Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 22:52

Новый резидент ТОР создаст горно-металлургический кластер

Фото с сайта:
amurobl.ru
В ходе Российско-Китайского экономического форума «АмурЭкспо-2023» Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и АО «Байкало-Амурская горнорудная корпорация» (АО «БАГК») заключили соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития (ТОР) «Амурская».

В присутствии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора Амурской области Василия Орлова документ подписали генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев и генеральный директор АО «Байкало-Амурская горнорудная корпорация» Григорий Ведёхин.

Новый резидент ТОР восстановит и модернизирует комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд, который находится в Тындинском муниципальном округе Амурской области. Ежегодно планируется добывать до 2600 тыс. т товарной руды. Основная часть продукции будет экспортироваться в КНР. Запуск проекта, инвестиции в который составят 4,1 млрд рублей, состоится в 2023 году. На предприятии получат работу более 500 местных жителей.

«Проект нового инвестора позволит возродить стратегические как для Дальнего Востока, так и в масштабах всей страны производства железорудного и ильменитового концентратов, последний к тому же позволит замещать в России импорт этого сырья. В свою очередь экспорт железорудного концентрата увеличит объемы внешнеэкономической деятельности страны, усилит деловые связи России и КНР, откроет пути для наращивания взаимодействия. Деятельность кластера обеспечит заметный социально-экономический рост удаленного района Амурской области, люди получат работу в хороших условиях, обеспеченный быт», - заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Под руководством Минвостокразвития России совместно с властями Амурской области мы обеспечили расширение границ ТОР для того, чтобы инвестор смог реализовать важный для экономики и социальной сферы региона проект, направленный на укрепление российско-китайского экономического сотрудничества, помогли компании в получении статуса резидента. Комплексно сопровождая нового резидента, окажем поддержку в применении полного комплекса мер государственной поддержки, которые помогут создать горно-металлургический кластер в намеченные сроки», - отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

По словам генерального директора АО «БАГК» Григория Ведёхина, в ходе создания горно-металлургического кластера на базе Куранахского месторождения в Тындинском районе произойдет комплексное обновление работающих в нем горнодобывающих и перерабатывающих предприятий по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов.

«Налоговые льготы и преференции дадут нам возможность экономически эффективно приобрести и смонтировать необходимое промышленное оборудование для дробильно-сортировочного комплекса и обогатительной фабрики, а также выполнить закупку транспортных средств для работы в карьере и общехозяйственных работ. Появление кластера позволит увеличить объемы производства путем вывода на проектную мощность Олекминского рудника, годовая производительность составит до 2600 тыс. тонн товарной руды. От 85% продукции будем экспортировать в КНР в рамках долгосрочных контрактов», - сообщил Григорий Ведёхин.

«Северные территории области обладают богатым потенциалом для развития, в том числе за счет полезных ископаемых. Поэтому мы уделяем особое внимание поддержке инвестпроектов на этой территории. Региональное Агентство по привлечению инвестиций сейчас работает с новыми проектами, которые вместе с горнодобывающим и перерабатывающим предприятием смогут образовать промышленный кластер. Компании, которые будут обеспечивать людей хорошей работой, высокой заработной платой, развивать инфраструктуру территорий помогут привлечь население в северные территории области», - поделился губернатор Василий Орлов.

Сегодня на ТОР «Амурская» по соглашениям с КРДВ проекты реализуют 43 резидента. 15 предприятий, созданных при господдержке, уже работают, благодаря чему более 6 тысяч местных жителей получили работу. Бизнес вложил в развитие своих проектов на территории области 1,4 триллиона рублей.
Печать
В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031