Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 12:47

Депутат прокомментировала послание губернатора Пермского края

Автор:
Заксобрание Пермского края
Ксения Айтакова (депутат Законодательного собрания Пермского края, член фракции "КПРФ"):

- Давно мы не слышали ежегодное послание губернатора в таком формате;

- Дмитрий Махонин совместил и отчет, и само послание, причем дал точечные поручения министерствам и ведомствам.

Мне как депутату ЗС хотелось бы услышать более детальные планы краевого правительства по развитию агропромышленного сектора в части органического сельского хозяйства, потому что на территории Пермского края есть такие уникальные производства и производители. Это сегодня ноу-хау, в это точно стоит вкладывать деньги, тем более что в крае огромное количество нераспаханных земель. Я знаю, что правительство в данном направлении работает, это стало бы своеобразной фишкой, преимуществом сельского хозяйства Прикамья. Я имею в виду не только зерновые, а более широкий спектр культур. Пока такое предприятие в Прикамье одно, но желающих последовать за первопроходцем немало. Аграриев останавливает отсутствие логического пути и гарантированных мер поддержки от минсельхоза.

В целом из послания мы не узнали ничего о развитии села. Красной нитью в выступлении губернатора прошла мысль о том, что Пермский край - опорный край державы. Это промышленные и оборонные предприятия. Но кроме них есть еще более пятисот заводов, и с ними надо работать комплексно, но об этом в послании я ничего не услышала. Да, понимаю, главе региона досталось непростое наследство от предшественников. Так, депутаты держат на контроле вопрос строительства художественной галереи.

Непонятно, как будет выстроена транспортная логистика при модернизации авто- и железнодорожного вокзалов, строительстве трассы через улицу Крисанова, нового моста, университетского кампуса. Недостает и уверенности в источниках финансирования. Планы амбициозные, но хватит ли на них средств, если учитывать, что бюджет у нас все‑таки социально ориентированный. Не прозвучало ничего про кадровую политику, про изменения в подходах к образованию. Если говорить в целом, то хотелось бы, чтобы планы на ближайшую трехлетку были прописаны более четко.
Печать
КНР стратегически готовится к демографической яме16:58Рачительное отношение к ресурсам и соблюдение баланса16:41Один из заместителей главы ХМАО сложил полномочия16:25Федорищев объявил об отставке правительства Самарской области16:12Свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь16:07Глава Приморья обсудил вопросы миграции с послом Таджикистана15:57Глава Нытвенского округа Прикамья подал в отставку15:44Проглотит ли Киев горькую пилюлю Трампа?15:38В столице Чувашии назначили вице-мэра по ЖКХ15:27Путин поделился с Рахмоном итогами переговоров с Трампом15:11От переговоров им нужна только затяжка времени14:52Для выборов главы Приангарья изготовили 1829100 бюллетеней14:35Елена Недочукова назначена вице-губернатором НАО14:15Владимир Путин встретился с врио губернатора Ростовской области14:00Мурманский губернатор - о реализации проекта Арктическая школа13:46Владимир Путин рассказал лидеру ЮАР о переговорах на Аляске13:30Алексей Шувалов вновь стал и.о. главы Красноярска13:16Зеленский пытается переложить ответственность на американцев13:05Владимир Путин объявил благодарность семи воронежцам12:54Россиянам нужно для счастья около 227 тысяч рублей в месяц12:48В Тамбовской области стартовала всероссийская акция «Окна России»12:44Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны12:43Объем незаконного вывоза наличных денег из России достиг рекорда12:39Депутат гордумы Наталья Гвоздева встретились с жителями Краснодара12:30На Урале стартовала креативная неделя12:24Трамп уважает Путина, хотя и проигрывает12:20Хинштейн потребовал наказать подрядчиков за некачественный ремонт домов12:14Более 5 миллиардов получит Карелия на расселение аварийных домов12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031