Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 23:03

В промышленной зоне «Элма-ГПЗ» работает 200 резидентов

Фото с сайта:
donland.ru
5 июня губернатор Василий Голубев ознакомился с производственной деятельностью ряда предприятий, локализованных в современной промышленном зоне на территории Ростова-на-Дону.

Компания «Элма» реализует на территории парка масштабный инвестиционный проект по строительству мультитемпературного склада. Губернатор осмотрел первую и вторую очереди объекта. Первая, площадью 6 тысяч кв.м, оснащенная холодильным оборудованием, уже введена. Вторую очередь планируют сдать до конца этого года.

Как сообщил гендиректор компании «Элма» Игорь Соловьёв, в создание второй очереди логистического объекта площадью более 11 тысяч кв.м будет вложено свыше 1 млрд рублей инвестиций.

Предприятие «Бонум» разместило на территории промышленного парка одну из своих линий по производству полуприцепов-цистерн для транспортировки горюче-смазочных материалов, битума и цемента. Импортозамещающая продукция предприятия, включенного в федеральный реестр системообразующих организаций, широко востребована, в том числе и на зарубежных рынках.

Помимо Ростова, производство развернуто в Аксайском районе и Новочеркасске. Темпы роста отгруженной продукции за 4 месяца этого года составили 125% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подчеркнул исполнительный директор предприятия «Бонум» Евгений Богданов.

Компания развивается на Дону заметно активнее, чем в других регионах страны, оценил Василий Голубев.

Еще один резидент парка - «Десятый подшипниковый завод» - запланировал проект по модернизации оборудования термической обработки, объем инвестиций по нему – 300 млн рублей. При поддержке Минпромторга РФ и правительства области удалось сохранить производство уникальной карданной подшипниковой группы, которое не имеет аналогов в России. Новая обжиговая печь будет установлена на уже подготовленных площадях, ее запуск запланирован на 4-й квартал 2023 года.

Компания «Бробоатс» наладила на площадке бизнес-парка выпуск нескольких видов алюминиевых лодок и катамаранов по собственным разработкам. Учредители предприятия рассказали губернатору о планах по развитию – в частности, о намерении создать еще одну производственную площадку.

Производство катамаранов и лодок действительно востребовано, ведь судоходство в Ростовской области будет развиваться, поддержал идею предпринимателей губернатор.

- На площадке индустриального парка «ГПЗ» работают 200 резидентов – предприятий различных отраслей экономики. На них задействовано около 1000 работающих. Бизнес-парк развивается: здесь открываются новые высокотехнологичные производства, которые способствуют не только импортозамещению, но и созданию новых рабочих мест. Все проекты получают поддержку правительства Ростовской области, - резюмировал Василий Голубев.

Ростовская область обеспечивает все условия для развития новых производств, уверен заместитель председателя комитета ЗС РО по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, председатель совета директоров компании «Распределенная генерация» Сергей Ковалев.

- С законодательной точки зрения, необходимо сохранять политику поддержки предприятий, предоставления им льгот. Объемы субсидирования нужно расширять, и депутаты Заксобрания должны продолжать эту работу – во взаимодействии с Федерацией. Много вопросов у компаний связано с коммуникациями, электроснабжением и дорогами, и я думаю, что здесь также требуется законодательное регулирование для расширения возможности производства, - отметил Сергей Ковалев.

По данным областного министерства промышленности и энергетики, площадь индустриального парка «ГПЗ» составляет более 20 гектаров. Для размещения резидентов имеется около 165 тыс кв. м объектов офисной, складской и производственной недвижимости. Есть все необходимые коммуникации и инфраструктура, включая разветвленную систему автомобильных дорог. Обеспечено присоединение к железнодорожным путям. Мощность водообеспечения составляет 40 кубометров/час. Решены вопросы электро- и теплоснабжения. Есть свободные мощности по газообеспечению - 8000 тыс. кубометров газа в год.
Печать
Сегодня в трех субъектах РФ проходят муниципальные выборы13:09Физическое и моральное истощение личного состава ВСУ12:29Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки12:18Лебедев всегда открыт к диалогу с общественниками12:13Увлекательный и эффективный форум12:08Цена природного газа для Европы — фундаментальный вопрос11:48Комитет ГД отклонил сохранение льготы по НДС при обслуживании банковских карт11:38В столкновениях с молодежью в Мехико пострадали более 100 полицейских11:26В Госдуму собираются внести проект о минимальной зарплате врачей11:16Экономические отношения между Казахстаном и Россией динамично развиваются10:38Чтобы изменять моду и влиять на политические процессы в мире10:01Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930