Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2023, 12:44

В Японии могут распустить парламент при вотуме недоверия

Фото с сайта:
TravelAsk
Заместитель генерального секретаря правящей в Японии Либерально-демократической партии Синдзи Иноуэ в эфире телеканала NHK допустил оправданность роспуска нижней палаты парламента страны в случае, если оппозиция внесет на рассмотрение предложение о вотуме недоверия правительству.

"Хотя премьер-министр Фумио Кисида обладает исключительным правом на роспуск (парламента - ред.), в том случае, если оппозиционная партия поднимет вопрос о вотуме недоверия, это может стать существенной причиной для проверки уровня доверия людей", - подчеркнул политик.

Руководство оппозиционной Конституционно-демократической партии неоднократно заявляло, что не исключает внесения предложения о вотуме недоверия правительству Японии под руководством премьера Фумио Кисиды, так как выступает против законопроекта по формированию специального фонда для обеспечения финансовых ресурсов на оборонные нужды. В то же время ряд членов внутри Конституционно-демократической партии опасаются, что на фоне укрепления рейтинга правительства после прошедшего в мае саммита лидеров стран "большой семерки" оппозиция еще не готова идти на досрочные выборы, если Кисида объявит о роспуске нижней палаты парламента.

На фоне этого в японских СМИ продолжают ходить слухи о том, если предложение о вотуме недоверия все же будет выдвинуто, то премьер Японии может принять решение о проведении досрочных выборов уже на следующей неделе перед тем, как император Нарухито отправится с официальным визитом в Индонезию 23 июня.

Решение о роспуске нижней палаты парламента лежит на главе правительства Японии - премьер-министре, однако акт роспуска совершается императором. Срок полномочий действующих депутатов нижней палаты парламента Японии истекает в октябре 2025 года.

Последние опросы общественного мнения, проведенные японскими СМИ, свидетельствуют о повышении уровня поддержки действующего кабинета министров до почти 47%.
Печать
Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30