Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 10:26

Органы государственной власти покинут Нижегородский кремль

Автор:
Кривошеина Мария
О планах освободить Нижегородский кремль от органов государственной власти Глеб Никитин информировал неоднократно. Помимо Заксобрания, сегодня здесь размещаются гордума, мэрия и кабмин. В связи с этим, возникает немало вопросов: где разместятся чиновники, и кто займёт здания в историческом центре Нижнего Новгорода? Эксперты PolitBook о целесообразности возведения на Сенной нового правительственного квартала и о том, нужна ли вообще знаковому месту музеефикация.

30-летие ЗСНО - в новых стенах

В прошлом месяце председатель Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил, что он с губернатором обсуждает конкретные варианты по переселению регионального парламента из Нижегородского кремля. Переехать планируется до конца 2023 года.

Что касается действующего здания Заксобрания, то в будущем его планируется использовать под музеи, связанные с историей Нижегородского края. Еще одна причина для переезда обусловлена тем, что помещения неудобны для работы депутатов. По словам председателя областного парламента, даже самый большой зал заседаний не способен вместить всех желающих, включая прессу.

«Приглашенные вынуждены по очереди сидеть в коридоре и ждать, когда будут обсуждать их вопросы. Также мы не можем проводить одновременно заседания двух комитетов, так как их негде разместить», - говорит Евгений Люлин. Он подчеркивает, что народные избранники хотели бы покинуть Нижегородский кремль до конца текущего года, чтобы встретить 30-летие ЗСНО уже в новых стенах.

Новость о том, что чиновники планируют покинуть территорию кремля, взбудоражила общественность. Между тем губернатор неоднократно заявлял, что видит территорию Нижегородского кремля исключительно как музейное пространство. Все течет, все меняется - и стоит привыкнуть к той мысли, что древняя крепость готовится стать центром культурной жизни города и главной площадкой для проведения различных мероприятий.

«Такие новации можно только приветствовать. Я с большим уважением отношусь и к главе региона, и к старожилу нижегородской политики Евгению Люлину. Решение это правильное, но оно входит в некоторый конфликт со сложившейся и в Нижнем Новгороде, и в Москве, и в ряде других городов общественной традицией», - говорит профессор НИУ РАНХиГС Александр Мазин.

Кремль как сакральное место

По словам профессора НИУ РАНХиГС, само слово «кремль» вызывает у нашего человека двойственные ассоциации. «С одной стороны, это центр города, это крепость, это история: «…пытались взять и не смогли... сожгли кремль... отстроили заново...». Но есть и другой смысл у этого слова – это «власть». Кремль – это место, где сидит «самый главный» (в Москве это президент, у нас – губернатор) и вся его «королевская рать». Это тоже определенный символ. И в нашей советской традиции эти два символа соединились. Власть сидит именно в сакральном месте, воплощении государственности», - поясняет Александр Мазин.

Когда принимается решение о выносе органов власти с этой знаковой территории, это говорит о том, что власть больше не претендует на какую-то сакральность, на то, чтобы «находиться в заоблачных высотах и на статус небожителей».

Однако дело вовсе не в сакральности, в более прозаичных вещах: присутствие губернатора, правительства в знаковом месте города – непререкаемый залог порядка. В этом уверена общественный деятель Татьяна Грачёва. «Я сторонник того, чтобы правительство Нижегородской области на территории кремля осталось. Губернаторское представительство было в кремле со времён Екатерины II. Присутствие губернатора – залог, что в кремле будет порядок: здания будут ремонтировать, благоустраивать территорию. Как только глава региона оттуда съедет - пиши пропало. Такая же печальная судьба будет ждать и шикарный Дом Советов в стиле конструктивизма. Зачем там делать музей авангарда? Рядом есть «Арсенал». Да не так у нас и много, на мой взгляд, поклонников этого направления искусства», - объясняет она свою позицию.

Исполнительный директор агентства недвижимости «Адрес» Сергей Петров считает, что решение о переносе властных структур из Кремля стратегически верное. К тому же имеет определенные экономические выгоды.

«Исторически сложилось, что именно в кремле у нас располагались органы власти. При увеличении штатной численности, увеличении структур они все равно оттуда выезжают. В частности, сейчас они расположились на улице Большой Покровской, Малой Ямской и других локациях. Да, конечно, можно взять и объединить все органы власти в каком-то одном административном комплексе, тогда посетители могли бы в режиме одного окна быстро решать вопросы. Однако, я считаю, что система, интегрированная в интернет-сегмент, целесообразнее (тот же электронный документооборот), и главное - дешевле. Возможно, это лучше, чем немалые затраты на строительство или аренду этого огромного комплекса в попытке всех физически объединить», - отмечает собеседник PolitBook.

Все дороги ведут… на Сенную?

«Но станет ли власть доступней для народа, переселившись из кремля? Станет ли общество ощущать, что власть стала к нему ближе, или еще больше укрепится во мнении, что оно живет своей жизнью, а власть – своей? - рассуждает Александр Мазин. - Хорошо, если будет построена специальная правительственная резиденция, новое здание Заксобрания и так далее – и как можно ближе к районам, где живут простые нижегородцы».

Ранее Глеб Никитин озвучивал возможность строительства нового правительственного квартала на Сенной площади. Если квартал там действительно возведут (а оценивается он предварительно в 25 млрд рублей) и, кроме того, построят 230 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, то, по мнению Сергея Петрова, это станет мощнейшим «толчком к развитию этой неоднородной и даже депрессивной среды». Метро при этом значительно упростит транспортную доступность.

Идея переноса правительственного квартала из Нижегородского Кремля в район Сенной «примерно равняется идее переноса деловой части Старой Москвы в Новую Москву, - поясняет наш собеседник, - только там этот план более грандиозный. Для Нижнего Новгорода он был бы, так скажем, абсолютно футуристическим. Если говорить о переносе административной части из Кремля и идее оставить его только историческим, я считаю,– это выполнимая задача».

Идею переноса власти из Кремля Александр Мазин готов приветствовать «двумя руками» хотя бы потому, что это дает надежду на сближение этой самой власти с народом. «Однако у меня нет уверенности, что у людей появятся основания, чтобы воспринимать эти переселения именно так», - комментирует профессор. Само решение он считает правильным и целесообразным: «Только нужно посмотреть на его реализацию: будет ли власти более удобно работать на новом месте, будет ли ее деятельность более эффективной».

Кремль - искусству!

Выселение из Кремля административного центра, лежит в логике последних действий властей по благоустройству центральной части города. Город пытаются сделать если не культурной столицей, то, по крайней мере, неким культурным центром. А сами здания в Нижегородском кремле могут стать центром культурной жизни региона.

«Я считаю (и такое мнение у меня сформировалось давно), что наш кремль – это территория культуры, - говорит заместитель директора музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина по региональному развитию Анна Гор. - Чиновники высшего ранга: губернатор, мэр, полпред, которые тоже часть культуры государственного управления, на мой взгляд, могут без проблем оставаться на территории кремля. Но множество управленцев следующего уровня там совершенно не обязательно должны находиться!
Старинные здания, которые подходят для размещения и хранения музейных фондов, расположены именно в кремле. Так отдайте их искусству! Это будет удобно нижегородцам, поскольку кремль – главное место в городе. Люди любят там гулять и смогут совмещать это с посещением музеев».

По мнению Анны Гор, такая знаковая площадка, как Кремль, всегда будет находиться в центре внимания горожан и гостей.

«Это качественно поменяет культуру, поскольку события будут происходить в нужном месте в нужное время», - уверена она.

Анастасия Шохина
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930