Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 22:24

На Дальнем Востоке не хватает 140 тыс. специалистов

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Предприятиям Дальневосточного федерального округа необходимо свыше 140 тыс. специалистов, сообщил ТАСС директор департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк.

"По результатам анализа, дополнительная потребность в кадрах в 2023 году составит более 140 тыс. человек, в семи ключевых отраслях экономики дополнительная потребность превышает 62 тыс.", - сказал Смоляк.

Он уточнил, что острее всего нехватка кадров ощущается в сферах торговли, строительства, транспортировки и хранения. Доля отраслей составляет порядка 40%. "Более всего специалисты нужны в Якутии, в Приморье, в Хабаровском крае и в Забайкалье", - сказал Смоляк, добавив, что на Камчатке и на Чукотке ожидается рост кадровой потребности в связи с реализацией новых проектов.

Отрасли обеспечат новыми специалистами в том числе за счет подготовки в вузах, техникумах и колледжах. Для повышения качества образования вузы участвуют в программе "Приоритет-2030", в средних специальных учебных заведениях создаются мастерские. Всего будет 900 мастерских в колледжах, из которых 322 уже создали с помощью инструментов Минпросвещения России, еще 600 появятся за счет механизмов Минвостокразвития России, добавил директор департамента.

Помимо этого, кадровый вопрос помогут решить образовательно-производственные кластеры. Их на Дальнем Востоке создадут 29, 8 уже работают. "Также в настоящее время обсуждается концепция создания федерального технопарка профессионального образования на Дальнем Востоке", - сказал Смоляк.

Традиционно на Дальнем Востоке сохраняется вахтовый характер привлечения работников. Для привлечения квалифицированных кадров на новые предприятия Дальнего Востока реализуются региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С 2015 по 2022 годы по таким программам привлекли свыше 4 тыс. человек.
Печать
Россия подаст на страны Прибалтики в Международный суд ООН10:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе10:26Избранный президент Бенина Ваданьи вступил в должность10:12В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры10:00III Форум ректоров университетов России и Вьетнама проходит в Ханое09:55Якутск разместит II второй выпуск народных облигаций для реализации мастер-плана09:46Министерский контроль: управление субъектами РФ меняется09:38Избирательная система РФ справится с любыми вызовами09:31Иностранным СМИ показали последствия удара ВСУ в Старобельске09:30Ховалыг доложил Путину о социально‑экономическом развитии Тывы09:2925 мая — День памяти Северных юнг09:28В семи регионах ДФО открыли 13 кинозалов «Экстра Синема»09:17В Хабаровске состоялось выездное заседание комитета СФ по экономической политике09:06В Приморском крае стартовал праймериз «Единой России»08:55Скончался мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов08:46На заводе «Звезда» в Приморье строят суда для Севморпути08:43Международный форум беспилотных систем «Крылья Сахалина – 2026» состоится в июле08:32Подведены итоги парламентских выборов в Республике Кипр08:20Стартовало предварительное голосование «Единой России»08:04Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031