Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 22:24

На Дальнем Востоке не хватает 140 тыс. специалистов

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Предприятиям Дальневосточного федерального округа необходимо свыше 140 тыс. специалистов, сообщил ТАСС директор департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк.

"По результатам анализа, дополнительная потребность в кадрах в 2023 году составит более 140 тыс. человек, в семи ключевых отраслях экономики дополнительная потребность превышает 62 тыс.", - сказал Смоляк.

Он уточнил, что острее всего нехватка кадров ощущается в сферах торговли, строительства, транспортировки и хранения. Доля отраслей составляет порядка 40%. "Более всего специалисты нужны в Якутии, в Приморье, в Хабаровском крае и в Забайкалье", - сказал Смоляк, добавив, что на Камчатке и на Чукотке ожидается рост кадровой потребности в связи с реализацией новых проектов.

Отрасли обеспечат новыми специалистами в том числе за счет подготовки в вузах, техникумах и колледжах. Для повышения качества образования вузы участвуют в программе "Приоритет-2030", в средних специальных учебных заведениях создаются мастерские. Всего будет 900 мастерских в колледжах, из которых 322 уже создали с помощью инструментов Минпросвещения России, еще 600 появятся за счет механизмов Минвостокразвития России, добавил директор департамента.

Помимо этого, кадровый вопрос помогут решить образовательно-производственные кластеры. Их на Дальнем Востоке создадут 29, 8 уже работают. "Также в настоящее время обсуждается концепция создания федерального технопарка профессионального образования на Дальнем Востоке", - сказал Смоляк.

Традиционно на Дальнем Востоке сохраняется вахтовый характер привлечения работников. Для привлечения квалифицированных кадров на новые предприятия Дальнего Востока реализуются региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С 2015 по 2022 годы по таким программам привлекли свыше 4 тыс. человек.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031