Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 09:08

Нехватка воды в Европе приводит к политическим конфликтам

Фото с сайта:
pxhere.com
Европе грозит засуха и связанная с ней стремительно возрастающая конкуренция за доступ к водным ресурсам, пишет европейское издание Politico.

"Ключевой резервуар, обслуживающий миллионы каталонцев, истощается. Конфликт из-за воды спровоцировал столкновения во Франции, где несколько деревень больше не могут обеспечить своих жителей водопроводной водой. А уровень самой большой реки Италии такой же низкий, как и в июне прошлого года <…>, Тем временем управление водой и решение о том, кто получит к ней доступ, превращается в политическую проблему на всем континенте", — пишет издание.

В материале приводится исследование "TU Graz" с использованием спутниковых данных, которые подтверждают, что Европа страдает от сильной засухи еще с 2018 года.

"Повышение температуры затрудняет восстановление после этого дефицита, в результате чего континент застревает в опасном цикле, когда доступ к воде становится все более ненадежным", — говорится в статье.

По мнению опрошенных экспертов, для того чтобы вырваться из "порочного круга", когда каждый год начинается с серьезного дефицита подземных вод, Европе потребуется почти десятилетие с большим количеством осадков. Однако, согласно прогнозу метеорологической службы Германии (Deutscher Wetterdienst), количество осадков в Европе в течение большей части десятилетия будет уменьшаться, а не увеличиваться.

Издание отмечает, что возрастающий дефицит водных ресурсов закономерно может привести и уже приводит к политическим проблемам и конфликтам.

"На юге Германии количество судебных споров по поводу воды за последние два десятилетия удвоилось. А во Франции напряженность между экологами и фермерами из-за строительства водохранилищ в прошлом месяце спровоцировала ожесточенные столкновения", — говорится в публикации.

Летом прошлого года Европа пережила несколько волн аномальной жары, что привело к обмелению рек, в том числе таких крупных, как Рейн, Дунай и Темза, а также к лесным пожарам в Португалии, Словении, Чехии, Албании, Испании и Франции. Существенно пострадало сельское хозяйство, во многих странах фермеры заявили о значительных потерях урожая.
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031