Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 13:09

В Приморье школьные конфликты связали с выборами губернатора

Фото с сайта:
flickr.com
В последнее время в приморских СМИ и пабликах все чаще стала появляться информация о подростковой жестокости. Драки между детьми происходят не только в школах, но и на улице. Какая работа ведется с обидчиками и почему конфликтов между школьниками стало больше, в интервью «ФедералПресс» рассказала министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Почему в Приморье стало так много школьных драк и жалоб на буллинг?

— Буллинг отличается от любой травли своей длительностью взаимодействия между детьми. Очень редко бывает между ребенком и взрослым.

Об истоках травли много научных работ, но она была, есть и будет, это нужно понимать. Это всегда история о взаимоотношениях и асоциализации.

Я в образовании работаю уже 30 лет и обратила внимание, что всегда можно вычислить детей, которые не посещали детские сады. Они более обидчивы, больше обращают внимания на те пустяки, которые не замечают другие дети. Дети получают «прививку от обиды», проживая в коллективе – в детском саду.

Сегодня, по статистике, между детьми от 3 до 6 лет происходит всего 2 % конфликтов. Ребята с детского возраста понимают, что если обидел ты, то значит, могут обидеть и тебя. Но в совсем маленьком возрасте это происходит не так болезненно психологически.

В дальнейшем картина складывается уже по-другому: дети от 7 до 10 лет конфликтуют чаще – 10 % ссор приходится именно на эту группу. А дети с 11 до 15 лет – 15 %. Дальше вся эта история практически сводится к нулю.

Поэтому сказать, что Приморский край отличается чем-то от России, нельзя. Мы сейчас прекрасно понимаем, что у нас идет предвыборная история, и любой конфликт между детьми сейчас вытаскивается на поверхность.

Могу сказать однозначно, отработав 30 лет в школе: у детей случился конфликт сегодня, а завтра они уже о нем забыли, а родители помнят и именно они являются зачинщиками продолжения конфликтов.
Печать
Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930