Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 22:03

Кадырова наградили медалью за заслуги в развитии ядерной физики

Фото с сайта:
chechnya.gov.ru
Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Михаил Ковальчук вручил золотую медаль имени И.В. Курчатова Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за выдающийся вклад в развитие НИЦ «Курчатовский институт».

При этом, какой именно вклад в развитие ядерной физики и ядерной энергетики внес Кадыров, Ковальчук не уточнил.

Как сообщил сам Кадыров в соцсетях, награждение прошло во время рабочей встречи с делегатами Российской академии наук и Курчатовского института, где были обсуждены пути укрепления сотрудничества в рамках дальнейшего развития научно-образовательной сферы региона. На встрече присутствовали президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Михаил Ковальчук, вице-президент РАН, академик РАН Владислав Панченко и директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Марат Камболов.

Золотая медаль имени Игоря Курчатова была учреждена в 1960 году. Эта награда вручается за выдающиеся заслуги в развитии ядерной физики и ядерной энергетики, это одна из самых значимых наград Советской, а потом и Российской академии наук. Всего (до Кадырова) с 1962 по 2018 годы эту награду получили 25 человек.

В Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) награда вручалась:

1965 год - Юрий Прокошкин, Валентин Петрухин, Анатолий Дунайцев за цикл работ по бета-распаду пи-мезона
1986 год - Венедикт Джелепов за цикл работ по мю-катализу и мю-мезоатомным процессам в изотопах водорода
1989 год - Георгий Флёров, Юрий Оганесян за цикл работ по синтезу и изучению стабильности наиболее тяжелых элементов на интенсивных пучках ионов
Печать
В Тамбовской области прошел экспертный совет по вопросам экологии12:02У бюджета РФ есть скрытые резервы в размере 1,5 трлн рублей11:57Ахмед аш-Шараа потребует выдать Асада на встрече с Путиным11:54Как победители конкурса «Семья года» сохраняют традиции11:42В Белгороде задержали зампрокурора после его недавнего назначения11:34Матвиенко: Оренбургская область — наша житница11:25Тюменская область продолжит развивать добровольные дружины11:17Дарья Лантратова: Запрос на женщин в политике огромен11:09Реплика Путина стала для губернаторов спасительным сигналом10:58Начался прием документов от претендентов в главы Оренбурга10:47Сирийский президент приедет в Россию с рабочим визитом10:33Ветераны СВО возглавят четыре округа на Вологодчине10:23Коллапс Пятой республики10:13Губернатор ЕАО обсудила развитие ПГУ с главой Минобрнауки10:00ЕР провела III всероссийский форум «Женщины, создающие будущее»09:48Ситников провел встречу с новыми руководителями думы Костромы09:37Лимаренко: Ключевая задача - сохранить культуру коренных народов09:24Завершено бетонирование первой опоры Ленского моста09:14Кожемяко: Бюджет Приморья сохранит социальную направленность09:03Федорищев уволил главу района за пренебрежение к истории09:01Регионы ДФО демонстрируют высокую эффективность в помощи Донбассу08:53О сохранении памяти о героических подвигах жителей Кузбасса08:42В ГД обсудили роль автоматизации и робототехники в развитии России08:29Утверждена кандидатура первого вице-губернатора Приангарья08:19В двух районах Омской области стартует досрочное голосование08:05В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031