Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2023, 12:44

В Японии могут распустить парламент при вотуме недоверия

Фото с сайта:
TravelAsk
Заместитель генерального секретаря правящей в Японии Либерально-демократической партии Синдзи Иноуэ в эфире телеканала NHK допустил оправданность роспуска нижней палаты парламента страны в случае, если оппозиция внесет на рассмотрение предложение о вотуме недоверия правительству.

"Хотя премьер-министр Фумио Кисида обладает исключительным правом на роспуск (парламента - ред.), в том случае, если оппозиционная партия поднимет вопрос о вотуме недоверия, это может стать существенной причиной для проверки уровня доверия людей", - подчеркнул политик.

Руководство оппозиционной Конституционно-демократической партии неоднократно заявляло, что не исключает внесения предложения о вотуме недоверия правительству Японии под руководством премьера Фумио Кисиды, так как выступает против законопроекта по формированию специального фонда для обеспечения финансовых ресурсов на оборонные нужды. В то же время ряд членов внутри Конституционно-демократической партии опасаются, что на фоне укрепления рейтинга правительства после прошедшего в мае саммита лидеров стран "большой семерки" оппозиция еще не готова идти на досрочные выборы, если Кисида объявит о роспуске нижней палаты парламента.

На фоне этого в японских СМИ продолжают ходить слухи о том, если предложение о вотуме недоверия все же будет выдвинуто, то премьер Японии может принять решение о проведении досрочных выборов уже на следующей неделе перед тем, как император Нарухито отправится с официальным визитом в Индонезию 23 июня.

Решение о роспуске нижней палаты парламента лежит на главе правительства Японии - премьер-министре, однако акт роспуска совершается императором. Срок полномочий действующих депутатов нижней палаты парламента Японии истекает в октябре 2025 года.

Последние опросы общественного мнения, проведенные японскими СМИ, свидетельствуют о повышении уровня поддержки действующего кабинета министров до почти 47%.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31