Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2023, 16:56

Нетаньяху: Израиль уничтожил всю верхушку "Исламского джихада"

Фото с сайта: wikipedia.org
Израильские военные уничтожили в ходе операции "Щит и стрела" в секторе Газа всю верхушку палестинского радикального движения "Исламский джихад", операция успешно завершена. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на еженедельном заседании правительства.

"Вчера вечером мы успешно завершили пятидневную борьбу с террористической организацией "Исламский джихад", - сказал глава правительства, высказывания которого распространила его канцелярия.

Нетаньяху подчеркнул, что армии и разведки была поставлена задача провести операцию, используя инициативу и внезапность, и это указание было выполнено. Он дал высокую оценку действиям военных. "При полной неожиданности и постоянном проявлении инициативы мы ликвидировали всю верхушку "Исламского джихада" в Газе. Мы ликвидировали десятки террористов, уничтожили 17 штабов "Джихада", склады ракет, противотанковые расчеты и многое другое", - перечислил премьер.

Нетаньяху поблагодарил военных за профессионализм и жителей страны за выдержку. "Сегодня враги Израиля в Газе и далеко за ее пределами знают, что даже если они попытаются скрыться, мы можем и готовы добраться до них в любой момент. Это утверждение значительно укрепилось в ходе операции "Щит и стрела", - уверен израильский премьер.

Обострение ситуации вокруг сектора Газа
Израильская армия с 9 мая проводила в секторе Газа операцию "Щит и стрела", нанося удары по военным объектам "Исламского джихада". Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства неделей ранее. 2 мая радикалы из Газы за сутки выпустили более сотни ракет и минометных снарядов по израильской территории. Обстрелы последовали за сообщением о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста "Исламского джихада" Хадра Аднана.

По информации газеты The Times of Israel, за пять дней противостояния радикалы из сектора Газа выпустили более 1 200 ракет по Израилю, а израильские военные в ответ поразили порядка 350 целей в анклаве, включая командные центры, ракетные и минометные установки, военные посты и высокопоставленных активистов группировки "Исламский джихад" в палестинском анклаве.

В субботу вечером египетский телеканал Extra News сообщил, что базирующиеся в секторе Газа палестинские группировки и Израиль договорились о взаимном прекращении огня с 22:00. По его данным, соглашение было достигнуто при активном посредничестве Каира. Власти Израиля в лице главы Совета национальной безопасности Цахи Ханегби поблагодарили Египет за посредничество и согласились на инициативу, заявив, что тишина со стороны Газы будет встречена тишиной с израильской стороны, и оставив за собой право ответить на любую атаку на еврейское государство.

Вскоре после 22:00 мск в субботу на юге и в центре Израиля вновь прозвучали сигналы тревоги, в ответ израильские военные нанесли удары по подземным пусковым установкам для ракет в секторе, проинформировала в тот же день армейская пресс-служба. В воскресенье существенных инцидентов в области безопасности в районе границы с Газой пока не фиксировалось, отмечает газета.
Печать
Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031