Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 22:03

Кадырова наградили медалью за заслуги в развитии ядерной физики

Фото с сайта:
chechnya.gov.ru
Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Михаил Ковальчук вручил золотую медаль имени И.В. Курчатова Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за выдающийся вклад в развитие НИЦ «Курчатовский институт».

При этом, какой именно вклад в развитие ядерной физики и ядерной энергетики внес Кадыров, Ковальчук не уточнил.

Как сообщил сам Кадыров в соцсетях, награждение прошло во время рабочей встречи с делегатами Российской академии наук и Курчатовского института, где были обсуждены пути укрепления сотрудничества в рамках дальнейшего развития научно-образовательной сферы региона. На встрече присутствовали президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Михаил Ковальчук, вице-президент РАН, академик РАН Владислав Панченко и директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Марат Камболов.

Золотая медаль имени Игоря Курчатова была учреждена в 1960 году. Эта награда вручается за выдающиеся заслуги в развитии ядерной физики и ядерной энергетики, это одна из самых значимых наград Советской, а потом и Российской академии наук. Всего (до Кадырова) с 1962 по 2018 годы эту награду получили 25 человек.

В Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) награда вручалась:

1965 год - Юрий Прокошкин, Валентин Петрухин, Анатолий Дунайцев за цикл работ по бета-распаду пи-мезона
1986 год - Венедикт Джелепов за цикл работ по мю-катализу и мю-мезоатомным процессам в изотопах водорода
1989 год - Георгий Флёров, Юрий Оганесян за цикл работ по синтезу и изучению стабильности наиболее тяжелых элементов на интенсивных пучках ионов
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031