Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 22:24

На Дальнем Востоке не хватает 140 тыс. специалистов

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Предприятиям Дальневосточного федерального округа необходимо свыше 140 тыс. специалистов, сообщил ТАСС директор департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк.

"По результатам анализа, дополнительная потребность в кадрах в 2023 году составит более 140 тыс. человек, в семи ключевых отраслях экономики дополнительная потребность превышает 62 тыс.", - сказал Смоляк.

Он уточнил, что острее всего нехватка кадров ощущается в сферах торговли, строительства, транспортировки и хранения. Доля отраслей составляет порядка 40%. "Более всего специалисты нужны в Якутии, в Приморье, в Хабаровском крае и в Забайкалье", - сказал Смоляк, добавив, что на Камчатке и на Чукотке ожидается рост кадровой потребности в связи с реализацией новых проектов.

Отрасли обеспечат новыми специалистами в том числе за счет подготовки в вузах, техникумах и колледжах. Для повышения качества образования вузы участвуют в программе "Приоритет-2030", в средних специальных учебных заведениях создаются мастерские. Всего будет 900 мастерских в колледжах, из которых 322 уже создали с помощью инструментов Минпросвещения России, еще 600 появятся за счет механизмов Минвостокразвития России, добавил директор департамента.

Помимо этого, кадровый вопрос помогут решить образовательно-производственные кластеры. Их на Дальнем Востоке создадут 29, 8 уже работают. "Также в настоящее время обсуждается концепция создания федерального технопарка профессионального образования на Дальнем Востоке", - сказал Смоляк.

Традиционно на Дальнем Востоке сохраняется вахтовый характер привлечения работников. Для привлечения квалифицированных кадров на новые предприятия Дальнего Востока реализуются региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С 2015 по 2022 годы по таким программам привлекли свыше 4 тыс. человек.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930