Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2026, 18:32

Поиск практических решений системных проблем

 
Политолог, член Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о встрече Владимира Путина с главой Якутии Айсеном Николаевым.

Продвижение интересов региона во многом зависит от того, насколько руководитель субъекта способен вывести внутренние вопросы за рамки исключительно региональной повестки. Примером тому служит рабочая встреча Владимира Путина с главой Якутии Айсеном Николаевым. На ней обсуждали не столько уже достигнутые показатели республики, сколько вопросы, которые требуют решений на федеральном уровне.

Айсен Николаев, как руководитель комиссии Госсовета по энергетике, озвучил проблемы, с которыми сталкиваются не только Якутия, но и весь Дальний Восток: тарифное регулирование, развитие электросетевого комплекса и функционирование изолированных энергосистем. По его мнению, энергетика ДФО нуждается в поддержке всей энергосистемы страны, с чем согласился глава государства.

Обсуждались и другие инфраструктурные проекты, важные для развития всей страны. Ленский мост станет важным логистическим элементом транспортного каркаса Дальнего Востока. Ввод новых энергетических мощностей создаёт условия для реализации крупных инвестиционных проектов. Проект прокладки оптоволокна «Синергия Арктики» повышает устойчивость цифровой инфраструктуры северо-востока страны и безопасность вдоль Северного морского пути.

Встреча носила рабочий характер и была посвящена поиску практических решений системных проблем. По итогам обсуждения ряд предложений главы Якутии по энергетике и инфраструктуре получил поддержку, что открывает возможность для их дальнейшей проработки на федеральном уровне.

Кейс главы Якутии показывает, как грамотно выстроенная коммуникация с федеральным центром позволяет воплощать крупные проекты, реализация которых была бы невозможна собственными силами.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31