Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 08:56

День победы на Сахалине: военный парад, салют, акции

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Центральным событием празднования Дня Победы в Южно-Сахалинске станет военный парад. Вечером жителей и гостей города ожидает праздничный концерт, который завершится салютом. За несколько дней до 9 мая стартуют акции «Вахта Памяти», «Окна Победы», «Парад у дома» и другие. Подготовку к торжествам сегодня обсудили на заседании оргкомитета «Победа», которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

– Безусловно, все мероприятия, посвященные Дню Победы, в Сахалинской области должны пройти на высоком уровне. Ведь это едва ли не самый главный праздник в году для всех жителей страны. Но главное – обеспечить особым вниманием ветеранов и тружеников тыла. Ими на постоянной основе занимается министерство социальный защиты и минздрав. Но в эти дни каждый должен получить персональное поздравление и быть окружен особой заботой, – отметил Валерий Лимаренко.

Для ветеранов и тружеников тыла, которые по состоянию здоровья не смогут быть на параде 9 мая, с 5 по 8 мая проведут персональные мини-парады у дома. Перед фронтовиками выступят военные оркестры и творческие коллективы с песнями военных лет. Также накануне праздника стартует акция «Окна Победы» - все желающие могут украсить окна квартир тематическими рисунками и портретами ветеранов. А уже завтра, 25 апреля в регионе начнется акция «Георгиевская ленточка» - волонтеры будут раздавать символы победы в наиболее проходимых местах.

9 мая торжества стартуют с возложения цветов к Мемориалу Славы в Южно-Сахалинске. Затем на площади Победы состоится военный парад. Также в этот день будет развернута выставка боевой техники, вечером жителей и гостей города ждет концерт, который завершится праздничным салютом.

Впервые в этом году к акциям массово присоединятся островные военнослужащие, которые сейчас находятся в зоне СВО. Бойцы отправят ветеранам видеопоздравления с фронта.

– Мы продолжим акцию «Бессмертный полк». В этом году ее не будет в традиционном виде – с проходом тысяч людей по улицам. Но десятки участников примут участие в акции «Бессмертный полк на автомобилях» - они проедут на машинах, на стеклах которых будут портреты ветеранов. Также акция широко пройдет в соцсетях и на телевизионных каналах, в том числе региональных – ОТВ-Сахалин и АСТВ, – рассказал руководитель регионального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк» Андрей Фугенфиров.

5 мая на Сахалине стартует акция «Вахта памяти». На этот сезон у островных активистов вновь намечены большие планы.

– 21 мая стартует очередная межрегиональная поисковая экспедиция «Дальневосточный фронт» в Смирныховском районе. За три года у нас побывали более 200 поисковиков из 34 регионов страны. Исследована большая территория, найдены останки 11 советских солдат и различные предметы, позволяющие устанавливать личности. С прошлого года в местах обнаружения солдат мы устанавливаем красные звезды, продолжим и в этом году, – рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

Также поисковики продолжат работы на острове Шумшу и по проекту «Вечный полет», когда обследуются территории, на которых когда-то потерпели крушение самолеты. В августе в Смирныховском районе будет вновь проведена реконструкция штурма полицейского поста «Хандаса».
Печать
Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930