Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 22:24

На Дальнем Востоке не хватает 140 тыс. специалистов

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Предприятиям Дальневосточного федерального округа необходимо свыше 140 тыс. специалистов, сообщил ТАСС директор департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк.

"По результатам анализа, дополнительная потребность в кадрах в 2023 году составит более 140 тыс. человек, в семи ключевых отраслях экономики дополнительная потребность превышает 62 тыс.", - сказал Смоляк.

Он уточнил, что острее всего нехватка кадров ощущается в сферах торговли, строительства, транспортировки и хранения. Доля отраслей составляет порядка 40%. "Более всего специалисты нужны в Якутии, в Приморье, в Хабаровском крае и в Забайкалье", - сказал Смоляк, добавив, что на Камчатке и на Чукотке ожидается рост кадровой потребности в связи с реализацией новых проектов.

Отрасли обеспечат новыми специалистами в том числе за счет подготовки в вузах, техникумах и колледжах. Для повышения качества образования вузы участвуют в программе "Приоритет-2030", в средних специальных учебных заведениях создаются мастерские. Всего будет 900 мастерских в колледжах, из которых 322 уже создали с помощью инструментов Минпросвещения России, еще 600 появятся за счет механизмов Минвостокразвития России, добавил директор департамента.

Помимо этого, кадровый вопрос помогут решить образовательно-производственные кластеры. Их на Дальнем Востоке создадут 29, 8 уже работают. "Также в настоящее время обсуждается концепция создания федерального технопарка профессионального образования на Дальнем Востоке", - сказал Смоляк.

Традиционно на Дальнем Востоке сохраняется вахтовый характер привлечения работников. Для привлечения квалифицированных кадров на новые предприятия Дальнего Востока реализуются региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С 2015 по 2022 годы по таким программам привлекли свыше 4 тыс. человек.
Печать
На Тамбовщине стартовал образовательный проект «Наука в регионы»16:04В Госсобрании Марий Эл формируют перечень наказов избирателей15:48Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты15:39Георгий Филимонов встретился с ведущими финансистами Вологодчины15:33Кто может организовать убийство Зеленского15:17Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство15:06В Мурманске прошла дискуссия об общественном наблюдении за выборами15:03Артем Жога опроверг данные о скорой отставке и назначении главой ДНР14:45На пост главы Оренбурга претендуют четыре кандидата14:23Исраэль Кац: Палестинского государства не будет14:13Вопрос газификации рассмотрят на совещании в правительстве Тамбовщины13:46Сегодня в трех субъектах РФ проходят муниципальные выборы13:09Физическое и моральное истощение личного состава ВСУ12:29Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки12:18Лебедев всегда открыт к диалогу с общественниками12:13Увлекательный и эффективный форум12:08Цена природного газа для Европы — фундаментальный вопрос11:48Комитет ГД отклонил сохранение льготы по НДС при обслуживании банковских карт11:38В столкновениях с молодежью в Мехико пострадали более 100 полицейских11:26В Госдуму собираются внести проект о минимальной зарплате врачей11:16Экономические отношения между Казахстаном и Россией динамично развиваются10:38Чтобы изменять моду и влиять на политические процессы в мире10:01Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930