Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 09:15

Глава Минприроды посетил месторождение Тэутэджак на Колыме

Фото с сайта:
49gov.ru
По итогам рабочей поездки на месторождение Тэутэджак своим мнением о золотодобывающем предприятии поделился министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

«Предприятие соответствует тем задачам, которые ставит государство. Это пример новой экономики ДВ, с достойным уровнем зарплат, с современным уровнем организации труда, перспективой дальнейшего развития. Нам нужен не майнинг. Важно, чтобы добывались ресурсы, необходимые стране, чтобы создавались новые рабочие места.

Для того, чтобы сейчас здесь шло развитие на этом месторождении, еще в 1942 году начались первые шаги по его геологоразведке. И только сейчас месторождение начнет создавать новую экономику Колымы. Этот пример говорит о важности геологоразведки, именно благодаря ей мы можем оставить задел будущим поколениям для развития региона и страны», - сказал Александр Козлов.

Ввод в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики на базе золоторудного месторождения «Тэутэджак», планируется во 2 квартале 2023 года. На фабрике будут перерабатывать до 1 млн тонн руды в год. Ежегодный объем производства ожидается на уровне от 1,9 до 3,2 тонн золота и 2,6 - 2,9 тонн серебра.

По словам губернатора Магаданской области Сергея Носова, запуск золотоизвлекательной фабрики на Тэутэджаке – это смещение золотодобычи от россыпного к коренному.

«Это постоянно действующее промышленное производство, постоянный штат работников и перспектива роста населения региона и перспективы дальнейшей реализации нацпроектов на Колыме, социальных программ.

То, что промышленные и социальные проекты на Колыме запускаются параллельно, говорит о том, что мы развиваемся правильно, развиваемся гармонично. Текущий год будет прорывным для экономики региона, благодаря росту золотодобычи мы ждем роста доходной части бюджета», - сказал губернатор Сергей Носов.

Золотопромышленник региона и владелец предприятия Александр Басанский добавил, что Тэутэджак – это не только фабрика, это новый горнометаллургический комбинат, который предполагает геологоразведку, добычу золота, его полный цикл переработки до получения сплава Доре.

«Мы внесем достойную лепту в золотую копилку Колымы, а сам комбинат станет предприятием № 1 по эстетике и автоматизации труда в золотодобывающем и золотоперерабатывающем секторе», - пояснил Александр Басанский.
Печать
Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39Хинштейн поддержал выдачу боевого оружия ЧОПам для защиты от БПЛА11:29Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил его достижения11:24Международный электоральный календарь: февраль 202611:10В партии премьера Японии убрали слова о санкциях против России11:04В мэрии Красноярска произойдут масштабные кадровые изменения10:51Лимит на внесение наличных поможет в борьбе с мошенниками10:41МИД Чехии будет игнорировать президента страны Павела10:32ЕС остался единственным источником финансовой помощи Киеву10:21В Башкирии выбран верный курс10:10В НАО зарегистрировано наименьшее число преступлений в 2025 году10:07В Приморье начнут работать муниципальные управляющие компании09:58Мощности российской химической отрасли увеличились на 14%09:47«Золотой стандарт» поддержки студенческих семей внедряется в Приморье09:37Суд подтвердил запрет на иноагентство «через одно рукопожатие»09:26«Единую Россию» и «Яблоко» ждут сложные выборы в Карелии09:15Трутнев ознакомился с работой сахалинского филиала Центра «ВОИН»09:05В АП обсуждают изменение законодательства о выборах из-за ИИ08:53На Камчатке пройдет VI Форум устойчивого развития08:43Отчет правительства Якутии стартует с Момского района08:33В ЕР создали Совет по инновационному и технологическому развитию08:21Олег Николаев назначил зампреда правительства Чувашии08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728