Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 22:24

На Дальнем Востоке не хватает 140 тыс. специалистов

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Предприятиям Дальневосточного федерального округа необходимо свыше 140 тыс. специалистов, сообщил ТАСС директор департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк.

"По результатам анализа, дополнительная потребность в кадрах в 2023 году составит более 140 тыс. человек, в семи ключевых отраслях экономики дополнительная потребность превышает 62 тыс.", - сказал Смоляк.

Он уточнил, что острее всего нехватка кадров ощущается в сферах торговли, строительства, транспортировки и хранения. Доля отраслей составляет порядка 40%. "Более всего специалисты нужны в Якутии, в Приморье, в Хабаровском крае и в Забайкалье", - сказал Смоляк, добавив, что на Камчатке и на Чукотке ожидается рост кадровой потребности в связи с реализацией новых проектов.

Отрасли обеспечат новыми специалистами в том числе за счет подготовки в вузах, техникумах и колледжах. Для повышения качества образования вузы участвуют в программе "Приоритет-2030", в средних специальных учебных заведениях создаются мастерские. Всего будет 900 мастерских в колледжах, из которых 322 уже создали с помощью инструментов Минпросвещения России, еще 600 появятся за счет механизмов Минвостокразвития России, добавил директор департамента.

Помимо этого, кадровый вопрос помогут решить образовательно-производственные кластеры. Их на Дальнем Востоке создадут 29, 8 уже работают. "Также в настоящее время обсуждается концепция создания федерального технопарка профессионального образования на Дальнем Востоке", - сказал Смоляк.

Традиционно на Дальнем Востоке сохраняется вахтовый характер привлечения работников. Для привлечения квалифицированных кадров на новые предприятия Дальнего Востока реализуются региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С 2015 по 2022 годы по таким программам привлекли свыше 4 тыс. человек.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930