Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 20:24

Определение для экологического туризма придумали в Совфеде

Фото с сайта:
RussiaDiscovery
В России разрабатывают законопроект, которым предлагается дополнить закон «Об основах туристской деятельности» понятием «экологический туризм». Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко на совещании, на котором обсуждались вопросы развития экологического туризма в контексте устойчивого развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального и муниципального значения, сообщили в Совфеде.

Сенатор рассказала, что под экологическим туризмом понимается «туризм, предусматривающий посещение природных комплексов и объектов в целях ознакомления, наблюдения и приобщения к природе, с соблюдением правового режима охраны природных комплексов и объектов требований в области охраны окружающей среды». Согласно законопроекту, Правительство получит полномочия устанавливать требования к организации и осуществлению экологического туризма.

Зленко напомнила, что ранее Президент РФ поставил задачу развивать экологический туризм, прежде всего на особо охраняемых природных территориях. Решить задачу развития экотуризма призван принятый весной закон, который вступит в силу 1 сентября. Исполнение закона находится на особом контроле Совфеда. Кроме того, тему экотуризма рассмотрят на отдельной площадке в рамках Х Невского международного экологического конгресса, который пройдет 25-26 мая в Санкт-Петербурге, сообщила сенатор.

Начальник отдела экологического туризма и научной деятельности на особо охраняемых природных территориях Минприроды Ирина Маканова рассказала, что на сегодня к указанному закону разработано 13 подзаконных нормативно-правовых актов. Все они получили положительное заключение федеральных органов власти.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031