дней и возможности переноса праздников на другие даты.

Зарплаты бюджетников надо считать объективно

На федеральном уровне сохраняется контроль зарплат учителей и медиков, рассказал Котяков. А председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что для объективной оценки доходов бюджетников необходимо вывести из расчетов зарплаты руководителей школ и больниц. Тогда, по словам политика, можно будет увидеть реальную картину.

В 2012 году президент Владимир Путин поручил повысить зарплаты соцработников, младшего и среднего медперсонала и учителей до 100 процентов, а преподавателей университетов, врачей и научных работников — до 200 процентов от средней зарплаты по региону.

«Мы знаем, что этот вопрос на контроле. Что учитель в школе должен получать среднюю зарплату по экономике региона, где он работает. Так же и в больнице. Но на деле все это не так происходит, учитывая, что главный врач получает в разы больше, чем обычный врач», — сказал Володин, уточнив, что сейчас для оценки берется общий фонд оплаты труда.

Спикер отметил, что зарплата начинающего учителя составляет 20 тысяч рублей, начинающего врача — 30 тысяч рублей, и, чтобы получать нормальные деньги, им приходится работать на две-три ставки. В результате у молодых специалистов нет мотивации работать в образовании и здравоохранении. Отсюда и дефицит кадров.

«Районные, сельские, центральные районные больницы — до 80 процентов вакансии. Если брать города небольшие с численностью населения 40-60 тысяч — вакансии 50 процентов», — сказал он.

Такая же ситуация, по словам политика, сложилась в школах.
Печать
В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930